martes 24 de enero de 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
MTB

El Rodeo coronó a los campeones

Con una fiesta deportiva, musical y cultural se vivió el gran cierre de temporada del Campeonato Catamarqueño de mountain bike.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

A puro show, una multitud se acercó al circuito para alentar a los bikers que llegaron de distintos puntos de la provincia para el “Desafío al Río Seco”, un trazado novedoso y muy atractivo en lo paisajístico para el público y técnico para los bikers que ya se convirtió en uno de los favoritos del calendario (abrió y cerró la temporada 2022) y se perfila para ser un escenario nacional.

La Municipalidad de El Rodeo junto al equipo de trabajo que encabeza el intendente Armando Seco Santamarina y la dirección de Deportes de Matías Puglierin brindaron todo el apoyo organizativo y logístico para que la subcomisión de ciclismo del Club Santa Cruz de Valle Viejo que dirige Juan Gutierrez, pueda ofrecer un cierre de año de primer nivel para esta disciplina deportiva que viene mostrando un gran crecimiento en Catamarca.

Clasificación

Categoría Elite-Sub 23: 1) Leandro Cáceres, 2) Exequiel Bazán, 3) Agustín Fernández.

Máster A1: 1) Dalmiro Angulo, 2) Julio Sosa, 3) José Velázquez.

Máster A2: Pablo Gasó, 2) Javier Campos, 3) Franco Vega.

Juniors: 1) Valentino Puglierín, 2) Benjamín Seco, 3) Tomás Salvador.

Cadetes: 1) Antonio Ahumada, 2) Juan López, 3) Felipe Gerbán.

Máster B1: 1) Federico Galíndez, 2) Ramón Ahumada, 3) Darío Santillán.

Máster B2: 1) Ariel Pacheco, 2) Jaimen Moreno, 3) Fabian Gerván.

Damas Máster: 1) Karen Córdoba, 2) Marianella Morán, 3) Carolina Espeche.

Menores: 1) Samuel Sotomayor, 2) Marcelo Castro, 3) Santino Colombres.

Máster C: 1) Máximo Palacios, 2) Héctor Moyano, 3) Carlos Ortíz.

Máster D: 1) Enrique Vergara, 2) Roberto Barrionuevo.

E-Bike: 1) Marcelo Díaz Dián, 2) Manuel Pedraza.

Promocionales -35: 1) Lucas Barrionuevo, 2) Federico Ferreyra, 3) Marcos Veliz.

Promocionales +35: 1) Diego Giggiacomo, 2) Lucas Salvatierra, 3) Agustín Arce.

Damas Promocionales: 1) Guadalupe Díaz, 2) Ema Astudillo.

CAMPEONES TEMPORADA 2022

Elite – Sub 23

Campeón: Juan Manuel Ortega

Subcampeón: Agustín Fernández

Tercero: Leandro Cáceres.

Máster A1

Campeón: Julio Sosa

Subcampeón: José Velázquez

Tercero: Matías Arancibia.

Máster A2

Campeón: Pablo Gasó

Subcampeón: Javier Campos

Tercero: Lucas Aybar

Máster B1

Campeón: Ramón Ahumada

Subcampeón: Federico Galíndez

Tercero: Marcelo Robledo.

Máster B2

Campeón: Ariel Pacheco

Subcampeón: Jaime Moreno

Juniors

Campeón: Valentín Puglierín

Subcampeón: Benjamín Seco

Tercero: Juan Cruz Schulman

Máster C

Campeón: Máximo Palacios

Subcampeón: Carlos Ortiz

Tercero: Daniel Moyano

Damas Máster

Campeona: Marianella Moran

Subcampeona: Karen Córdoba

Tercera: Carolina Espeche.

Damas promocionales

Campeona: Guadalupe Díaz

Subcampeona: Ema Astudillo

Cadetes

Campeón: Antonio Ahumada

Subcampeón: Juan Manuel López

Menores

Campeón: Samuel Sotomayor

Subcampeón: Víctor Medina

Tercero: Santino Colombres

Máster D

Campeón: Roberto Barrionuevo

Subcampeón: Enrique Vergara

Promocionales +35

Campeón: Diego Giggiacomo

Subcampeón: Mario Nieto

Tercero: Lucas Salvatierra.

Promocionales -35

Campeón: Gustavo Blanco

Subcampeón: Federico Ferreyra

Tercero: Gabriel Sánchez

Seguí leyendo

Te Puede Interesar