Con una importante participación, este fin de semana se realizó en la localidad de Alijilán la 1ra. fecha del Campeonato Provincial de Duatlón Rural que organiza el Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC).
Con una importante participación, este fin de semana se realizó en la localidad de Alijilán la 1ra. fecha del Campeonato Provincial de Duatlón Rural que organiza el Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC).
Bajo el respaldo de la Municipalidad de Los Altos, los ganadores de la competencia fueron Emiliano Díaz y Erica Olivera en la Distancia Sprint; y Candela García y Luis Arévalo en Súper sprint.
Las clasificaciones de todas las categorías fueron las siguientes:
Súper Sprint MTB Mayores, 25 a 39 años
Masc.: 1° Ramiro Avellaneda; 2° José Zamorano; y 3° Nahuel Saavedra.
Fem.: 1° María Luciana Ledesma; y 2° Marisa Ortíz.
Súper Sprint MTB Mayores, más de 40 años
Masc.: 1° Juan Córdoba; y 2° Carlos García.
Fem.: 1° Reina Ortíz; y 2° Ana Karina Corro.
Súper Sprint Menores, 13 a 16 años
Masc.: 1° Marcos Gutiérrez.
Súper Sprint Mayores, 17 a 39 años
Masc.: 1° Luis Arévalo; 2° Sebastián Ávalos; 3° Rodrigo Silcan; 4° Félix Porello; 5° Pablo Maldonado; 6° Facundo Godoy; 7° Nazareno Gómez; 8° Renzo Vera Agüero; y 9° Domingo Nazar.
Fem.: 1° María de los Ángeles Juárez.
Súper Sprint Mayores, 13 a 16 años
Fem.: 1° Candela García; 2° Zahira Nieva; y 3° Milagros Cejas.
Súper Sprint Veteranos, más de 40 años
Masc.: 1° Claudio Guevara; y 2° Damián Gutiérrez.
Sprint Cadetes, 16 a 19 años
Masc.: 1° Ulises Vergara; 2° Rubén Vilte; 3° Mateo Corbalán; y 4° Facundo Yañez.
Sprint Cadetes, 20 a 29 años
Masc.: 1° Matías Vega; 2° Javier Figueroa; 3° Tomás Ortega; 4° Javier Rojas; y 5° Mario Corbalán.
Fem.: 1° Erika Olivera.
Sprint Mayores, 30 a 39 años
Masc.: 1° Osmar Díaz; 2° Roberto Vega; 3° Augusto Cuellar; 4° Ulises Rementeria; 5° Martín Herrera; 6° Juan Ahumada; y 7° Luciano Sosa Reynoso.
Fem.: 1° Gisella Sánchez.
Sprint Preveteranos, 40 a 49 años
Masc.: 1° Nicolás Acosta; 2° Adrián Díaz; 3° Pablo Saadi; 4° Sebastián Guaras; 5° Diogenes Rodríguez; 6° Juan Melchert; 7° Walter Cabrera; 8° Favio Giménez; y 9° Diego Pérez.
Fem.: 1° María Balsas; y 2° Cecilia Signorio.
Sprint Veteranos A, 50 a 59 años
Masc.: 1° Sergio Centeno; 2° Rodolfo Gramajo; 3° Víctor Bollada; y 4° Lucio Díaz.
Posta
Fem.: 1° Sandra Sinches-Dayana Quinteros; 2° Camila Trejo-Mariela Ibáñez; y 3° María Soria Aybar-Ana Palacio.
Masc.: 1° Lucas Santillán-Matías Martínez; 2° Miguel Apaza-Alejandro Gutiérrez; 3° Saúl Seco-Daniel Bulacio; 4° Germán Reyes-Andrés Vázquez; 5° Juan Encina-Fabián Espeche; 6° Falco Villafañez-Flavio Gómez; 7° Nelson Pedraza-Luis Seco; 8° Braco Soria Suárez-Francisco Cardenas; y 9° Luciano Cárdenas-Germán Robledo.
Postas Mixto
1° David Olivera-Fabiana Vivanco; 2° María Eva Godoy-Marcelo Guitian; 3° Valeria Silva-Jorge Silva; y 4° Sofía Camps-Leandro Roco.