jueves 30 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Educación

Docentes del "Volvé a la Escuela" brindan tutorías

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
16 de mayo de 2022 - 19:19

El Ministerio de Educación, que conduce Andrea Centurión, a través del programa “Volvé a la Escuela Catamarca” y en articulación con las Municipalidades de Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú continúa llevando a cabo tutorías y clases de apoyo destinadas a alumnos de los niveles primario y secundario de los mencionados departamentos. En este marco, la cartera educativa local informó a padres y tutores, las sedes con sus respectivos días y horarios para la asistencia de los estudiantes que necesiten apoyo escolar.

En la Ciudad Capital y mediante un convenio firmado con la Dirección de Políticas Sociales y Educativas dependiente de la Secretaría de Educación y Cultura, y de manera coordinada con las Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú y de Valle Viejo, se determinaron las siguientes sedes, donde los talleristas del programa federal brindan apoyo escolar a niños, niñas y jóvenes de manera totalmente gratuita.

CAPITAL - Escuelas zona norte

  • ESCUELA SECUNDARIA N°49 (Av. Enrique Ocampo 868) martes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs turno tarde: 14:00hs a 18:00hs.
  • ESCUELA N° 428 "DR. ENRIQUE OCAMPO" (Av. Bartolomé de Castro) lunes, turno mañana: 08:30hs a 12:00hs turno tarde: 14:00hs a 18:00hs - Jueves turno tarde: 14:00hs a 18:00hs.
  • ESCUELA SECUNDARIA N°3 "JORGE NEWBERY" (Maipú 760) miércoles, turno tarde: 19:00hs a 20:00hs, jueves, turno tarde: 19:00hs a 20:00hs.
  • ESCUELA N° 127 SAN JOSE OBRERO (Olmos de Aguilera) martes, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, miércoles, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, jueves, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, viernes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.
  • ESCUELA N° 182 "LUIS LEOPOLDO FRANCO" Y ESCUELA SECUNDARIA N°76 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°182 "LUIS LEOPOLDO FRANCO" (S/N, Los Tilos) de lunes a viernes: turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, turno tarde: 15:00hs a 18:00hs.
  • ESCUELA SECUNDARIA N°48 "PBRO.RAMÓN ROSA OLMOS" (José Terán, Gral. Navarro) martes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, jueves, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.

CAPITAL - Centros y sedes zona norte

  • Espacio “Somos vecinos” (Maipú 910) lunes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs, miércoles, turno mañana: 08:00hs a 12:30hs, jueves, turno tarde 14:00hs a 18:00hs.
  • SePaVe “Manuel de Salazar” (Federico País 448-400 Al lado de “empresa el Nene”) lunes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, turno tarde: 15:00hs a 20:00hs, miércoles, turno tarde: 15:00hs a 18:00hs, viernes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.
  • Centro vecinal “Eva Perón”, lunes, turno mañana: 08:30hs a 10:00hs Turno tarde: 16:00hs a 18:00hs martes, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, miércoles turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, jueves turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, viernes turno mañana: 10:30hs a 12:00hs, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs.

CAPITAL - Zona sur

  • ESCUELA N°323 JUAN ALFONZO CARRIZO (BARRIO LA VIÑITA) PRIMARIO martes y jueves de 14:30 A 16:30
  • ESCUELA SECUNDARIA N°84(BARRIO LA VIÑITA) SECUNDARIO miércoles de 15:00 A 16:30hs.
  • ESCUELA RIBERA DEL VALLE martes y jueves de 09:00 A 12:00hs.
  • ESCUELA SECUNDARIA N°89 (BARRIO 920 VV) SECUNDARIO miércoles de 09: A 11:00 Y DE 15:00 A 17:00hs.

CAPITAL - CENTROS Y SEPAVES

  • SUM SAN ANTONIO SUR (BARRIO SAN ANTONIO SUR, ABELARDO ARIAS) PRIMARIO Y SECUNDARIO martes y jueves de 09:00 A 11:00 Y DE 17:00 A 19:00hs.
  • SUM SANTA MARTA (BARRIO SANTA MARTA) PRIMARIO Y SECUNDARIO martes y jueves de 09:00 A 11:00hs.
  • PARROQUIA VIRGEN DE GUADALUPE (VALLE CHICO, CALLE 18 ENTRE 31 Y 33) SECUNDARIO lunes y miércoles de 15:00 A 16:00, martes de 08:30 A 10:00hs.
  • CENTRO VECINAL LIBERTADOR II (BARRIO 1.000 VV) SECUNDARIO lunes, miércoles y viernes de 09:00 A 10:30hs.

ESCUELAS Y CENTROS DEPARTAMENTO VALLE VIEJO

  • ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA (PADRE ESQUIÚ 730, SAN ISIDRO, VALLE VIEJO) PRIMARIO lunes y miércoles de 09:00 A 10:00.
  • ESCUELA N°202 SANTA ROSA (SAN ISIDRO, VALLE VIEJO) PRIMARIO martes 15:20 A 16:50, miércoles 16:00 A 17:00 y viernes de 15:30 A 17:00.
  • ESCUELA EL PORTEZUELO (EL PORTEZUELO) martes 17:30 A 20:00 y viernes de 17:30 A 20:00hs.
  • CENTROS Y COMEDORES
  • COMEDOR LAS VÍAS lunes 18:30 A 20:00, miércoles de 09:00 A 11:30 Y DE 18:30 A 20:00hs.
  • SUM LA BAJADA, sábado 09:30 A 12:00hs.

ESCUELAS Y CENTROS DEPARTAMENTO FRAY MAMERTO ESQUIÚ

  • ESC. SECUNDARIA N°55 (San Antonio) martes y miércoles, turno mañana: 10:00hs a 12:00hs miércoles, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs.
  • ESC. N°238 MARIA DE LAS NIEVES MEDINA (La Carrera) lunes y miércoles, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs.
  • ESC. PRIMARIA N° 265 (San José) martes y jueves, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs.
  • ESC. N° 264 PROVINCIA DE BS. AS (San Antonio) miércoles, turno mañana: 09:00hs a 12:00hs.
  • CASA DE INNOVACIÓN (La Tercena) lunes, jueves y viernes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs viernes, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs ruta provincial N°41.

Es importante remarcar que para participar de las clases, padres y tutores deben consultar directamente en la sede, sepave, escuela y/o espacio destinado a tal fin, no se requiere inscripción previa.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Alertas. las áreas programáticas de la provincia están en vigilancia.

Te Puede Interesar