jueves 29 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Fin de semana largo

Agenda cultural

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
12 de agosto de 2022 - 11:49

Se viene un nuevo fin de semana largo y la oferta cultural se multiplica en toda la provincia. El Ancasti y Hacedores Catamarca te traen la agenda cultural completa para que disfrutes de tus eventos preferidos.

Hoy

- Presentación del libro "Escenas y Ensayos" de Gonzalo Reartes, a las 20 hs. en la Sala Ezequiel Soria.

- Actuación de El Vendaval, Diego Perez (folklore), a las 20 hs. en Don Paulino (Frente al nuevo Parque Chacarero, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de La FC Cuarteto (cuarteto) y Karaoke a las 21 hs. en La Ernestina (Dermidio Narvaez 1192- A metros de la rotonda de Los Ciclistas, Sumalao, Valle Viejo).

- Peña Flor de Tusca, con la actuación de: La Junta, Flor Reinoso, Fede Pacheco, Dúo Pacheco Laje, Facundo Ortega, Ballet Atahualpa Yupanqui (danza) y Vero C Art (pintura). A las 22 hs. en el Club Social (Sarmiento 683).

- Actuación de Duo Yanasu (folcklore), a las 22 hs. en Wintata ( Esquiú 861 -Paseo Los Lapachos).

- Actuación de Daniel Castro y amigos (recuerdo, melódicos), El Contacto (cuarteto), a las 22 hs. en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).

- Actuación de Banda X Nueva Generación, a las 22 hs. en Jobilú ( Av. Felipe Varela 10, a metros de la Plaza del Aborigen).

- Actuación de El Rey Yulián (cuarteto) y DJ Glover, a las 22 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

- 5° Patio de Artesanos, Corpachada con la actuación de Blanca Gaete (teatro), Rita Soria (danza), Gerardo Córdoba, Carolina Ibarra, Los Trovadoires del Alma, COmparsa Wankara, Lisandro Delgado, entre otros. , a las 15 hs. En la Escuela Provincil de Artesanías (Almafuerte 600, Rivadavia norte)

- Actuación de Rocky Costa (rock, folklore, melódicos, etc.) a las 22 hs. En Doña Filotea (Pje Abel Acosta 776).

Mañana

- La Noche de los Paseos en el Especial Día de las Infancias, con diversos artistas a partir de las 18 hs. en Sarmiento y República.

- Show "Vamo' REtomando" de Cacho Garay (humor) a las 21 hs. en el Cine Teatro Catamarca

- Actuación de Silvia PAcheco, Sergio Valdez (folklore) Angel y la Nota Continúa (cuarteto) a las 20 hs. en Don Paulino (Frente al nuevo Parque Chacarero, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Presentación del trabajo discográfico "Paisaje" a cargo de la banda Baladí e invitados, a las 21 hs. en el Complejo Urbano Girardi (Av. Ocampo 50).

- Actuación de Carolina Ibarra y su Bandada de Pajaríes (rock, folklore), a las 22 hs. en Cerebro, San Isidro Valle Viejo.

- Actuación de Luz Segura y Gustín Isasmendi (folklore), a las 21 hs. En La Ernestina (Dermidio Narvaez 1192- A 300 mts de la rotonda de Los Ciclistas, Sumalao, Valle Viejo).

- Actuación de la banda cordobes Cuento Viejo (cuarteto), a las 22 hs. en Urbana Resto Pub (Ruta 41, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Sapitos Forever (cuarteto), a las 22 hs. en Taki Karaoke (Virgen del Valle Norte 666).

- Actuación de Juan Manuel -la voz oficial del Grupo Pomada- y Los Legendarios Iracundos en la voz de Guillermo Galván, a las 22 hs. en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).

- Actuación de El Rey Yulián, invitados: La Nota Continúa , a las 22 hs. En Jobilú ( Av. Felipe Varela 10, a metros de la Plaza del Aborigen).

- Actuación de Martín Rey - el hijo de Sebastián- (cuarteto) y Juan Manuel - la voz original de Pomada (recuerdo) y Banda Spring (cuarteto), a las 22hs. en Qué Epoca (Av. Hipólito yrigoyen 1743).

- Actuación de Sapitos Forever (cuarteto), a las 22 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

- Actuación de El Riojanazo, Pepo Lara, EL Rey Yulián y Banda Disfruto (cuarteto), a las 22 hs. en Esperanto (Mate de Luna 1255 a metros de Av. Alem).

- Actuación de El Loco Amato, a las 22 hs. en Joy Multiespacio (Av. Arnoldo Castillo S/N Alto Fariñango).

- Actuación de Jean Carlos (cuarteto), a las 00 hs. en Bigote Disco (Alto Fariñango).

- Actuación de Karina La Princesita (cumbia), Angel Torres, Natu Salcedo y Laura Coronel (cumbia, cuarteto), a las 22 hs. en La Casona (San Antonio, Fr ay Mamerto Esquiú).

- Circo en acción, a las 18 hs. En la Plaza 25 de Agosto.

- Delirios de Clown (teatro), a las 16 hs. En Centro de Cultura y Trabajo Comunitario "Villa Dolores".

Domingo

- Show "Jóvenes una aventura misteriosa" (infantil), a las 17 hs. en el Cine Teatro Catamarca

- Concierto de Coros, a cargo del Coro de la UNCA, Coro de la Catedral Basílica y Coro del Banco de la Nación Argentina, a las 21 hs. en la Catedral Basílica.

- Actuación de Grupo Zonda (cuarteto), Rita El Angel (cumbia, cuarteto) y Karaoke, a las 21 hs. En La Ernestina (Dermidio Narvaez 1192- A 300 mts de la rotonda de Los Ciclistas, Sumalao, Valle Viejo).

- Actuación de la banda Casa de Locos (cuarteto), a las 22 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

-- Actuación de El Chino Quiroga -ex Banda al Rojo Vivo-, a las 22.30 hs., en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).

- Actuación de La Fiesta (cuarteto) y Moztaza (cumbia regetón), a las 00 hs. en Bigote Disco (Alto Fariñango).

- Show del burro (títeres), a las 17 hs. en el Patio de Cachalahueca (Florida 660).

- Concierto de Coros, a cargo del Coro de la UNCA, Coro de la Catedral Basílica y Coro del Banco de la Nación Argentina, a las 21 hs. en la Catedral Basílica.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar