martes 16 de julio de 2024
EN LA 4TA. FECHA DEL PROVINCIAL DE DUATLÓN/BIATLÓN

Monasterio y Saseta, primeros en La Puerta

En la distancia corta, los vencedores fueron Guadalupe Vilte y Leandro Rivera.

Por Redacción El Ancasti
La localidad de La Puerta, en el departamento Ambato, fue epicentro este fin de semana de la cuarta y penúltima fecha del Campeonato Provincial de Duatlón y Biatlón, que lleva adelante el Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC) con auspicio de la Municipalidad de La Puerta.

En la oportunidad y con un excelente tiempo, el debutante Carlos Monasterio se impuso en la distancia Sprint con 1h11m55s, en tanto que en damas la ganadora fue Vilma Saseta con 1h27m55s. Mientras que en la distancia corta vencieron Guadalupe Vilte y Leandro Rivera.

"Los pequeños llenaron de vida el circuito con sus vistosas bicicletas y complementaron una hermosa jornada colmada de familias enteras que disfrutaron y acompañaron el espectáculo” detallaron desde el CCPC.
 
Para finalizar, el CCPC agradeció el apoyo de la Municipalidad de La Puerta, al director de Deportes, Ariel Espilocín, Alberto Bellido, Félix Porello, alumnos de la ENET Nº 1, Tránsito y Policía de La Puerta; becados de la Municipalidad y a "toda la gente que tan amablemente colaboró con la prueba” acotaron.
 
Igualmente, el CCPC felicitó a la atleta Verónica Leiva, quien logró el 2º puesto de la clasificación general en el Duatlón Nacional de Villa María (Córdoba).
 
 
DISTANCIA SPRINT (5 Km. – 20 Km. – 2.5 Km.)
Biatlón Caballeros
1° Echevarría – Fabricius
2° Mercado – Seco
3° Flores – Vega
Biatlón Damas
1° De La Vega – Roldán
2° Fuenzalida – Ojeda
3° Salcedo – Gómez
Cadetes Caballeros
1° Vilte, Martín
Mayores Caballeros
1° Ríos, Marcos
Preveteranos Caballeros
1° Monasterio, Carlos
2° Cabrera, Walter
3° Maidana, Diego
Veteranos "A” Damas
1° Toledo, Adriana
2° Elisabetta, Marcela
Veteranos "A” Caballeros
1° Yapura, Walter
2° Acosta, Nicolás
3° Aguirre, José Alejandro
Veteranos "B” Damas
1° Saseta, Vilma
2° Vilte, Myriam
Veteranos "B” Caballeros
1° García, Luis Roberto
DISTANCIA SHORT (2,5 Km. – 10 Km. – 1,25 Km.)
Biatlón Damas
1° Flores – Perea
Biatlón Caballeros
1° Gómez – Gómez
Menores Caballeros
1° Ortega, Tomás
2° Yebra, Agustín
3° Vilte, Rubén
Menores Damas
1° Vilte, Guadalupe
2° Pereyra Vilte, Gabriela
Mayores Caballeros
1° Rivera, Leandro
2° Godoy, Diego
3° Arancibia, Matías
Mayores Damas
1° Vilte, Lourdes
2° Godoy, María
Mayores de 40 Caballeros
1° Moreno, Javier
2° Quiroga, Marcelo
3° Segura, Luis.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar