miércoles 19 de junio de 2024
Boxeo

Estudiantes, con los guantes

De fondo, irán los profesionales Alexis Apaza y el boliviano Roca López. Habrá 13 peleas amateurs.

Con un total de 14 combates, el Club Estudiantes de La Tablada será escenario el viernes 14 –desde las 22- de la velada “Homenaje al Dr. Maxi Brumec”.

Organizado por Box Sports Producciones Boxísticas de Luis “Piji” Tapia y con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo, la pelea central será profesional con Alexis “Fenómeno” Apaza (3-2-1 con 1 Ko) enfrentando al boliviano Armando Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (0-3), en el peso Supermosca (52,163 Kg) y a seis vueltas de duración.

En el ámbito amateur, el tinogasteño Braian Beltrán enfrentará en hasta 69 Kg a Kevin Apaza, por el cinturón “Maxi Brumec” que estará en juego.

También sobresale el duelo en el peso hasta 91 Kg entre Simón Rojas vs Exequiel Carrizo. Y otras presencias son: Agustín “La Mafia” Heredia, Brayan “La Torre” Barrionuevo, Alejandro Ramírez y Elías Armani, entre otros.

Cabe señalar que las entradas costarán $3.000 la popular y $1.000 el seguro.

La cartelera

Profesional

- Cat. Supermosca, a 6 asaltos: Alexis “Fenómeno” Apaza vs Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (Bolivia).

Amateurs

- Cat. hasta 69 Kg. Por cinturón “Maxi Brumec”: Braian “Chino” Beltrán (DT Luis Tapia, Tinogasta) vs Kevin Apaza (DT Julio Apaza).

- Cat. hasta 91 Kg: Simón Cano (DT Favio Oliva) vs Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto).

- Cat. hasta 69 Kg: Brayan “La Torre” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs Gonzalo Soria (DT Julio Apaza).

- Cat. hasta 56 Kg: Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs Josué Aguilar (DT Joel Corzo).

- Cat. hasta 75 Kg: Maximiliano Báez (DT Luis Tapia) vs Matías Paredes (DT Emilio Gazal).

- Cat. hasta 64 Kg: José Luis Vera (DT Darío López) vs Elías Armani (DT Hugo Soto).

- Cat. hasta 60 Kg: Bruno “El Chacal” Nieto (Gym “La 25 Boxing”) vs Cristian Chumbita (DT Carlos Chumbita).

- Cat. hasta 91 Kg: Alejandro Ramírez (DT Diego Bazán) vs Gabriel Paunero (DT Leandro Robles).

- Cat. hasta 91 Kg: Moisés Cuestas (DT Emilio Gazal) vs Paulo Aramayo (DT Gustavo Maciel, Saujil).

- Cat. hasta 64 Kg: Lautaro Yturre (DT Luis Tapia) vs Ulises Ocampo (DT Emilio Gazal).

- Cat. hasta 64 Kg: Alan Jair Castro (DT Jesús Vázquez) vs Joaquín Segura (DT Dante Pereira).

- Cat. hasta 54 Kg: Selena “Calladita” Guerra (DT Luis Tapia) vs Candela Carrizo (DT Lalo Cano).

- Cat. hasta 56 Kg: Brian “El Cortito” Quispe (DT Luis Tapia) vs Yoel Narváez (DT Hugo Soto).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar