viernes 17 de mayo de 2024
Partidos definitorios

Se juegan los cuartos del Torneo Provincial

Durante el fin de semana se disputarán los partidos que definirán a los semifinalistas y finalistas en la rama femenina.

En la rama masculina, a partir de las 17 se enfrentarán Independiente de El Alto con San Martín en cancha de Independiente, con el arbitraje de Jorge Romero que será asistido por Darío López y Ramón Castillo, todos de Capital.

También a las 17, pero en cancha del Deportivo Malli, en Andalgalá, San Lorenzo de Huachaschi se medirá con Racing 250 viv. Este partido será arbitrado por Yamil Reinoso, Facundo Carrizo y Jorge Marcelo Ayosa, de Pomán.

Ya a las 17.30, Olmos y Aguilera jugará ante Deportivo La Paz, en las instalaciones de Peñarol, en el departamento Belén, arbitrado por Adrián Carrizo, Walter Ramos y Favio Álvarez, de Andalgalá.

A partir de las 18, en la Liga Catamarqueña de Fútbol, Defensores del Norte jugará ante General Lavalle de Colpes. Este partido tendrá como árbitros a Hugo Tapia, Ayrton Aldeco y Facundo Tapia, de Valle Viejo.

Rama femenina

En cuanto a la rama femenina del Torneo Provincial 2024, en la semifinal de ida jugará de local Aconquija Chaquiago, de Andalgalá, contra Independiente de El Alto, hoy a las 17. Encuentro que será arbitrado por Franco Andrada, Darío López y Ramón Castillo.

Liga Chacarera

En cuanto a los partidos por la Liga Chacarera de Fútbol, los encuentros serán los siguientes:

Hoy

Estadio Primo A. Prevedello

14:45hs, La Tercena vs Dep. Sumalao

Árbitro: Hugo Tapia.

16:45hs, Independiente SA vs Social Rojas

Árbitro: Juan Sotomayor

Asist: Facundo Tapia y José Silva.

Cancha Las Pirquitas

16:15hs, Las Pirquitas vs Juventud Unida

Árbitro: Juan Rivero

Asist: Facundo Seco y Lucas Santillán.

Estadio "Diego A. Maradona" de La Merced

16:00hs, Dep. La Merced vs Obreros SI*

Árbitro: Carlos Jerez

Asist: Adrián Palavecino y Juan Pablo Ávalos.

(*) Sin público visitante

Mañana

Estadio Primo A. Prevedello

14:45hs, El Auténtico vs Los Sureños

Árbitro: Juan Pereyra.

16:45hs, Villa Dolores vs San Martín

Árbitro: Javier Roldán

Asist: Javier Herrera y Julio Vázquez.

Libres: Social San Antonio (B), Coronel Daza y Defensores de Esquíu (A)n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar