miércoles 12 de junio de 2024
Se jugará el próximo mes

El seleccionado Sub 16, listo para el Argentino

Los jóvenes seleccionados, luego de superar instancias de pruebas, jugarán la competencia en Santa Fe.

La vicepresidencia de seleccionados de la Federación Catamarqueña de Vóley confirmó la lista definitiva de los integrantes del Seleccionado Provincial Sub 16 que formará parte en el Campeonato Argentino, que se realizará en Santa Fe, entre el 5 y el 9 de junio.

Tras varias pruebas y entrenamientos que se desarrollaron en el Valle Central e interior de la provincia, el plantel tendrá a Lucas Carrizo de entrenador y Nahuel Rivarola de asistente y se conformará de la siguiente manera: Ignacio Arroyo, Fabricio Navarro, Bautista Ahumada, Santiago Aguilar Salas, Bautista Ponce, Tomás Páez, Ismael Barros Morales, Ramiro Vildoza, José Chazarreta, Diego Robles, Francisco Martel y Fabricio Leguizamón.

Red Star venció y es líder

En la continuidad del Torneo Apertura de la Federación Catamarqueña de Vóley, Red Star derrotó a Tesorieri en sets corridos y quedó momentáneamente como único líder en A1 masculino.

El elenco dirigido por Ariel Rodríguez se impuso con parciales de 25-19, 25-16 y 25-16 en cotejo disputado el miércoles 15 en cancha de Tesorieri, válida por la 6ta fecha del torneo.

Con el triunfo el “Estrellado” suma 15 puntos en la competencia y marca el camino en la división superior.

La fecha seguirá jugándose este fin de semana:

Programación Masculino A1

Anoche, al cierre de esta edición, en cancha de Salta Central, Ateneo A se enfrentaba a la Selección Sub 18

Hoy, en cancha de San Martín, se enfrentarán La Merced contra UNCa, a partir de las 19.45.

Mañana, en su cancha San Martín recibe a Defensores del Norte.

Sexta fecha en Femenino A1

Con los partidos que se jugaron ayer y los que se jugarán mañana, quedará completa la sexta fecha del Torneo Apertura de la Federación Catamarqueña de Vóley en la rama femenina.

Habrá acción en cancha de Defensores del Norte, Ateneo y Olimpia.

Cabe recordar que la fecha tuvo como adelanto el encuentro entre Juventud Unida de Santa Rosa y Red Star A que dejó la victoria de la “Juve” por 3-0 con parciales de 25-13, 25-20, 25-18.

Programación Femenino A1

Anoche, desde las 22.30 y en la cancha de Defensores del Norte, las locales recibían a Red Star B.

La cancha de Ateneo Mariano Moreno será mañana el escenario de dos partidos.

A las 15.15, Ateneo B recibirá a Defensores del Norte B.

Desde las 17, Ateneo A se enfrentará a la Selección Sub 18.

En cancha del Club Olimpia, el local se enfrentará a San Martín desde las 18.

Newcom

Durante este fin de semana, Catamarca es sede del Campeonato Nacional de Newcom femenino.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar