miércoles 28 de febrero de 2024
Rugby. En Paraná, Entre Ríos

La Andina estará presente en Seven de la República

Con tres equipos que incluyen jugadores catamarqueños, la Unión Andina de Rugby intervendrá del 2 al 3 de diciembre en el 39no Seven de la República Masculino y el 7mo Seven de la República Femenino, que se desarrollará en la ciudad de Paraná (Entre Ríos).

La Andina estará presente en la zona Ascenso con el equipo masculino de Mayores; y con los equipos femeninos de Mayores y Juveniles en la Zona Desarrollo y en Zona Campeonato, respectivamente.

El evento tendrá epicentro en los clubes Atlético Estudiantes, en la cancha de El Plumazo; y en Paraná Rowing Club, en las canchas de La Tortuguita y del anexo Yarará, que se desarrollarán de manera simultánea.

La competencia albergará en dos jornadas a más de 650 jugadores (entre mujeres y varones), distribuidos en 55 equipos y que disputarán un total de 124 partidos.

Los planteles

MASCULINO MAYORES

Salvador Herrera Reinoso, Martín Santillán Aciar, Santiago Sain Quinteros y Agustín Guzmán (Los Hurones); Nazareno Fonzo Peschiutta y Luis Coria (Los Teros); Alan Beltramelo y Nicolás Rosales (Catamarca RC); Juan Ferreyra Almonacid (Chelcos); Lautaro Ibarra (Social); Agustín Carcelero (CRAR) y Mauro Villalba (Naranjos). Head Coach: Elías Bogoya, PF: Juan Manuel Argañaras y manager: Fernando Villalba.

FEMENINO MAYORES

Gimena Mattus, Rocío Villafañe, Agustina Bayón y Brenda Miranda (Catamarca RC); Milagros Luna, Ana Paula Quinteros Chiesa y Sabrina Cardozo Torres (Chelcos); Milagros Nader, Celica Montenegro, Daniela Vera y Celeste Ruarte (Nevado); y Maira Varela (Los Teros).

FEMENINO JUVENILES

Catalina Ayllon, Maite Córdoba y Maia Cortez (Chelcos); Agustina Oliva y Wanda Vargas (Catamarca RC); Dana Sotomayor y Tiziana Correa (Los Teros); Martina Aguirre (Social); Aldana Oliva y Lourdes Peralta (Matacos); Lara Peralta y Selene Molina (Nevado). Entrenadores: Claudio Trigo, Cristian Barrera y Miguel Ruarte; Manager: Cristal Alcaraz (Mayores) y Evelin Pizarro Romero (Juveniles); Coordinadora: Agustina Martínez.

Programa

FEMENINO – JUVENILES

Zona 3: Córdoba, Alta Valle y Andina.

Jornada 1, sábado 2 de diciembre

9.20-Córdoba vs Andina

11.40-Alto Valle vs Andina

Jornada 2, domingo 3

Ronda final

FEMENINO - MAYORES

ZONA DESARROLLO

Zona 2: Andina, Sur, Formosa y Entre Ríos.

Jornada 1, sábado 2 de diciembre

11-Entre Ríos vs Andina

17.40-Andina vs Sur

Jornada 2, domingo 3

10-Andina vs Formosa

SEVEN DE LA REPÚBLICA MASCULINO

ZONA ASCENSO

Zona 5: Oeste, Paraguay, San Luis, Andina y Jujeña.

Jornada 1, sábado 2 de diciembre

10-Paraguay vs Andina

18-San Luis vs Andina

Jornada 2, domingo 3

10-Andina vs Jujuy

16-Oeste vs Andina.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Sampayo y Prevedello, presentes.

Te Puede Interesar