AFA

Se sorteó la Copa Argentina: River y Boca podrían cruzarse en cuartos

El "Millonario" se medirá en los 32avos. con Argentino de Merlo, mientras que Boca enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto. Mirá como quedaron todos los cruces.
jueves, 31 de enero de 2019 · 18:09

El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina 2019 deparó hoy que Boca enfrente a Estudiantes de Río Cuarto -que milita en el Federal A y es el club de donde surgió el ídolo de River Pablo Aimar-, que el "Millonario" haga lo propio frente a Argentino de Merlo -líder de la Primera D, última categoría de AFA-, y que ambos puedan cruzarse en un hipotético cuartos de final.

Según se desprendió del sorteo que se realizó en el estadio de Futsal del predio de la AFA, además, en los 32avos de final, San Lorenzo chocará con Estudiantes de San Luis (Federal A); Independiente frente a Atlas (Primera D); y Racing, líder de la Superliga, contra Boca Unidos de Corrientes.

El destino quiso que en el cuadro del torneo, otros clásicos del fútbol argentino como Racing-Independiente, San Lorenzo- Huracán, Colón-Unión de Santa Fe y Rosario Central, el defensor del título que debutará contra Sol de Mayo de Viedma, ante Newell´s, solo puedan darse en la final, que entregará un cupo a la Copa Libertadores 2020.

En tanto, el clásico de La Plata entre Gimnasia y Estudiantes solo se daría en semifinales.

La nota graciosa del sorteo de la Copa Argentina estuvo a cargo del representante de Argentino de Merlo, quien al notar que el rival de su club era nada menos que River pegó un eufórico grito que resonó en el auditorio y motivó las risas de los presentes.

Es que ambos equipos se enfrentarán por primera vez en la historia y, para el líder de la Primera D, significa un honor grande medirse contra el campeón de la Copa Libertadores 2018.

Otro de los momentos que motivó comentarios fue cuando Nueva Chicago quedó alineado con All Boys, pero por motivos de seguridad se había resuelto con anterioridad que no pudieran cruzarse en los 32avos de final.

Pero a raíz del armado del cuadro, si Chicago y All Boys ganan su primer cruce contra Central Córdoba de Santiago del Estero y Sarmiento de Junín, respectivamente, se enfrentarán en 16avos de final.

Así quedaron todos los cruces de 32avos de final:

Newell s - Villa Mitre (Bahía Blanca)

Vélez - Real Pilar

Huracán - Unión de Sunchales

Argentinos Juniors - Douglas Haig

Gimnasia (LP) - Defensores de Villa Ramallo

Banfield - Juventud Unida

Rosario Central - Sol de Mayo Viedma

Estudiantes de la Plata - Sarmiento de Chaco

San Lorenzo - Estudiantes de San Luis

Racing - Boca Unidos (Corrientes)

Boca - Estudiantes de Río Cuarto

Independiente - Atlas

Lanús - Huracán Las Heras (Mendoza)

River - Argentino de Merlo

Arsenal - Atlanta

Sarmiento (J) - All Boys

Nueva Chicago - Central Córdoba

Tigre - Estudiantes de Caseros

Aldosivi - Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia de Mendoza - Midland

Patronato - Dock Sud

Almagro - Atlético Rafaela

Atlético Tucumán - Platense

Unión de Santa Fe - Barracas Central

Mitre - Deportivo Roca (Río Negro)

Colón de Santa Fe - Acassuso

Talleres de Córdoba - Laferrere

Defensa y Justicia - Gimnasia y Tiro de Salta

San Martín de Tucumán - Agropecuario (Carlos Casares)

Godoy Cruz - Deportivo Armenio

Belgrano - Deportivo Riestra.