miércoles 19 de junio de 2024
En la ciudad de Belén

Juan Miguel Benítez ganó en la "Cuna del Poncho"

La cita pedal también incluyó a la 2da fecha del Nacional Infanto Juvenil con pedalistas de todo el país y gran tarea local.

El andalgalense Juan Miguel Benítez se quedó con la prueba de ciclismo de ruta Pre Infanto Juvenil, que se corrió este fin de semana en la ciudad de Belén.

Sobre circuito en Avda Virgen de Belén, la competencia fue organizada por Amigos del Pedal y con el acompañamiento de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Belén.

En la ocasión, Benítez se quedó con la general de la categoría Elite Máster A/ Sub 23 Juniors, en la Elite Damas la victoria fue de Guadalupe Díaz, mientras que en la Elite 2 dominó Facundo Castro. La Máster C quedó en poder de Ariel Rasguido y la Máster D la conquistó Juan Villacorta.

La clasificación fue la siguiente:

Cat. Elite, Máster A y Sub 23 Juniors

1° Benítez Juan Miguel; 2° Martínez Nelson; 3° Díaz Nicolás; 4° Coronel Sebastián; 5° Cata Franco; 6° Carrizo Sergio; 7° Díaz Darío; 8° Reales Juan y 9° Flores Lautaro.

Cat. Damas

1° Díaz Guadalupe; 2° Mansilla Romina; 3° Striglio Antonina; 4° Saquilán Gretel y 5° Arias Yanina.

Cat. Elite 2

1° Castro Facundo; 2° Sisterna Fabricio; 3° Morán Uriel; 4° Cedrón Rolando y 5° Escalante Cristian.

Cat. Máster C

1° Rasguido Ariel; 2° Delgado Luis y 3° Galíndez Miguel.

Cat. Máster D

1° Villacorta Juan; 2° Iturriza Pedro y 3° Balastegui Juan.

2da del Infanto Juvenil

En tanto que el domingo 19, Belén recibió a la 2da fecha del Nacional Infanto Juvenil donde los catamarqueños se clasificaron de la siguiente manera:

Cat. 2015

4to Lanz Yair Lencina, 6to Ian Salvatierra, 8va Mía Córdoba y 10mo Juan Carrizo.

Cat. 2016

4to Felipe Sánchez y 5ta Jazmín Barrionuevo.

Cat. 2017/18

1ro Bastián Ochoa.

Cat. 4 y 5 años

1ro Francisco Agüero.

Cat. 2011

4to Santino Juárez y 8vo Mateo Díaz.

Cat. Damas Menores

1ra Guadalupe Díaz.

Cat. 2007/06

2do Gonzalo Yapura y 7mo Sebastián Coronel.

Cat. 2009

3ro Víctor Medina.

Cat. 2013

7ma Zoe Sanduay y 8vo Laureano Vázquez.

Cat. 2014

11ra Isabella Díaz.

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció el respaldo de: Municipalidad de Belén gestión Dr. Cristian Yapura, Dirección de Deportes Municipal, Defensa Civil, Dirección de Tránsito, Dr. Walter Horacio Paredes, Gomería Gómez, Megadescartables, Cai Ground, Panificadora Los Cordobecitos, Cotillón Sonrisas Mágicas, Team Difunta Correa y Pablo Ponce, Solo Birra, Héctor Sanduay, Yamil Gutiérrez Josmar y Plaza Centro, y DV Servicios Sanitarios.n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar