miércoles 18 de enero de 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Cargada de actividades

Agenda cultural para el fin de semana largo

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Un fin de semana largo lleno de actividades culturales vivirá la provincia y El Ancasti y Hacedores Catamarca te traen la agenda cultural completa.

Agenda cultural

Sábado

- Actuación de Loy Carrizo y Nelson Villagra y Omar Barrionuevo al mediodía y a partir de las 21 hs se presentan Tamara Paz, La Huella y Fede Pacheco en Casa de La Puna (Av. Recalde esq. Padre Dagostino).

- Actuación de Sepulcral (rock metal) a las 18 hs. en el Motoencuentro en El Rodeo.

- Actuación de la banda La Yugular (regue, de Jujuy) en su gira aniversario por sus 16 años de vida, a las 21 hs en Qhispina, (Rivadavia 60).

- Noche del Recuerdo con la actuación de Trilogía, Braiana y Braian Pérez y "El Chino" Quiroga en el local de Qué Epoca ( Hipolito Yrigoyen 1743).

- Actuación de 4N, a las 22 hs en Urbana, (Ruta 41 en Fray Mamerto Esquiú).

-Gran Peña con la actuación de Furia Santiagueña, Rodrigo Varela, la Juntada Chamamecera entre otros, a las 22 hs en el Club La Estación de Mirafores.

- Actuación de Rodrigo Paz (cuarteto), a las 22 hs. En la Terminal de Ómnibus.

- Actuación de Tiburón Valdez, a las 22 hs Callejero, en (Av San Martín y Recalde).

- Actuación de Nena Herrera, Grupo Amanecer y Sergio Valdez, desde las 20 hs en Don Paulino (Frente al Nuevo Parque Chacarero de San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Magui Leiva y Rodrigo Lóez (melódicos, pop, cumbia), a las 22 hs hs en la Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado en Valle Viejo).

- Actuación de la Banda Luis y Cuarteto Retro (música del recuerdo), a las 22 hs en la Casa de Luis (De La Vega y Castro 871 , Villa cubas).

- Actuación de Los Rieles, a las 21 hs en Dos Santos (San Martín 515).

- Oktober Fest (baile), a las 22 hs en Joy Multiespacio ( Av Arnoldo Castillo, Alto Fariñango).

- Banda Enganchados, a las 22 hs en Jobilú Restobar (Av. Felipe Varela 10, Valle Viejo).

- Actuación de Tal para Cual, Los Bonys y Beto Tula, a las 23 hs en Esperanto Mate de Luna 1255).

- Actuación de The Monkey (cuarteto), a las 00 hs en Bigote Disco (Alto Fariñango).

Domingo

- Festival solidario "Amistad por Rita", con más de 30 artistas en escena, a partir de las 10 hs en el Complejo de Los Hurones, Santa Rosa Valle Viejo.

- Torneo Regional de Asado a la Estaca, con la actuación de artistas como Cololo Macedo, Cara Fea, Torito Arce, entre muchos otros, a las 12 hs en el Club Defensores de Esquiú de Fray Mamerto Esquiú.

- Actuación del bailarín Hernán Pikín que presenta su espectáculo "El Show debe continuar" (danza teatro) sobre la vida de Freddy Mercuri, a las 20.30 hs en el Cine Teatro Catamarca.

- Concierto coral "Música para Elevar",a cargo del Coral de Cámara de Rosario y el Coro y Orquesta de la Catedral de Catamarca, a las 21 hs. En la Catedral Basílica.

- Actuación de Banda Spring (cuarteto), a las 22 hs en Taki Karaoke (Av. Virgen del Valle Norte 666).

- Actuación de Tonchi y Tiburón Valdez (cuarteto, covers), a las 00 hs en Bigote Disco (Alto Fariñango).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar