derrotó 1 a 0 a godoy cruz ante más de 60.000 personas en avellaneda

Racing Club hizo la tarea y se coronó Campeón 2014

El equipo de Diego Cocca ganó con justicia y angustia, pero es un merecido campeón en un torneo muy parejo .
lunes, 15 de diciembre de 2014 · 04:06
Racing Club se consagró anoche campeón del fútbol argentino, al derrotar 1 a 0 Godoy Cruz en Avellaneda en la última fecha del torneo de Primera División. Ante más de 60.000 personas que colmaron el Cilindro desde dos horas antes del partido, Ricardo Centurión, a los tres minutos del complemento, marcó el gol de la victoria que significó además un nuevo título.

 La obtención de la conquista Nº 17 en el fútbol de Primera División, desató una alegría impresionante, tanto en el estadio como en las afueras, luego de 13 años sin festejar un campeonato.

Los últimos diez minutos se vivieron con una gran ansiedad y expectativa, porque River le ganaba a Quilmes 1 a 0 cuando Godoy Cruz casi lo empata a los 39 y un silencio se apoderó de la gente por unos instantes.

Sin embargo con el pitazo final, poco importó y la locura se desató para alegría de los hinchas de la Academia.

Primer tiempo

Pese a la presión de los hinchas y los nervios por el partido, Racing se mostró lúcido e inteligente en los primeros quince minutos.

Con el tándem Milito-Bou jugando de primera y Centurión abriendo la cancha, la Academia tuvo las llegadas más claras en ese lapso.

Dos remates de Bou y otro de Milito erigieron a Moyano en el último escollo que sostuvo a Godoy Cruz.

Después el visitante se paró unos metros más adelante y le disputó el terreno a su rival. Además Racing comenzó a sentir el miedo "escénico" y se repitió en pelotazos.

Sin embargo, a los 37, una buena jugada de Milito pudo terminar en gol, pero nuevamente Moyano lo impidió y se convirtió en la figura de la cancha en el primer tiempo.

Gol y a sufrir

Tras el descanso y bajo una tensa vigilia de los hinchas de la Academia, el complemento arrancó con la iniciativa otra vez a cargo del dueño de casa.

Y apenas pasaron 3 minutos cuando explotó el Cilindro. Milito pivoteó como siempre, abrió para Gastón Díaz y el asistidor tiró un centro pasado. Por atrás de todos apareció Centurión y con un cabezazo hacia abajo, tras rebotar en un defensor, abrió el ansiado marcador. La fiesta se vistió de celeste y blanco y Racing fue en busca del segundo gol. Pero los nervios y la ansiedad de la gente lo ataron y terminó sufriendo, tal como parece ser su marca.

Cocca advirtió el peligro y metió cambios como para aguantar el resultado. El final llegó bajo una explosión de alegría y emoción. Después de 13 años, ¡Racing campeón!. 
 
 Síntesis
 
RACING 1-GODOY CRUZ 0
Racing Club: Sebastián Saja; Iván Pillud, Luciano Lollo, Yonathan Cabral y Leandro Grimi; Gastón Díaz, Ezequiel Videla, Luciano Aued y Ricardo Centurión; Diego Milito y Gustavo Bou. DT: Diego Cocca.

Godoy Cruz: Sebastián Moyano; Lucas Ceballos, Sebastián Olivares, Rolando García Guerreño y Guillermo Cosaro; Fernando Zuqui, Federico Lértora, Diego Rodríguez y José Luis Fernández; Rubén Ramírez y Jaime Ayoví. 
DT: Daniel Oldrá.

Gol segundo tiempo: 3 m. Centurión (R)
Cambios: ST Acuña por Centurión (R); Lenadro Fernández por Lertora (GC); Hauche por Bou (R); Sánchez por Gastón Díaz (R) y Angeleri por García Carreño (GC).
Árbitro: Diego Ceballos Estadio: Prte. Perón
 
Posiciones
 
EquipoPtsJGEPGFGC
Racing (*)411913243016
River391911623413
Lanús351910542823
Independte331810353125
Boca31199462523
Estudiantes31199462323
Tigre26198293026
San Lorenzo26198292622
Arsenal26197572725
Belgrano25197482626
Vélez25197482122
Newell´s25196762124
Rafaela25197482529
Gimnasia24196671615
Godoy Cruz21195683139
Rosario211963102128
Banfield20195592525
Defensa20195491930
Olimpo19194781522
Quilmes121926111731

(*) Campeón
 
 Goleadores
 
Lucas Pratto (Vélez)11
Maxi Rodríguez (Newell´s)11
Silvio Romero (Lanús)11
Gustavo Bou (Racing)10
Federico Mancuello (Inp.)10
Téofilo Gutiérrez (River)10
Jaime Ayoví (G.Cruz)9
Brahian Alemán (Arsenal)9
Julio Furch (Belgrano)8
Pablo Vegetti (GELP)7
 
Descenso
 
Rosario Central1.316
Atlético Rafaela1.232
Olimpo1.211
Tigre1.147
Quilmes1.138
Banfield1.053
Defensa1.053


Más de

Otras Noticias