martes 23 de julio de 2024
Fútbol Internacional

Día por día: este es el fixture de la Eurocopa y la Copa América

Arranca la Eurocopa y la Copa América, que comenzarán con una semana de diferencia pero ambas finales se jugarán el domingo 14 de julio.

El detalle del calendario con la fecha y la hora de cada uno de los partidos que se disputarán en Alemania y en Estados Unidos.

Fixture día por día de la Eurocopa y Copa América 2024

Viernes 14 de junio

Alemania vs. Escocia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Sábado 15 de junio

Hungría vs. Suiza - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

España vs. Croacia - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Italia vs. Albania - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Domingo 16 de junio

Polonia vs. Países Bajos - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Eslovenia vs. Dinamarca - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Serbia vs. Inglaterra - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Lunes 17 de junio

Rumania vs. Ucrania - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Bélgica vs. Eslovaquia - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Austria vs. Francia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Martes 18 de junio

Turquia vs. Georgia - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Portugal vs. República Checa - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Miércoles 19 de junio

Croacia vs. Albania - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Alemania vs. Hungría - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Escocia vs. Suiza - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Jueves 20 de junio

Eslovenia vs. Serbia - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Dinamarca-Inglaterra - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

España-Italia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Argentina vs. Canadá - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Viernes 21 de junio

Eslovaquia-Ucrania - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Polonia-Austria - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Países Bajos-Francia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Perú vs. Chile - Copa América

Hora: 20.00 (ARG, URU), 19.00 (CHI) y 18.00 (COL, PER, ECU)

Sábado 22 de junio

Georgia vs. República Checa - Eurocopa

Hora: 10.00 (ARG, URU), 9.00 (CHI), 8.00 (COL, PER, ECU)

Turquía-Portugal - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Bélgica-Rumania - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Ecuador vs. Venezuela - Copa América

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU)

México vs. Jamaica - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Domingo 23 de junio

Suiza vs. Alemania - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Escocia vs. Hungría - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Estados Unidos vs. Bolivia - Copa América

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU)

Uruguay vs. Panamá - Copa América

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU)

Lunes 24 de junio

Albania vs. España - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Croacia vs. Italia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Colombia vs. Paraguay - Copa América

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU)

Brasil vs. Costa Rica - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Martes 25 de junio

Países Bajos vs. Austria - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Francia vs. Polonia - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Inglaterra vs. Eslovenia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Dinamarca vs. Serbia - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Perú vs. Canadá - Copa América

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU)

Chile vs. Argentina - Copa América

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU)

Miércoles 26 de junio

Eslovaquia vs. Rumania - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Ucrania vs. Bélgica - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Georgia vs. Portugal - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

República Checa vs. Turquía - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Ecuador vs. Jamaica - Copa América

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU)

Venezuela vs. México - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Jueves 27 de junio

Panamá vs. Estados Unidos - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Uruguay vs. Bolivia - Copa América

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU)

Viernes 28 de junio

Colombia vs. Costa Rica - Copa América

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU)

Paraguay vs. Brasil - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Sábado 29 de junio

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Argentina vs. Perú - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Canadá vs. Chile - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Domingo 30 de junio

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Jamaica vs. Venezuela - Copa América

Hora: 20.00 (ARG, URU), 19.00 (CHI) y 18.00 (COL, PER, ECU)

México vs. Ecuador - Copa América

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU)

Lunes 1 de julio

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Octavos de final - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Martes 2 de julio

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Estados Unidos vs. Uruguay - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Bolivia vs. Panamá - Copa América

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU)

Martes 2 de julio

Brasil vs. Colombia - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Costa Rica vs. Paraguay - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Jueves 4 de julio

Cuartos de final - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Viernes 5 de julio

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Sábado 6 de julio

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 13.00 (ARG, URU), 12.00 (CHI), 11.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Copa América

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU)

Cuartos de final - Copa América

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU)

Martes 9 de julio

Semifinal 1 - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Semifinal 1 - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Miércoles 10 de julio

Semifinal 2 - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Semifinal 2 - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Sábado 13 de julio

Tercer puesto - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU)

Domingo 14 de julio

Final - Eurocopa

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI), 14.00 (COL, PER, ECU)

Final - Copa América

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar