domingo 15 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Inflación

Una juntada de amigos cuesta seis veces más que en 2017

Un encuentro con pizzas, bebidas y postre cuesta seis veces más que en diciembre de 2017, según un informe de Fundación Fada.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
13 de mayo de 2022 - 20:00

La inflación impacta con fuerza en todas las actividades de la vida cotidiana. Tras conocerse el índice de precios más alto de los últimos 30 años, un informe calculó cuánto aumentó una juntada con amigos en cuatro años.

Un encuentro entre cuatro adultos para compartir pizzas, bebidas y un postre cuesta seis veces más que lo que valía en diciembre de 2017, según reflejó el estudio de la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (Fada).

El análisis incluye la elaboración de dos pizzas caseras -una especial y una de palmitos-, dos cervezas, una gaseosa y un pote de helado. Señalaron que hace cuatro años salía $580 y hoy tiene un valor de $3.400.

"Nuestro billete de $1.000 perdió la capacidad de comprar 79 kilos de harina, casi 6 de queso, 4 de jamón, 41 latas de tomate y 33 paquetes de aceitunas", detalló la economista Natalia Ariño al compartir los resultados del 'Changómetro Fada'.

La especialista agregó que para una pizza de palmitos en cuatro años se perdieron "43 sachets de salsa golf y 22 latas de palmitos". En cuanto a las bebidas, la disminución es de 180 vasos entre gaseosa y cerveza. Con respecto al postre "quedaron 4 potes de helado en el camino, hoy no nos alcanza ni para uno", advirtió.

Sobre la evaluación de los salarios, el informe precisó que entre diciembre de 2017 y marzo de 2022 la caída fue del 21%.

Qué se puede comprar

A la hora de organizar la juntada entre cuatro amigos, el estudio de Fada detalló la capacidad de compra que se perdió con un billete de mil pesos, el de mayor valor hoy en Argentina.

Para una pizza casera común, en diciembre de 2017 podían comprarse 90 kilos de harina y hoy sólo 11. Con el queso sucede lo mismo, de los casi 7 kilos que se adquirían hace cinco años, ahora apenas alcanza para uno.

Con respecto a las latas de tomate, en 2017 con mil pesos se conseguían 51 unidades y en 2022 sólo se obtienen 10.

A la hora de los “toppings” para la pizza, la bebida y el postre, los aumentos también fueron considerables en estos últimos años:

- Aceitunas (paquete 150 gr.): con $1000 en 2017 comprábamos 41 paquete ($24). Hoy nos alcanza para 8 ($121). Perdimos 33 paquete de aceitunas.

- Salsa Golf (sachet 250 gr.): En 2017 comprábamos 52 sachets ($19). Hoy 9 ($107). Perdimos 43 sachets.

- Palmitos (lata 400 gr.): En 2017 comprábamos 25 latas ($40). Hoy 3 ($329). Perdimos 22 latas.

- Gaseosa cola (1,5 litro): En 2017 comprábamos 23 botellas ($43,40). Hoy 6 ($162,60). Perdimos 17 botellas.

- Cerveza (1,5 litro): En 2017 comprábamos 24 botellas ($41). Hoy 5 ($194,40). Perdimos 19 botellas.

- Helado (pote 1,5 kg): En 2017 comprábamos 4 potes ($205). Hoy no nos alcanza ni para uno ($$1.236). Perdimos los 4 potes.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar