jueves 5 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
En homenaje a José Córdoba

Cerón y Oviedo, 1ros. con "Piquito"

La competencia tuvo más de 200 atletas, fue organizada por el municipio y fiscalizó la ASOCAT.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
17 de enero de 2022 - 01:15

El riojano Jorge Cerón y Anabel Oviedo Zelarayán fueron los ganadores del maratón San Sebastián en “Homenaje a José ‘Piquito’ Córdoba”, que se llevó adelante este sábado 15.

Organizada por la Municipalidad de Pomán, a través del área de Deportes, con fiscalización de la ASOCAT y respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, la competencia reunió a casi 200 atletas que transitaron la Villa de Pomán enfrentando el calor reinante.

En los 10 Km. competitivos, Cerón dominó la rama masculina con 33m43s, seguido del pomanisto David Nieva con 33m52s y de Mauro Aguilar con 35m56, 2° y 32° respectivamente.

En la rama femenina se impuso Oviedo Zelarayán con un tiempo de 43m03s, segunda quedó la santamariana Nadine Vilca con 43m27s y tercera fue Cintia Sosa Chasampi con 49m07s.

En 5 Km.

Y en la distancia de 5 Km. recreativos, en masculino ganó Carlos Gutiérrez con 19m29s, segundo fue Luis Miguel Gutiérrez con 19m31s y tercero Walter Ismael Perea con21m14s.

Y en mujeres se impuso Eliana Atencio con un registro de 26m13s, segunda quedó Maive del Valle Barros con 26m36s y tercero se clasificó Ingrid Páez con 39m33s.

Por categorías

En los 10k y por categorías, hubo victorias de David "Rulo" Nieva (Pomán) y Gretel Saquilán en Mayores; Jonathan Gutiérrez (Belén) y Nadine Vilca (Santa María) en Juveniles; Jorge Cerón (La Rioja) y Anabel Oviedo Zelarayán en Cat. Maxi; Ramón Coronel y Cintia Sosa Chasampi en Cat. Leyenda; Nancy del Valle Pucheta en Cat. Experiencia; Manuel Aibar en Veteranos; y Sergio "Checho" Córdoba en Especiales.

Cabe señalar que hubo palabras del intendente de Pomán, Francisco Gordillo, elogiando la figura de “Piquito” Córdoba como deportista y principalmente como persona.

Y “Piquito” fue el encargado de dar la bienvenida a los atletas y agradeció el reconocimiento que disfrutó en su Pomán.

CLASIFICACIÓN

General, 10 Km.

M – 1. Jorge Cerón (La Rioja) 33m43s; 2. David Nieva (Pomán) 33m52s; 3. Mauro Aguilar 35m56s; 4. Nicolás Bera (Santa María) 36m23s; 5. Gustavo Frencia (La Rioja) 37m27s; 6. Braian Saracho 39m21s; 7. José Belisario Olivera 39m37s; 8. Jonathan Gutiérrez 40m40s; 9. Franco Bazán 41m31s; 10. Lisandro Quinteros 41m57s.

F – 1. Anabel Oviedo Zelarayán 43m03s; 2. Nadine Vilca (Santa María) 43m27s; 3. Cintia Sosa Chasampi 49m07s; 4. Gabriela Reyes 49m40s; 5. Gretel Saquilán 50m32s; 6. Elsa Flores 51m24s; 7. Marcela Moreno 52m07s; 8. Aylén Flores 52m39s; 9. Florencia Rodríguez 52m55s.10. Mónica Giménez 54m14s.

General, 5 Km.

M – 1. Carlos Gutiérrez 19m29s; 2. Luis Miguel Gutiérrez 19m31s; 3. Walter Ismael Perea 21m14s; 4. Julio Olivera 21m19s; 5. Brian Gutiérrez 22m12s; 6. Juan Nieva 23m01s; 7. Jesús Leal 23m19s; 8. Rodrigo Silcan 23m21s; 9. Luciano Soria Ponce 23m23s; 10. Maximiliano Montivero 24m13s.

F - 1. Eliana Atencio 26m13s; 2. Maive del Valle Barros 26m36s; 3. Ingrid Páez 30m33s; 4. Ivana Vera 31m35s; 5. Ivana Atencio 31m41s; 6. María Carrizo 32m13s, 7. Claribel Cativa 32m43s; 8. Cintya Nieto 33m15s; 9. Nahir Nieva 33m17s; 10. Mariana Berrondo 33m51s.

18-2.jpg

Por categorías

10 Km.

Cat. Mayores

M – 1. David Nieva (Pomán); 2. Mauro Aguilar; 3. Nicolás Bera (Santa María).

F – 1. Gretel Saquilán; 2. Elsa Flores; 3. Florencia Rodríguez.

Cat. Juvenil (16 a 19 años)

M – 1. Jonathan Gutiérrez; 2. Nazareno Solohaga; 3. Ángel Flores.

F – 1. Nadine Vilca (Santa María); 2. Aylén Flores (Santa María); 3. Sofía Ahumada.

Cat. Maxi (30 a 39 años)

M – 1. Jorge Cerón (La Rioja); 2. Franco Bazán; 3. José Roberto Aguirre.

F – 1. Anabel Oviedo Zelarayán; 2. Gabriela Reyes; 3. Marcela Moreno.

Cat. Leyenda (40 a 49 años)

M – 1. Ramón Coronel; 2. Ceferino Solohaga; 3. Rafael Flores.

F – 1. Cintia Sosa Chasampi; 2. Mónica Giménez; 3. María Rodríguez.

Cat. Experiencia (50 a 59 años)

F – 1. Nancy del Valle Pucheta; 2. Dora del Carmen Barros.

Cat. Veteranos (más de 60 años)

M – 1. Manuel Aibar; 2. Luis Vázquez.

Cat. Especial

M – 1. Sergio Córdoba; 2. Miguel Páez; 3. Segundo Córdoba; 4. José “Piquito” Córdoba.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
las talitas de cumple con jornada hipica

Te Puede Interesar