domingo 9 de enero de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
En toda la provincia

Horarios de celebraciones y misas en conmemoración de los fieles difuntos

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
2 de noviembre de 2021 - 08:55 Por Redacción El Ancasti

Hoy se conmemora a los fieles difuntos y en toda la provincia se realizarán misas y celebraciones en su honor. 

CATEDRAL BASÍLICA
8.00, 10.00, 11.00, 18.00 y 20.00- Santa Misa.

TEMPLO FRANCISCANO
20.00- Templo ubicado en calle Esquiú entre Rivadavia y Sarmiento. 

CAPILLA DE FASTA
20.00- Capilla del Colegio Fasta, calle Maipú entre República y Esquiú.

CEMENTERIO MUNICIPAL 
10.00- Capilla del cementerio municipal.

PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA
20.00- María Auxiliadora, sede parroquial, Avda. Gdor. Galíndez 550. 
20.00- Iglesia Inmaculado Corazón de María. 
20.00- Capilla de Fátima.

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA
19.00- Iglesia del Señor del Milagro en Choya. 
20.00- Sede parroquial, Av. Virgen del Valle y calle Rojas.

PARROQUIA SAN ROQUE – LA CHACARITA
10.30- Cementerio San Roque, Banda de Varela.
20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA
20.00- Sede parroquial, calle Almagro esquina Tucumán.

PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
20.00- Sede parroquial, 1 de Mayo entre Av. Güemes y calle La Rioja.

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA - VILLA CUBAS
19.00- Sede parroquial, frente a la plaza del barrio Villa Cubas.

PARROQUIA SAN JORGE 
20.00- Sede parroquial, barrio San Jorge.

PARROQUIA SANTA CRUZ
20.00- Sede San Pantaleón, barrio Altos de Choya.

PARROQUIA JESÚS NIÑO
9.00- Jesús de la Divina Misericordia, barrio 9 de Julio.
18.00- Cristo Rey, calles Buenos Aires y 25 de Mayo.
20.00- Sede parroquial, Zurita esquina Av. Alem.

PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO
7.00- Pozo El Mistol.
8.30- Santa Cruz.
9.30- Huaycama.
11.00- Las Esquinas.
20.00- Sede parroquial, San Isidro.
En caso de lluvia, se celebrará en la capilla de cada comunidad.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED – VILLA DOLORES
7.30- Cementerio de El Portezuelo.
20.00- Sede Parroquial, Villa Dolores, Valle Viejo.

PARROQUIA SAN JOSÉ – FRAY MAMERTO ESQUIÚ
7.00- Cementerio de San Antonio.    
8.30- Cementerio de Piedra Blanca.
10.00- Cementerio de La Tercena.
18.00- Cementerio de Pomancillo Oeste.
19.00- Cementerio de Collagasta.

PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN – MIRAFLORES
7.30- Miraflores.
8.30- Coneta.
9.30- Colonia del Valle.
18.00- Nueva Coneta.
Todas las celebraciones en el cementerio de cada comunidad.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN - CHUMBICHA 
7.00- El Quemado. 
8.00- San Pedro.
8.00- Balde de la Punta.
9.15- Telaritos.
9.30- Capayán. 
10.30- San Martín.
18.00- Concepción. 
18.00- Huillapima. 
19.00- San Pablo. 
19.30- Chumbicha.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – AMBATO
9.00- Cementerio de Las Juntas.
9.00- Los Varela. 
18.00- Cementerio de El Rodeo.
18.00- El Bolsón. 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL VALLE - ICAÑO
7.00- Cementerio de Quirós.
9.00- Cementerio de San Antonio.
18.30- Cementerio de Icaño.

PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA - BAÑADO DE OVANTA
7.00- Lavalle y Alijilán. 
8.00- Las Cañas y Manantiales.
19.00- Bañado de Ovanta y Los Altos.

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN - EL ALTO
8.00- El Alto.
9.00- Los Corrales.
10.00- Iloga.
11.00- Vilismán. 
12.00- Infanzón.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN
8.00- Cementerio de Belén.
8.30- Cementerio de Londres.
17.00- La Puerta de San José.
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS – ANDALGALÁ
8.00- Cementerio de La Alumbrera. 
10.00- Cementerio de Huachaschi.
18.00- Cementerio de Huaco.  
20.00- Sede parroquial, ciudad de Andalgalá.

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA – TINOGASTA
7.00- Cementerio de Tinogasta. 
8.30- Cementerio de Copacabana. 
10.00- Cementerio de Banda de Lucero. 
18.30- Cementerio de Anillaco. 
20.00- Cementerio de El Puesto.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA- FIAMBALÁ
7.00- Cementerio Las Lomas, Medanitos.
7.00- Cementerio San Pedro, Fiambalá.
8.00- Cementerio Parque, Fiambalá.
8.30- Cementerio de Saujil.
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA - POMÁN
6.00- Cementerio de Saujil.
 7.30- Cementerio de Villa de Pomán.
10.00- Cementerio de Rincón.
19.00- Cementerio de Retiro. 
20.30- Capilla de Mutquín.
Oficina de Prensa
 

Seguí leyendo

Te Puede Interesar