Se viene la edición virtual del Festival Internacional de Cine de las Alturas

Por primera vez el certamen brindará la posibilidad de ver el mejor cine andino desde la comodidad de nuestras casas y de forma totalmente gratuita.
domingo, 6 de septiembre de 2020 · 01:00

Desde el próximo viernes 11 y hasta el domingo 20 de septiembre se desarrollará una nueva edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas, que este año será completamente online.

Las autoridades del evento comunicaron que “esta decisión fue tomada teniendo en cuenta la coyuntura mundial y con intenciones de darle continuidad a las políticas culturales adaptándose al contexto actual”.

De este modo, el certamen tendrá un formato online de diez días, y se podrá acceder a las películas desde una computadora, tablet o Smartphone, de manera gratuita con la creación de un usuario en la página web del Festival www.cinedelasalturas.com.ar, suscripción que habilitará la visualización de las 34 películas en competencia.

Desde la organización explicaron que los cortos estarán disponibles durante todo el Festival, mientras los largometrajes se exhibirán por 24 horas, en una programación que incluirá tres largometrajes diarios. 

Además, como en las ediciones anteriores, se dictarán capacitaciones y brindarán charlas con importantes personalidades de la industria cinematográfica, esta vez de manera virtual. 

De esta forma, el Festival contará con las tres competencias oficiales habituales: Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, Competencia Internacional de Largometrajes Documental -integradas por producciones de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela-, y la Competencia de Cortometrajes de la región NOA -compuesta este año por cortos de Jujuy, La Rioja, Salta, Tucumán y Santiago del Estero-.

Selección oficial

Los Directores Artísticos del Festival, Daniel Desaloms y Marcelo Pont, fueron quienes realizaron la selección de películas que participarán, y expresaron “su gran satisfacción por el nivel de las producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria, tanto a nivel nacional como internacional”.

A continuación, la selección oficial de la edición 2020 del Festival:

Competencia Internacional Ficción
• Araña – Dir. Andrés Wood (Chile).
• El maestro – Dir. Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina).
• Fuertes - Dir. Oscar Salazar Crespo (Bolivia).
• Hogar - Dir. Maura Delpero (Argentina).
• La botera - Dir. Sabrina Blanco (Argentina).
• La cantera - Dir. Miguel Barreda (Perú).
• La mala noche - Dir. Gabriela Calvache (Ecuador).
• Los sonámbulos - Dir. Paula Hernández (Argentina).
• Ni héroe ni traidor - Dir. Nicolás Savignone (Argentina).
• Planta permanente - Dir. Ezequiel Radusky (Argentina).
• Una madre - Dir. Diógenes Cuevas (Colombia).
• Voy por ti - Dir. Carmen La Roche (Venezuela).

Competencia Internacional Documental
• Apurimac: El Dios que habla - Dir. Miguel Adrián Mato (Argentina).
• Cerro quemado - Dir. Juan Pablo Ruiz (Argentina).
• El Gurú - Dir. Rory Barrientos (Chile).
• Jinetes del paraíso – Dir. Talía Osorio (Colombia).
• Juan - Dir. Adrián Geyer (Venezuela).
• La vuelta de San Perón - Dir. Carlos Müller (Argentina).
• Liliana Bodoc, la madre de los confines - Dir. Diego Ávalos (Argentina).
• Mar negro - Dir. Omar Alarcón (Bolivia).
• Papelito - Dir. Sebastián Giovenale (Argentina).
• Sacachún - Dir. Gabriel Páez Hernández (Ecuador).
• Sembradoras de vida - Dir. Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú).
• Soy lo que quise ser - Dir. Betina Casanova y Mariana Scarone (Argentina). 

Competencia Regional “Cortos NOA”
• Drag industria argentina - Dir. Juan Bertini y Andrés Iglesias (La Rioja – Salta).
• El florecer de un bombisto - Dir. Nicolás Stefanazzi (Santiago del Estero).
• Guanuqueando - Dir. María Zinn y Francisco Vila (Jujuy).
• La leyenda de la Pachamama - Dir. Ariadna Alcázar (Jujuy).
• La proyección - Dir. Samira Karki (La Rioja).
• Malvones - Dir. Marcos Pérez (Tucumán).
• Mañanas al paso - Dir. Virginia Chialvo, Maitén Reynoso y Laura Vaquer (Jujuy).
• Salomé - Dir. Paula Gudiño (Salta).
• Vestigios, el misterio del dique La Ciénaga - Dir. Valentín Álvarez Sabouret y Gustavo Correia (Jujuy).
• Viento norte - Dir. Daniel Biondi (Jujuy). 

 

Premios y Estatuilla Andes

El premio para los ganadores de cada competencia internacional se incrementó a $200.000 pesos argentinos y $90.000 pesos argentinos para el mejor cortometraje del NOA. Además, en la Competencia Internacional de Ficción se premiará con la Estatuilla Andes al Mejor Director, Mejor Guion, Mejor Fotografía, Mejor Actuación Protagónico Masculino y Femenina, Mención Especial del Jurado y Premio del Público.

En tanto, en la Competencia Internacional Documental y Cortos NOA se otorgará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público.

Jurados

Para esta edición, el reconocido director venezolano Miguel Ferrari presidirá el jurado de la Competencia de Ficción, en tanto Juan Bautista Stagnaro (director, guionista y Vicepresidente de Directores Argentinos Cinematográficos) y Julia Solomonoff (guionista y directora cinematográfica argentina) completarán el equipo. 

En cuanto a la Competencia Documental, el director de cine argentino Fernando Spiner será el presidente del jurado, y lo acompañarán el director chileno Álvaro de la Barra y la realizadora audiovisual peruana Judith Vélez. Mientras tanto, en la Competencia Cortos NOA, el presidente del jurado será Javier “El Niño” Rodríguez, ilustrador, animador y director, secundado por la realizadora audiovisual Aldana Loiseau y el director Juan Pablo Di Bitonto.