viernes 1 de marzo de 2024
Programa completo

Celebraciones del Miércoles de Ceniza

Catedral Basílica y Santuario de la Virgen del Valle

Misa con imposición de ceniza

8.00 y 10.00 Camarín.

20.00 Rezo del Vía Crucis.

21.00 Altar Mayor.

Todos los viernes de Cuaresma

20.00 Rezo del Vía Crucis.

Santuario de la Gruta de la Virgen del Valle

19.00 Altar principal.

Monasterio Inmaculada del Valle – Monjas Dominicas

7.30 Capilla del Monasterio.

Templo franciscano

20.00 Iglesia San Pedro de Alcántara.

Hospital San Juan Bautista

7.30 Capilla del hospital.

Parroquia Inmaculado Corazón de María

20.00 Sede parroquial María Auxiliadora.

20.00 Iglesia Inmaculado Corazón de María.

Parroquia Santa Rosa de Lima – Capital

17.00 Oratorio Dulce Espera, barrio Piloto.

18.00 Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro, Maestro Quiroga y Almafuerte.

19.00 Iglesia Señor del Milagro, enfrente de la plaza Juan Pablo II de Choya.

20.00 Sede Parroquial Santa Rosa de Lima, Av. Virgen del Valle 298.

Parroquia Santa Cruz – Altos de Choya

19.30 San Roque González.

20.30 San Pantaleón.

San Antonio de Padua

20.00 Sede parroquial, Almagro y Tucumán.

Parroquia Sagrada Familia

20.00 Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

20.00 Oratorio del Divino Niño Jesús, Villa Eumelia.

20.00 Capilla San Cayetano, Tucumán y Gdor. Fortunato Rodríguez.

20.00 Sede parroquial, 1 de Mayo enfrente de la plaza 25 de Agosto

Todos los viernes

19.00 Rezo del Vía Crucis en la Sede parroquial.

Parroquia Jesús Niño

19.00 Iglesia Jesús de la Divina Misericordia, barrio 9 de Julio.

20.00 Sede parroquial, Zurita esquina Av. Alem.

21.00 Oratorio Cristo Rey.

Parroquia San Roque – La Chacarita

10.30 Capilla Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.

18.00 Capilla San José, Banda de Varela Baja.

20.00 Sede parroquial San Roque.

Parroquia San José Obrero – La Tablada

20.00 Sede parroquial.

20.00 Capilla Santa Teresita. 19.00 Confesiones. 18.30 Santo Rosario.

Parroquia San Pío X

19.00 Capilla San Ramón Nonato, barrio San Ramón.

20.00 Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

21.00 Capilla Nuestra Señora de Guadalupe, Valle Chico.

Parroquia San Jorge

18.00 Jesús de la Buena Esperanza.

19.00 Virgen de la Medalla Milagrosa.

20.00 Sede parroquial, barrio San Jorge.

Parroquia San Nicolás de Bari – La Viñita

19.00 Capilla Nuestra Señora del Rosario de San Nicolás.

20.00 Sede parroquial, barrio La Viñita.

Parroquia San Isidro Labrador

19.30 Sede parroquial, San Isidro, Valle Viejo.

Parroquia Nuestra Señora de la Merced

20.30 Sede parroquial, Villa Dolores, Valle Viejo.

Parroquia San José – Piedra Blanca

18.00 La Carrera.

19.00 San Antonio.

21.00 Sede parroquial San José, Piedra Blanca.

Parroquia Nuestra Señora de Luján - Chumbicha

18.00 Concepción.

19.30 Huillapima.

21.00 Sede parroquial, Chumbicha, Capayán.

Parroquia Santa Ana y San Joaquín - Miraflores

Miércoles 14

19.00 Nueva Coneta.

20:00 Miraflores.

Jueves 15

17.00 Los Ángeles Norte.

18.00 Los Ángeles Sur.

21.00. El Bañado.

Viernes 16

18.00 Sisi Huasi.

19.00 Puesto Nuevo.

20.00 Colonia del Valle.

Sábado 17

21.00 Coneta.

Domingo 18

18.00 Ongolí.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – Ambato

17.00 Humaya.

19.00 El Rodeo.

20.30 La Puerta.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – Paclín

Miércoles 14

18.30 Palo Labrado.

20.00 La Merced.

Jueves 15

20.00 Balcozna.

21.30 La Higuera.

Parroquia Nuestra Señora de Belén

20.00 Santuario y Sede parroquial.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – Hualfín

18.00 Puerta de Corral Quemado.

20.00 Sede parroquial, Hualfín.

Parroquia San Francisco de Asís - Andalgalá

21.00 Sede parroquial, ciudad de Andalgalá.

Martes 13

Retiro espiritual de introducción a la Cuaresma, en Aconquija.

Parroquia Nuestra Señora de Fátima – Fiambalá

19.00 Capilla San José, Saujil.

19.00 Capilla Virgen de los Dolores, Las Lomas, Medanitos.

21.00 Capilla Virgen del Valle, Palo Blanco.

21.00 Capilla San Pedro, Fiambalá.

Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria – Pomán

9.00 Iglesia San Sebastián, Villa de Pomán.

11.00 Iglesia San Juan Bautista, Colpes.

19.00 Iglesia Señor de la Salud, Mutquín.

21.00 Sede parroquial, Saujil.

Parroquia San Roque – Recreo

19.00 La Dorada.

21.00 Sede Parroquial.

Parroquia Santa Rosa de Lima – Bañado de Ovanta

19.00 Lavalle.

19.30 Alijilán.

20.30 Manantiales.

20.30 Los Altos.

Parroquia Inmaculada Concepción – El Alto

18.30 Tintigasta.

19.30 Guayamba.

21.00 Villa El Alto.

Parroquia Inmaculada Concepción – Ancasti

Martes 13

18.00 Tacana.

Miércoles 14

18.00 Anquincila.

20.00 Ancasti.

Jueves 15

18.00 San José.

Viernes 16

18.00 Rincón de Ipizca.

19.30 cañada de Ipizca.

Sábado 17

18.00 El Taco.

Te Puede Interesar