viernes 17 de mayo de 2024
Fútbol

La 9na fecha de las Chacras tiene programa

La Liga Chacarera de fútbol dio a conocer la programación de la 9na fecha del certamen Anual Clasificatorio de Primera División "Juana Salcedo de Carrizo", que se pondrá en marcha este viernes 17.

Además, por pedido del Club Juventud Unida de La Falda y tras votación se determinó la postergación por una semana el comienzo del Anual de Ascenso, que se denominará "Luis Soria y Manuel González", en homenaje de dos exdirigentes del Club La Tercena, que fallecieron recientemente.

El programa será el siguiente:

Viernes 17

En el estadio “Primo A. Prevedello”

14.15-Villa Dolores vs La Merced

16.15-San Martín vs Independiente SA.

Sábado 18

En el estadio “Jorge Vargas” de Coronel Daza

16-Coronel Daza vs Social Rojas.

En el “Primo A. Prevedello”

16-Obreros SI vs Defensores de Esquiú.

Libres: Los Sureños y El Auténtico.

Posiciones

Villa Dolores 16 puntos; El Auténtico, San Martín y Defensores de Esquiú 14; Coronel Daza 12; Obreros 11; Social Rojas 8; Dep. La Merced e independiente 7; y Los Sureños 4.

Nuevo consejo directivo

En la sede de la Liga Chacarera se llevó a cabo la sesión donde se constituyó el Consejo Directivo para el período 2024-2025, que acompañará al reelecto presidente Lucas Cisternas. El mismo será el siguiente:

Presidente: Lucas Cisternas

Vicepresidente 1ro: Walter Chazarreta

Vicepresidente 2do: Silvio Godoy

Secretario General: Segundo Artero

Secretario de Actas: Daniel Soria

Tesorero: Rafael Alejandro Vergara

Pro-Tesorero: Juan José Zurita

Secretario de Inscripción y Registro: Darío Sachetti

Secretario de Prensa: Nicolás Aragón

Intendencia de cancha: Juan Rodríguez

Vocales titulares: Luis Contreras (1ro), Pablo Correa (2do), Hugo Herrera (3ro) y Rodolfo Arroyo (4to).

Vocales suplentes: Sergio De La Colina (1ro), Fidel Carrizo (2do), José Sachetti (3ro) y Oscar Quinteros (4to).

Comisión de Hacienda, Reclamo e Investigaciones

Titulares: Luis Contreras (1ro), Pablo Correa (2do) y Fidel Carrizo (3ro).

Suplente Alejando Herrera (1ro) y Sergio De La Colina (2do).

Comisión de Afiliación, Reglamento, Pases y Peticiones:

Titulares: Daniel Soria (1ro), Juan Carlos Sarmiento (2do) y Silvio Godoy (3ro).

Suplentes: Rafael Vergara (1ro) y Luis Contreras (2do).

Comisión de Prensa y Relaciones Públicas:

Titulares: Nicolás Aragón (1ro), Hugo Herrera (2do) y Segundo Artero (3ro).

Suplentes: Juan Rodríguez (1ro) y Rafael Luján (2do).

Comisión de Programación y Árbitros:

Titulares: Segundo Artero (1ro), Rafael Vergara (2do) y Sergio De La Colina (3ro).

Suplentes: José Sachetti (1ro) y Alejandro Herrera (2do).

Departamento de Fútbol Infantil e Inferiores: Walter Chazarreta.

Departamento de Fútbol Femenino: Dra. Stella Nieva.

Departamento de Futsal y Fútbol Playa: Emanuel Godoy.

Colegio de Árbitros: Rubén Falcón.

Presidente del Tribunal de Disciplina: Edulfo Villafañe.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar