martes 9 de agosto de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Celebraciones

Horarios de misas de Nochebuena y Navidad

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
22 de diciembre de 2021 - 09:05

Desde el Obispado informaron los días y horarios que se realizarán las celebraciones por Nochebuena y Navidad.

Viernes 24 de diciembre- Nochebuena

8.00, 10.00, 11.00, 19.00 y 21.00.

Sábado 25 de diciembre - Navidad

10.00 y 21.00- Santa Misa.

11.00- Bautismos.

v TEMPLO FRANCISCANO

Viernes 24 de diciembre

20.00- Misa de Nochebuena.

Viernes 25 de diciembre

20.00- Misa de Navidad.

v TEMPLO FASTA CATAMARCA

Viernes 24 de diciembre

20.00- Misa de Nochebuena.

Viernes 25 de diciembre

20.00- Misa de Navidad.

v PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA

Viernes 24 de diciembre

19.00- Iglesia Nuestra Señora de Fátima.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Capilla San Antonio María Claret.

21.30- Sede parroquial María Auxiliadora, Gdor. Galíndez 550.

Sábado 25 de diciembre

18.45- Capilla San Isidro Labrador, La Quebrada.

19.00- Iglesia Nuestra Señora de Fátima.

20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María.

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.

Domingo 26 de diciembre

11.15- San Antonio María Claret.

20.00- Sede parroquial María Auxiliadora.

v PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA

Viernes 24 de diciembre

10.00- Bautismos comunitarios en la sede parroquial.

19.00- Iglesia del Señor del Milagro, Choya.

20.30- Sede Parroquial, Av. Virgen del Valle 298.

Sábado 25 de diciembre

18.00- Oratorio de la Dulce Espera.

19.00- Iglesia de la Virgen del Perpetuo Socorro.

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAN ROQUE – LA CHACARITA

Viernes 24 de diciembre- Nochebuena

18.00- Capilla Virgen Niña - Villa Reyes.

20.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima - Villa Parque Chacabuco.

21.30- Santuario San Roque - La Chacarita.

Sábado 25 de diciembre- Solemnidad de la Navidad

18.00- Capilla San José - Banda de Varela Baja.

20.00- Santuario San Roque - La Chacarita.

Domingo 26 de diciembre- Solemnidad de la Sagrada Familia

9.00- Santuario San Roque - La Chacarita.

11.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima - Villa Parque Chacabuco.

18.00- Capilla Sagrado Corazón de Jesús - Banda de Varela Alta.

v PARROQUIA ESPÍRITU SANTO – BARRIO LOS CEIBOS

Viernes 24 de diciembre – Nochebuena

21.00- Sede Parroquial, Las Araucarias S/N.

Sábado 25 de diciembre- Navidad

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA JESÚS NIÑO

Jueves 16 de diciembre

Inició la novena a Nuestra Señora de la Dulce Espera como preparación a la Navidad.

19.30- Rezo de la Novena.

20.00- Santa Misa.

Jueves 23 de diciembre

21.30- Pesebre Viviente, en los jardines de la Sede Parroquial.

Organizado por el grupo juvenil parroquial “Callejeros de la Fe y Hogar de Cristo”.

Viernes 24 de diciembre

Entrega de Cena de Navidad para los más necesitados. Desde las 11.00 hasta las 13.00, se entregará el Bolsón Navideño Parroquial a las personas asignadas con anticipación y necesitadas.

Viernes 24 de diciembre - Vigilia de la Natividad del Señor

19.00- Cristo Rey.

20.30- Jesús de la Divina Misericordia.

21.30- Sede Parroquial, Zurita esquina Av. Alem.

Sábado 25 de diciembre - Navidad del Señor

8.30- Bautismos en la Sede parroquial

9.30- Santo Rosario.

20.00- Santa Misa de Navidad en la Sede Parroquial. Se leerán las intenciones de las manzanas misionadas y sus familias participarán de la Misa.

v PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Viernes 24 de diciembre

19.00- Oratorio Divino Niño Jesús, Villa Eumelia.

20.00- Capilla San Cayetano.

21.00- Sede Parroquial, 1 de Mayo frente a la plaza 25 de Agosto.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI - LA VIÑITA

Viernes 24 de diciembre

20.00-Nuestra Señora del Rosario - Barrio Juan Domingo Perón.

21.00- Sede Parroquial, calle San Nicolás de Bari entre Sarmiento y Maipú.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAGRADA FAMILIA - VILLA CUBAS

Viernes 24 de diciembre

19.30- Capilla María Reina de la Paz - Barrio Achachay.

21.00- Sede Parroquial, Pje. Sagrada Familia, enfrente de la plaza de Villa Cubas.

Sábado 25 de diciembre

18.30- María Reina de la Paz.

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO – LA TABLADA

Viernes 24 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

Sábado 25 de diciembre

18.00- Santa Teresita.

20.00- Sede Parroquial, Santa Fe entre Ayacucho y pasaje Vélez Sarsfield.

v PARROQUIA SAN PÍO X – LIBERTADOR II

Viernes 24 de diciembre

19.00- Barrio Antinaco.

20.00- Sede Parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

21.00- San Ramón Nonato.

20.00- Virgen de Luján.

21.30- Santa Madre Maravillas de Jesús.

v PARROQUIA SANTA CRUZ – ALTOS DE CHOYA

Viernes 24 de diciembre

20.00- Comunidad San Juan Diego.

20.30- capilla San Roque González – Barrio Parque América.

21.30- San Pantaleón, Sede Parroquial - Barrio Altos de Choya.

v PARROQUIA SAN JORGE

Viernes 24 de diciembre

20.00- Sede Parroquial, barrio San Jorge.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA

Viernes 24 de diciembre

20.00- Sede Parroquial, Almagro esquina Tucumán.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR - VALLE VIEJO

Viernes 24 de diciembre

20.00- Sede Parroquial, San Isidro.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Sede Parroquial.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED - VILLA DOLORES

16 al 25- Novena en honor del Niño Jesús en Polcos.

Viernes 24 de diciembre

20.30- Oratorio del Niño Dios en Polcos. Única celebración en la parroquia.

Sábado 25 de diciembre

20.00- Oratorio del Niño Dios en Polcos.

PARROQUIA SAN JOSÉ – FRAY MAMERTO ESQUIÚ

Viernes 24 de diciembre

20.00- San Antonio.

21.30- San José, Piedra Blanca.

Sábado 25 de diciembre

18.00- La Carrera.

20.00- San José.

PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN - MIRAFLORES

Martes 21 de diciembre

17.00- Los Ángeles, Villa Norte.

18.30- Los Ángeles, Villa Sur.

Miércoles 22 de diciembre

19.00- Sisi Huasi.

20.00- Puesto Nuevo.

Jueves 23 de diciembre

8.00- Unidad N° 2 Correccional de Mujeres. Presidida por el Señor Obispo.

19.00- Ongolí.

20.00- El Bañado.

21.00- Coneta.

Viernes 24 de diciembre

8.00- Servicio Penitenciario. Presidida por el Señor Obispo.

19.00- Colonia Del Valle.

20.00- Sede Parroquial, Miraflores.

21.00- Nueva Coneta.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN - CHUMBICHA

Viernes 24 de diciembre

9.00- San Martín.

19.00- Las Palmas.

20.30- Chumbicha.

20.30- Huillapima.

Sábado 25 de diciembre

19.00- Concepción.

20.30- San Pablo.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO - AMBATO

Jueves 23 de diciembre

19.00- Las Piedras Blancas.

Viernes 24 de diciembre

10.00- Humaya.

10.00- Singuil

18.00- El Bolsón.

19.00- Los Varela.

20.00- Las Juntas.

21.00- La Puerta.

22.00- El Rodeo.

Sábado 25 de diciembre

10.00- Los Talas.

12.00- La Aguada.

17.30- Chuchucaruana.

19.00- Los Castillo.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN

Viernes 24 de diciembre

9.00- Pozo de Piedra.

10.30- La Toma.

19.00- Capilla de Andacollo.

20.00- Sede Parroquial, Ciudad de Belén.

21.00- Londres, Capilla San Juan Bautista.

Sábado 25 de diciembre

18.00- Londres, Capilla San Ramón.

20.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – HUALFÍN

Viernes 24 de diciembre

23.00- Culampajá. (Si los caminos no permiten llegar a Culampajá, la Santa Misa será a las 21.00 en Hualfín).

Sábado 25 de diciembre

10.30- Culampajá con 2 Primeras Comuniones.

19.00- Capilla Virgen de los Remedios en Corral Quemado.

v PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS – ANDALGALÁ

Viernes 24 de diciembre

23.00- Sede Parroquial, Ciudad de Andalgalá.

Sábado 25 de diciembre

19.00- Chaquiago.

21.00- Sede Parroquial.

Domingo 26 de diciembre

21.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA - FIAMBALÁ

Viernes 24 de diciembre

19.00- Medanitos.

19.00- Palo Blanco.

21.00- Sede Parroquial, Fiambalá.

Sábado 25 de diciembre

20.30- Sede Parroquial con bautismos.

v PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA – TINOGASTA

Viernes 24 de diciembre

8.00- Villa San Roque.

21.00- Sede Parroquial, Ciudad de Tinogasta.

Sábado 25 de diciembre

21.00- Sede Parroquial.

21.00- El Puesto.

Domingo 26 de diciembre

El Puesto

6.00- Misa se los Peregrinos.

9.00- Bautismos.

12.00- Consagración del Altar y dedicación del Templo.

20.00- Santa Misa y procesión cerrando el Año Jubilar.

21.00- Sede Parroquial.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA – POMÁN

Viernes 24 de diciembre

20.30- Sede Parroquial, Saujil.

2200- Colana.

Sábado 25 de diciembre

19.00- Rincón.

21.00- Villa de Pomán.

v PARROQUIA SANTA ROSA – BAÑADO DE OVANTA

Viernes 24 de diciembre

19.00- Lavalle.

20.15- Sede Parroquial, Bañado de Ovanta.

21.00- Los Altos.

Sábado 25 de diciembre

19.00- Manantiales.

20.00- Alijilán.

v PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – PACLÍN

Viernes 24 de diciembre

20.00- Sede Parroquial, La Merced.

v PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN – EL ALTO

Martes 21 de diciembre

18.00- Bellavista.

19.30- El Lindero.

Miércoles 22 de diciembre

17.00- Ayapaso.

19.00- Achalco.

Jueves 23 de diciembre

18.00- Los Pedraza.

Viernes 24 de diciembre

18.30- Guayamba.

20.00- Sede Parroquial, Villa de El Alto.

Sábado 25 de diciembre

18.30- La Calera.

20.00- Tapso.

Domingo 26 de diciembre

18.00- Tintigasta.

19.30- Vilismán.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
avanza la proyeccion del dique la florida en capital

Te Puede Interesar