jueves 1 de diciembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
En Bañado de Ovanta

Se viene el Motocross del NOA

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

El lunes 10 de octubre en Bañado de Ovanta se correrá la 6° fecha del Campeonato Interprovincial de Motocross, Catamarca - La Rioja que organiza la Regional de CAMOD.

La acción del Motocross tendrá continuidad el lunes 10 de octubre (Feriado Nacional) por el certamen interprovincial de Motocross, Enducross y Quads que animan pilotos de las provincias de Catamarca y La Rioja.

La Regional del NOA de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD) que conduce Sebastián Troncoso confirmó que la 6° cita de la temporada se realizará en la localidad de Bañado de Ovanta en el Este de la provincia de Catamarca.

“Ya comenzamos con los trabajo en el circuito municipal y está todo en condiciones para que podamos vivir un gran evento” comentó Troncoso que durante el fin de semana encabezó las tareas de acondicionamiento del circuito.

Invitación especial

El dirigente destacó la invitación para todos los pilotos de enduro de Catamarca, debido a que se está trabajando en un circuito para esta disciplina: “los invitamos especialmente a los pilotos de enduro, vamos a brindar un show lindo para la gente con los mejor del motocross y el endurocross, estamos trabajando en un circuito muy divertido y sería muy bueno contar con la presencia de todos porque la expectativa en el pueblo es muy grande” comentó.

POSICIONES DEL CAMPEONATO

Minicros: 1°) Tiziano Soria 152, 2°) Alejandro Mónaco 146, 3°) Jacob Urfalian 106.

65cc: 1°) Francisco Villagra 191, 2°) Jorge Herrera 122, 3°) Mijael Urfalian 111.

85cc A: 1°) Emiliano Carabajal 128, 2°) Francesco Coppetti 120, 3°) Nahuel Huequin 114.

MX3 C: 1°) Darío Ovejero 194, 2°) Hugo Carrizo 152, 3°) Luis Ruarte 104.

85cc B: 1°) Francisco Villagra 163, 2°) Saúl Kotler 141, 3°) Exequiel Jaime 120.

Promocional B: 1°) Jesús Zelarayan 188, 2°) jeremias Oyola 105, 3°) Franco Nieto 93.

Promocional A: 1°) Luis González 135, 2°) Alejandro Veyga 109, 3°) Emauel Granillo 93.

MX3 A: 1°) Maximiliano Fernández 118, 2°) Alberto Reyes 111, 3°) Jorge Clady 107.

MX3 B: 1°) Julio Mezher 184, 2°) Marcelo Vera 138, 3°) Mario Larcher 92.

Junior: 1°) Jorge Vega 92, 2°) Angel Ruarte 88, 3°) Pablo Hinojosa 88.

Open A: 1°) Lautaro Toro 148, 2°) Iván Galván 108, 3°) Alejandro Notario 76.

MX2: 1°) Federico Manrique 112, 2°) Felipe García 70, 3°) Ramiro López 40.

Open B: 1°) Gerónimo Toro 68, 2°) Santiago Abregú 66, 3°) Facundo Sierralta 57.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Australia se prepara para enfrentar a Argentina. 

Te Puede Interesar