miércoles 24 de julio de 2024
El listado completo

Premios Gardel 2023: todos los ganadores de la ceremonia

El evento tuvo a Trueno como el más condecorado de una noche en la que fueron reconocidos varios artistas de todos los géneros musicales.

La ceremonia de los premios Gardel 2023 tuvo a Trueno como el gran ganador de la noche de este martes, al adjudicarse el Oro por su álbum Bien o mal, que, además de ser condecorado como Disco del año, también lo fue como Mejor Álbum de música urbana.

Por otro lado, fue premiado por sus duetos con Dante Spinetta, en Sudaka, y con Nathy Peluso, en Argentina, como Mejor Colaboración de Música Urbana y Grabación del año, respectivamente.

Los premios Gardel repartieron estatuillas en 48 rubros en los cuales se destacaron Tini Stoessel, con Triple T, como la Canción del año, y Spinetta, quien además del reconocimiento con Trueno, obtuvo la mención por Ingeniería de grabación (Mesa dulce) y Mejor canción de rock (El lado oscuro del corazón).

Por otro lado, La Mosca Tse - Tse fue premiada por Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar, como Mejor canción pop.

Además de ellos, también se subieron al escenario otros artistas que fueron condecorados en otras categorías. A continuación, el listado completo

El listado completo de los ganadores de los premios Gardel 2023

Álbum del año: “Bien o mal” - Trueno

Canción del año: “La Triple T” - Tini Stoessel

Grabación del año: Argentina - Trueno y Nathy Peluso

Ingeniería de grabación: Mesa dulce - Dante Spinetta. Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril

Mejor álbum artista de cuarteto: No me pueden parar - Ulises Bueno

Mejor álbum artista de folklore: Agua de flores - Paola Bernal

Mejor álbum artista de rock: Lebón & Co vol.2 - David Lebón

Mejor álbum artista de tango: Cabeza negra - Julieta Laso

Mejor álbum artista de pop: Antigua - Hilda Lizarazu

Mejor álbum artista romántico - melódico: Emociones - María José Demare

Mejor álbum artista tropical: Evidencias - Dalila

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual: The house (Soundtrack from the Netflix special) - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum canción de autor: El hombrecito del mar - León Gieco

Mejor álbum conceptual: Futurología arlt - Fito Páez

Mejor álbum de chamamé: María Elena Sosa 40 años - Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro

Mejor álbum de jazz: Stick shot - Pipi Piazzolla Trío

Mejor álbum de música urbana: Bien o mal - Trueno

Mejor álbum de Reggae/Ska: Viva Pericos! - Los Pericos

Mejor álbum de Rock pesado/Punk: Íntimo extemo - 30 Años - A.N.I.M.A.L

Mejor álbum en vivo: Tilcara: El recital - Divididos

Mejor álbum folklore alternativo: Salve - Noelia Sinkunas

Mejor álbum grupo de cuarteto: Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor álbum Pop alternativo: Shasei - Benito Cerati

Mejor canción de rock: “El lado oscuro del corazón” - Dante Spinetta

Mejor álbum grupo de rock: Dopelganga - Eruca Sativa

Mejor álbum grupo pop: El big blue - Bandalos Chinos

Mejor álbum grupo tropical: La ruta del oro - Los Palmeras

Mejor álbum infantil: Piojos y piojitos 3 - Piojos y Piojitos

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tamboreras por el mundo, vol. 1 - Vivi Pozzebón

Mejor álbum de música electrónica: Future Memories - Hernán Cattáneo & Soundexile

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental: El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda

Mejor álbum rock alternativo: Trinchera avanzada - Babasónicos

Mejor canción de cuarteto: “Ya no vuelvas (Versión cuarteto)” - Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes

Mejor canción de folklore: “Yo canto versos” - Maggie Cullen

Mejor canción de música urbana: “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Bizarrap & Quevedo

Mejor canción pop: “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - La Mosca Tse-Tse

Mejor canción de tango: “Oda a las huelgas patagónicas” - Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa)

Mejor canción tropical: “Inocente (En vivo en el Luna Park)” - La Delio Valdez & Karina

Mejor colaboración: “Bailando” - Los Auténticos Decadentes & Miranda!

Mejor colaboración de música urbana: “Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno

Mejor colección de catálogo: “En vivo Teatro Coliseo 1975″ - Invisible

Mejor diseño de portada: Cabeza negra - Intérprete: Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros

Mejor nuevo artista: Mi propia casa - Noelia Recalde

Mejor videoclip corto: “Disciplina” - Intérprete: Lali Directora: Rocio Gastaldi

Mejor videoclip largo: Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Intérprete: Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego

Seguí leyendo

Te Puede Interesar