viernes 14 de junio de 2024
Gimnasia

Exitoso torneo Federativo

Del certamen tomaron parte un total de 116 gimnastas de tres departamentos y de dos provincias.

Con una importante participación, se disputó el fin de semana el 1er torneo Federativo del calendario 2024, que organizó el Club Gimnasia Catamarca y fiscalizó la Federación Catamarqueña de Gimnasia.

Intervinieron 116 gimnastas de Tinogasta, Recreo (La Paz) y Gimnasia Artística FLY de Santiago del Estero en los Niveles USAG del 1 al 5 y niveles AC y AC1 de la rama masculina.

En la oportunidad, las clasificaciones fueron las siguientes:

USAG NIVEL 1

Cat. Pre Mini: 1° Nieva Guillermina y Molina Simona, 2° Muñoz Isabella, 3° Lezana Emma, 4° Nieta Emma y 5° Lazarte Maia.

USAG 1B – Cat. Mini: 1° Gutiérrez Florencia, 2° Lajmadi Kiara, 3° Correa Catalina, 4° Collantes Malena y López Franchesca, 5° Santa Cruz Helena y 6° Castro Fátima.

Cat. Preinfantil: 1° Pelayes Zoe y 2° Díaz Sabio Helena.

Cat. Infantil: 1° Saldaño Briseida, 2° Brizuela Ana Paula, 3° Godoy India, 4° Lazarte Umma, 5° Zarandón Julieta y 6° Quinteros María.

Cat. Infantil B: 1° Pelayez Zoe, 2° López Delfina y 3° Falcon Cano Nayeli.

Cat. Mini – Nivel 2: 1° Gómez Victoria y 2° Robledo Francina.

Cat. Preinfanitil – Nivel 2: 1° Unzaga Lucía.

Cat. Infantil N° 2: 1° Martínez Delfina, 2° Cirami Emma, 3° Aveldaño Juliana, 4° Gerván Catalina, 5° Royón Catalina y 6° Beltrán Valentina.

Cat. Juvenil – Nivel 2: 1° Loto Luana, 2° Bolorino Pía, 3° Torres Gómez Aldana y 4° Altamirano María.

NIVEL 3

Cat. Mini: 1° Luna Isabella y 2° Flores Olivia.

Cat. Preinfantil: 1° Vedia Olivia, 2° Nieva Pilar y 3° Cano Matilde.

Cat. Infantil: 1° Quiroga Paulina, 2° Colman Alma, 3° Luna Martina, 4° Ledezma Selena, 5° Valdez María Gimena y 6° Casto Martina.

Cat. Juvenil: 1° Núñez Morena, 2° Polti Candela y 3° Díaz Luciana.

NIVEL 4

Cat. Infantil: 1° Bonini Valentina y 2° Luna Vera Quimey.

Cat. Juvenil: 1° Carrizo Delfina, 2° Herrera Maia y 3° Saenz Victoria.

NIVEL 5

Cat. Infantil: 1° Suárez Teme Agustina.

Cat. Juvenil: 1° Ubaid Paula y 2° Andrada Guillermina.

VARONES AC

Cat. Mini: 1° Ávila Tiziano.

Cat. Preinfantil: 1° Villafañez Juan Pablo y 2° Pastrana Tadeo.

Cat. Infantil: 1° Gomez Santiago y 2° Lopez Francisco – Nieva Fernando.

Cat. Cadetes: 1° Alesandro Baltazar, 2° Scala Leonardo y 3° Márquez Lautaro.

Cat. Juvenil: 1° Vega Ramiro y 2° Garnica Gerónimo.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar