domingo 31 de julio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Pruebas combinadas

Galia Maldonado y Sánchez ganaron el duatlón

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
19 de julio de 2022 - 09:56

Los tucumanos Nicolás Galia Maldonado y Giselle Sánchez se impusieron este fin de semana en la categoría Sprint de la 2da. fecha del Campeonato Provincial de Duatlón, que se desarrolló en Valle Viejo.

Con el auspicio de la Municipalidad de Valle Viejo y epicentro en la plaza Wilfrido Rojas de Santa Rosa, con largada y llegada frente al Club Social Rojas, tomaron parte más 120 deportistas de las provincias de Tucumán, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

Desde la organización, a cargo de Juan Silva, se destacó el acompañamiento de la intendente Susana Zenteno por respaldar la iniciativa y la importante participación de niños.

Las clasificaciones, en la ocasión, fueron las siguientes:

DISTANCIA LARGA (Sprint)

Cadetes 16 a 19 años

M – 1° Ulises Vergara; 2° Rubén Vilte.

F – 1° Candela García.

Juveniles 20 a 29 años

M – 1° Nicolás Galia Maldonado; 2° Matías Vega; 3° Matías Barrientos; 4° Javier Figueroa; 5° Franco Reynoso.

Mayores 30 a 39 años

M - 1° Roberto Vega; 2° Osmar Díaz; 3° Luciano Vázquez; 4° Nelson Bravo; 5° José Matías Jarillo.

F – 1° Giselle Vanina Sánchez; 2° Fernanda Salcedo.

Preveteranos 40 a 49 años

M - 1° Fabio Corzo; 2° Javier Ferizzera; 3° Nicolás Acosta; 4° Pablo Luis Saadi; 5° Darío Maturano.

F – 1° María Celeste Balsas; 2° Cecilia Signorio.

Veteranos A 50 a 59 años

M - 1° Sergio Centeno; 2° Norberto Nieva; 3° Walter Yapura; 4° Ariel Ruiz; 5° Lucio Díaz.

Posta Mixto

1° David Olivera/Fabiana Vivanco; 2° María Eva Godoy/Marcelo Guitian; 3° Valeria Silva/Jorge Silva; 4° Pablo Elena/Silvia Villafañez; 5° Leonel Carrizo/Noelia Zurita.

Posta Masculina

1° Lucas Santillán/Matías Martínez; 2° Miguel Apaza/Alejandro Gutiérrez; 3° Miguel Rivas/Aníbal Gramajo; 4° Gabriel Nieva/Federico Galíndez; 5° Germán Reyes/Andrés Vázquez.

DISTANCIA CORTA (Súper Sprint)

Menores 13 a 16 años

M – 1° Marcos Gutiérrez; 2° Leonel García.

F – 1° Juliana García; 2° Zahira Nieva.

Mayores 17 a 39 años

M – 1° Sebastián Ávalos; 2° Luis Arévalo; 3° Félix Porello; 4° Domingo Nazar.

F – 1° María Luciana Ledesma; 2° Yanina Romero; 3° Yanina Jaimez;: 4° María Juárez.

Veteranos más de 40 años

M – 1° Damián Gutiérrez; 2° Claudio Guevara; 3° Raúl Guardia.

F – 1° María Soledad Tapia López.

MTB

Mayores 17 a 24 años

M - 1° Mauro Ibáñez; 2° Facundo Yáñez; 3° Facundo Vergara.

Mayores 25 a 39 años

M – 1° Falco Villafañez; 2° Brian Acosta; 3° José Alejandro Zamorano; 4° Federico Rementeria; 5° Cayetano Lencina.

F – 1° Agustina Altamiranda; 2° María Constanza Villafañez.

Veteranos más de 40 años

M – 1° Juan Córdoba; 2° Carlos García; 3° Pablo Gerván.

F – 1° Cecilia Ponce; 2° Reyna Ortiz; 3° Ana Karina Corro; 4° Olga Villegas.

Veteranos más de 60 años

M – 1° Raúl Roldán.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
messi fue mvp, marco y celebro su primer titulo de temporada con psg

Te Puede Interesar