sábado 19 de noviembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Fin de semana cargado

Agenda cultural

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Un fin de semana con mucha actividad se vivirá en la provincia, por eso te presentamos la agenda cultural de Hacedores Catamarca, para que no te pierdas nada.

HOY

- 16 ° , con charlas, sección muestra y 19 cortos en competencia, del 17 al 19 de noviembre en este ya tradicional festival que promueve la producción audiovisual independiente en Catamarca y la región, a partir de las 16 horas en el Centro de Cultura y Trabajo Comunitario Villa Dolores (Joaquín Acuña 995).

- Muestra de esculturas "Microrelatos en pandemia", a las 20 hs., en el Museo de Bellas Artes Laureano Brizuela, San Martín 316.

- Concierto "Triángula" por los 70 años del Cine Teatro Catamarca, a cargo de Nadia Larcher e invitados, a las 21.30 hs. en el Cine Teatro Catamarca (San Martín 555).

- Actuación de Peke Bonardi (folklore), a ,las 22hs en Caschi (Av. Pte. Castillo 2015).

MAÑANA

- Presentación del libro "Imperfectamente humana" de Georgina Gabriel Grosso, a las 18.30 hs. En el Museo de la Ciudad- Casa Caravati.

- Presentación del espectáculo "Pulsando el crepúsculo con una sola yema", poemas y canciones del poeta catamarqueño con la actuación de Enrique Traverso, Rafael Toledo y Luis Chazampi, a las 19.30 hs en el Archivo Histórico (Sarmiento 449).

- Concierto Día de la Música, a cargo de alumnos del Conservatorio Mario Zambonini, a las 20 hs. En el Complejo Urbano Girardi.

- Actuación de 4N , a las 21 hs. en Cuba's (Av. Sánchez Oviedo 792).

- Actuación de Rocky Costa (rock, melódicos, cuarteto),a las 22 hs en Mi Oficina (Av. Galíndez 629).

- Actuación de Los Rieles con artistas invitados, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).

- Actuación de Grupo Zonda (cuarteto, cumbia), a las 22 hs en Jobilú (Av. Felipe Varela 10, a mts. de Plaza El Aborigen).

- Actuación de Tal para cual y Pepo Lara, a las 23 hs. en Esperanto Bailable (Mate de Luna 1255 a mts. de Av. Alem).

- Peña "Todos por Emilia", con la actuación de Trovadores del Alma, Fede Pacheco, Agustín Isasmendi, Ewaya Folk, Trío Salitral, a las 21 hs. en El Viejo Barril (Pte. Castillo 4163).

- Actuación de Rafa Salas y Luis Bazán, a las 21 hs. en Do Santos (San Martín 515).

- Actuación de Rodrigo Martínez y su banda (cuarteto), a las 22 hs en la Terminal de Omnibus.

- Actuación de Bajo Presión, a las 22 hs en Callejero (Av. San Martín y Recalde).

- Actuación de Banda Engancha2 (cuarteto), a las 22 hs, en Taki Karaoke (Av. Virgen del Valle Norte 666).

-Actuación de Ale Véliz y Chili Fernández, a las 00 hs. en Bigote Disco (Alto Fariñango). Damas y caballeros promo 2x1 hasta 01:00 hs.

SÁBADO

- 3° Fiesta de la Cabeza Guateada, con la actuación de Las 4 Cuerdas, Los Mellizos, Loy Carrizo, Los del milagro, entre otros, a las 12 hs en el Predio del Hotel Ganadero Huaycama, La Puerta.

- Destrezas gauchas y criollas, con la actuación de César Ayosa, La -juntada Chamamecera, Sangre Norteña, Rejunte Chamamecero, a partir de las 11 hs. En el Predio de Don Pequeño Sarmiento (Ruta 41 Vista larga).

- Taller de Canto Resonante, "La Voz Ancestral", de 18 a 20 hs en Chakru (República 219).

- Tango para todos, práctica de tango (danza), a cargo de Diego Quinteros Martínez y Guadalupe Ferreyra, de 19 a 21 hs. En el Museo Histórico Provincial (Chacabuco 425).

- Presentación del espectáculo "Polo Giménez", (canto, danza, folklore) en homenaje al autor a 118 de su natalicio, con la actuación de Dany Rouss (nieta de Polo Giménez), Mariana Ventrice, Itati, Miguel Melián, Marcelo Amador, Agustín Varela, Rita Soria, entre otros, a las 20 hs en Plaza 25 de Mayo.

- Presentación de la obra "Cara o cruz" (teatro), a cargo del Taller de Teatro de la Secretaría de Gestión Cultural ,a las 20 hs. en el Archivo Histórico (Sarmiento 449).

- Presentación de la obra en danza "El Quijote" (clásico), a cargo de bailarines del Estudio de Ballet Daniel Salamanca, a las 21 hs en el Cine Teatro Catamarca.

- Presentación de la obra "De carne y trapo" (teatro), a las 21 hs. en Teatro del Sur.

- Actuación de Lisandro Delgado, a las 21 hs. En Do Santos (San Martín 515).

- Actuación de Dúo Carrizo-Saavedra que presenta su CD "Nueva Ciudad", a las 21 hs. en Complejo Urbano Girardi.

- Actuación de Néstor Pacheco, Cocó Acosta, luis Bazán y Rafa Salas, a las 22 hs en La Casa de la Puna (Recalde esquina Padre Dagostino).

- Los Legendarios Iracundos, Tu Estilo "N", JeanCa Gutiérrez, a las 22 hs. En El Viejo Barril (Av. Presidente Castillo 4169).

- La Noche del Recuerdo con la actuación de Los Wawancó, Los Legendarios Iracundos, Alejandra y Sergio con su tributo a Pimpinela y Los Románticos Golpes de América, Daniel Olguín, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo)..

- Actuación de Leandro el Tucu Robín, Cristian Tapia y Sergio Valdez, a las 20 hs en Don Paulino (San Antonio, frente al Nuevo Parque Chacarero, Fray Mamerto Esquiú).

- Fiesta "Quieren Rock", con la actuación de Lela Folquer, a las 22hs en el Club Americo Tesorieri!.

- Actuación de Banda Engancha2 (cuarteto), a las 22 hs en Jobilú (Av. Felipe Varela 10, a mts. de Plaza El Aborigen).

- Actuación del Rodrigo Paz (cuarteto), a las 22 hs en la Terminal de Omnibus.

- Actuación de Gabriel Nieva, Pasión Tropikal y José Armando, a las 22 hs. en La Lomita (El Portezuelo).

- Actuación de Anormalitos (cuarteto), a las 22 hs en Callejero (Av. San Martín y Recalde).

- Party Night con la actuación de Martín Carrizo, a las 22 hs en Urbana (Ruta 41, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Presentación de Los Sapitos Forever (cuarteto),a las 22 hs en Taky Kaaoke (Virgen del Valle Norte 666).

- Actuación de La Vorágine (rock), a las 23 hs en Mi Oficina (Av. Galíndez 629).

- Festival "Locos por la Zamba", con la actuación de Alico Espilocín, La Cuja, Diego Pérez, César Ayosa, Los Luceros Folk, entre otros, 19 y 20 de noviembre, en Club Unión Sportiva de Recreo

-Actuación de The Monkey, a las 00 hs. en Bigote Disco (Alto Fariñango).

DOMINGO

- Encuentro de rock "SPIRIT OF METAL", con la actuación de bandas como Indigo, Against, Wintek, Encoffined, Smegma,Penumbra, entre otras, desde las 18:00 hs en Bartolomé (ex Lobo Suelto, al lado de la YPF de Valle Viejo).

- Ciclo "La Capital es música", con la actuación de Fernanda Cruz, Magui Leiva, Luz Segura, La Troya, Ballet Atahualpa Yupanqui, entre otros, a las 19 hs en la Plaza 25 de Agosto.

- Presentación del espectáculo "Mujer pueblo y cantora" homenaje a Mercedes Sosa, a cargo de la Compañía de Danzas Meraki, a las 21 hs. En el Complejo Urbano Girardi.

- Actuación del Rey Yulián, a las 22 hs en la Terminal de Omnibus.

- Actuación de EL Rey Yulián (cuarteto), a las 22 hs, en Taki Karaoke (Av. Virgen del Valle Norte 666).

-Actuación de La Roca Callejera y Rodrigo Paz, a las 00 hs. en Bigote Disco (Alto Fariñango).

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
de carne y trapo, hoy en el teatro del sur

Te Puede Interesar