jueves 11 de julio de 2024
Serán siete noches de celebración

Cartelera completa de la Fiesta del Poncho 2024

En esta nueva edición del Poncho, el escenario mayor contará con figuras nacionales y locales de primer nivel.

Desde el Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte dieron a conocer la cartelera completa de la 53º Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, incluyendo artistas locales:

VIERNES 12 DE JULIO - 21 HS

  • Filarmónica SOIJAr
  • Ballet Somos Danza
  • Belén Parma
  • Ecos del Litoral
  • Germán Cano
  • Tamara Paz
  • Alico Espilocín
  • Cololo Macedo
  • Peteco con Riendas Sueltas
  • Ballet Semblanzas
  • Néstor Pacheco
  • Nicolás Reyna
  • Destino San Javier

SÁBADO 13 DE JULIO - 21 HS

  • Coro Polifónico de Catamarca
  • Luis Castellano Tango
  • Nena Herrera Tango
  • Ballet Huellas Norteñas
  • Federico Miranda
  • Academia Atahualpa Yupanqui
  • Dúo Orellana Lucca
  • El Arribeño Ballet
  • María Paula Godoy
  • Academia de Folklore El Malambo
  • Loy Carrizo
  • Miranda!

DOMINGO 14 DE JULIO - 21 HS

  • Compañía “Destino Tango”
  • Noelia Díaz Negracha
  • Delegación Regional Puna
  • Wilson Figueroa
  • Los Hermanos Rodríguez
  • Los Manseros Santiagueños
  • ItatÍ
  • Vitín Martoccia
  • Ballet Folklórico Rubinstein
  • Emanero
  • Los Rieles
  • Emilio Morales
  • Damián Córdoba
  • Turco Ale Áyame

JUEVES 18 DE JULIO - 21 HS

  • Ballet Folklórico El Reencuentro
  • Aldo Luna
  • Carla Romero
  • Grupo Vocal Pirca
  • Ballet El Montaraz
  • Agustín Isasmendi
  • Nadia Larcher
  • Sergio Galleguillo
  • Ballet Folklórico Estable Municipal
  • Germán Fuentes
  • Noelia Tula
  • La Beriso

VIERNES 19 DE JULIO - 21 HS

  • Compañía de Danzas Meraki
  • Las Milonguitas
  • Yuri Salguero Tango
  • Fernanda Cruz
  • Resonancia
  • Academia de Danzas Yawar Waina
  • Kaly Barrionuevo
  • Jorge Rojas
  • Danzar Joven
  • Los Mellizos
  • Caravana Catucha
  • Los Tekis

SÁBADO 20 DE JULIO - 21 HS

  • Eulalias Compañía de Danzas
  • Hugo Nanni
  • Ballet Pepe Díaz
  • Leticia Aranda
  • Los Hilos del Viento
  • Freddy Romero
  • Carafea
  • Los Nocheros
  • El Belicho Pascual Gutiérrez
  • Ballet Piriqui Pérez
  • Luz Segura
  • Q'Lokura

DOMINGO 21 DE JULIO - 21 HS

  • Compañía de Tango Mala Junta
  • Ballet Argentina
  • Grupo Aykén
  • Valentín Asesor
  • Daniela Figueroa
  • Estudio de Malambo Chúcaros
  • Las Voces del Viento
  • Emilce Quinteros
  • Ballet El Gaucho
  • DJ Johni Monzón
  • Ke Personajes
Seguí leyendo

Te Puede Interesar