martes 11 de junio de 2024
En el certamen anual de la "A" y del ascenso

Las Chacras programó la 11ra

En Las Chacras habrá actividad con el torneo de Primera "A", el certamen Femenino y el Futsal.

La Liga Chacarera de Fútbol programó la 11ra fecha del Anual Clasificatorio de Primera “A” y la 2da del Anual de Ascenso, que se disputará del viernes 31 al domingo 2 de junio. La programación será:

Viernes 31

En el estadio “Primo A. Prevedello”: 14.30-Social San Antonio vs La Tercena y 16.30-San Martín vs Los Sureños.

Sábado 1 de junio

En el estadio “Jorge Vargas” de Coronel Daza: 16-Coronel Daza vs Villa Dolores.

En cancha de Defensores de Esquiú. 16-Defensres de Esquiú vs Independiente de San Antonio.

En cancha de Las Pirquitas: 16-Las Pirquitas vs Ateneo.

Domingo 2

En el estadio “Primo A. Prevedello”: 14.15-La Carrera vs Dep. Sumalao y 16.15-Obreros de San Isidro vs El Auténtico.

Posiciones

PRIMERA “A”

Villa Dolores 19 puntos; San Martín y El Auténtico 18; Defensores de Esquiú 15; Coronel Daza y La Merced 13; Obreros 12; Independiente 10; Social Rojas 9; Los Sureños 7; y La Estación de Miraflores 0.

PRIMERA “B”

Social San Antonio, Juventud Unida y La Carrera 3 puntos; Dep. Sumalao, Las Pirquitas, Ateneo y La Tercena 0.

El Femenino completa

En el estadio “Primo A. Prevedello”, la Liga Chacarera de Fútbol disputará hoy –desde las 15- partidos pendientes del torneo Anual Clasificatorio de Primera División Femenino. El programa será:

15-Los Sureños vs Obreros de San Isidro (8va fecha)

16.30-Def. de Esquiú vs Deportivo Sumalao (6ta fecha)

17.40-La Merced vs Independiente SA (8va fecha)

Las posiciones son: El Auténtico 18 puntos; San Martín 17; Los Sureños (*) y La Merced (*) 16; Villa Dolores 12; Obreros (*) y Juventud Unida 11; UNCa 8; Independiente SA (*) y Coronel Daza 7; Defensores de Esquiú 5; y La Carrera y Sumalao 0. (*) Tienen partidos pendientes.

Actividad con el futsal

El Departamento de Futsal y Fútbol Playa de la Liga Chacarera de Fútbol programó los Cuartos de final de la Copa Argentina, la 4ta fecha del torneo Apertura 2024 en 1ra masculina y la 3ra fecha del torneo Apertura Sub 17 masculino.

El programa será el siguiente:

Miércoles 29

En cancha de Defensores de Esquiú

21-Coronel Daza vs Las Pirquitas (Sub 17)

22-Social San Antonio vs Social Rojas (Liga local)

23-Ateneo Mariano Moreno vs Defensores de Esquiú (Liga local). n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar