jueves 16 de mayo de 2024
Mountain bike

Pablo Pugliese, con la 3ra edición Desafío Km 28

Pablo Pugliese y Abigail Pihuala dominaron los 48 Km y, Fátima Campos Saavedra y Antonio Luna ganaron en los 28k.

Pablo Pugliese se quedó por segundo año consecutivo con la general del Desafío Km 28, evento que se realizó este fin de semana y estuvo organizado por el TEAM Juan Fran y la Municipalidad de Andalgalá.

La competencia de MTB, que tiene como principal escenario la cuesta de Minas Capillitas, se vio forzado a cambiar de trazado por razones netamente de seguridad, sin embargo la adrenalina y la convocatoria en esta tercera edición fueron muy importantes.

En cuanto a la clasificación general, en la categoría competitiva de 48 Km masculina Pablo Pugliese fue el ganador, lo secundaron Matías Reales y Juan Miguel Benítez.

En la competitiva femenina, se impuso Abigail Pihuala, secundada por Gabriela Manrique y Adriana Ormachea.

En los 28 Km

En la distancia corta de 28 Km, en la categoría femenina ganó Fátima Campos Saavedra, escoltada por Nazarena Ahumada y Anyelén Zárate.

Y en la división masculina, Antonio Luna fue el vencedor, escoltado por Ramón Rodríguez y Stefano Moreno.

Clasificaciones

Categoría Elite / Sub23

1ro Reales, Matías Gabriel 2:35:34

2do Benítez, Juan Miguel 2:35:59

3ro Ormachea, Matías 2:38:27

4to Cáceres, Leandro Emanuel 2:39:51

5to Vergara, Francisco 2:40:58

6to Valdez, Axel Yoel 2:49:01

7mo Fullana, Matías 3:03:58

8vo Moreno, Juan 3:13:07

9no Acosta Toledo, Ramiro 3:36:30.

Categoría Juveniles

1ro Alba, Lautaro Benjamín 2:47:26

2do Ahumada, Antonio 2:48:53

3ro Nieva, Lautaro 3:03:27

4to Cativa, Gabriel 3:12:41.

Categoría Máster A

1ro Sosa, Julio 2:38:31

2do Velázquez, José 2:38:36

3ro Herrera, José Luis 2:47:36

4to Padilla, Damián Alejandro 2:52:55

5to Arias, Esteban 3:03:26

6to Figueroa Maico 3:03:28

7mo Nieto, Mario Francisco 3:07:57

8vo Guillou, Luciano 3:08:23

9no Valdez, Cristian Alberto 3:32:41.

Categoría Máster B

1ro Pugliese, Pablo 2:34:10

2do Díaz, Martín 2:41:20

3ro Valdez, Ramón Alberto 2:48:55

4to Herrera, Juan Miguel 2:49:03

5to Núñez, Franco Gonzalo 2:49:12

6to Maza, Julio Martín Nicolás 2:52:31

7mo Navarro, Eduardo Exequiel 2:54:14

8vo Luna, Horacio 2:54:40

9no Sosa, Enzo 2:55:44

10mo Illanes Carlos Javier 2:55:45

11ro Rojano, Pedro 2:56:51

12do Cativa, Ramón 3:08:10

13ro Narmona, Jorge Luis 3:20:03

14to Pihuala, José 3:22:06

15to Herrera, Francisco Alfredo 3:39:55.

Categoría Máster C

1ro Delgado, Luis Alberto 3:05:15

2do Palacio, Máximo 3:05:17

3ro Moreno, Carlos Moisés 3:05:26

4to Moreno, José Alejandro 3:08:00

5to Tapia, Pedro 3:10:37

6to Abel, Daniel Arturo 3:18:56

7mo Olás, Ángel 3:21:51

8vo Olás, José Luis 3:36:32

9no Lara, Daniel 03:54:57.

Categoría Damas Elite

1ra Pihuala, Irene Abigail 3:21:27

2da Manrique, Gabriela 3:24:40

3ra Ormachea, Adriana 3:44:29

4ta Vargas Del Río, Micaela 3:54:55

5ta Galván, Jesica 4:08:48.

Categoría Máster D

1ro Gómez, Walter 1:35:53

2do Esteva, Matías 1:39:32

3ro Perea, Pedro Rubén 1:48:35

4to Delgado, Jesús Teresito 1:53:33

5to Alba, Walter Alfredo 2:07:45

6to Vedia, Ramón 2:09:28.

Categoría Cadetes / Menores

1ro Moreno, Stefano 1:30:58

2dro Briceño, Benjamín 1:39:23

3ro Ramos, Samir Rogel 1:54:50.

Categoría Damas Máster

1ro Bordón, Gabriela de los Á. 2:02:21

2do Rodríguez, Nieves Carolina 2:11:28

3ro Nieva, Micaela 2:18:47.

Categoría Varones Promocionales A

1ro Luna, Antonio 1:26:17

2do Rodríguez, Ramón 1:27:12

3ro Carrizo Corzo, Fernando 1:31:30

4to Cano, Francisco Alejandro E. 1:31:49

5to Flores, Gustavo Ezequiel 1:32:39

6to Quinteros, Javier Maximiliano 1:35:40

7mo Maza, Pedro Miguel 1:36:05

8vo Figueroa, Luis Alberto 1:37:50

9no Soto, Luis 1:38:40

10mo Delgado, José Emanuel 1:39:36

11ro Rojas, Juan Pablo 1:39:59

12do Moreno, Gonzalo José F. 1:42:02

13ro Páez, Miguel Alejandro 1:43:25

14to Lagoria, Cristian 1:43:59

15to Aguirre, Luis 1:46:46

18vo Acosta, José Iván 1:59:19.

Categoría Varones Promocionales B

1ro Nieva, Jorge Edgardo 1:32:46

2do Arce, Agustín 1:33:25

3ro Vásquez, Pablo Fabián 1:34:46

4to Luna, Lucas Alejandro 1:36:03

5to Bustos, Andrés 1:36:06

6to Varela, Mauro Antonio 1:39:35

7mo Belmonte, Juan Omar 1:39:55

8vo Mercado, Eduardo Franco 1:40:50

9no Orellana, Marcelo 1:44:54

10mo Carrizo, Cristian 1:45:13

11ro Carrizo, Daniel 1:45:15

12do López, Camilo 1:45:31

13ro Reales, Rafael Fortunato 1:46:51

14to Moreno, Alberto Javier 1:48:33

15to Acosta, Luis 1:49:21.

Categoría Damas Promocionales

1ro Campos Saavedra, Fátima 1:45:10

2do Ahumada, Nazarena 1:50:12

3ro Zárate, Anyelén 1:51:12

4to Rojas, Patricia 2:05:09

5to Contreras, Lourdes Ana Lucia 2:14:52.

Categoría Xl

1ro Toledo, Lisandro 1:35:01

2do Garay, Damián 1:40:46

3ro Acosta, Augusto 9:45:37.

Categoría Ebike

1ro Santillán, Ariel 1:00:34.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar