lunes 20 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Liga Chacarera

Coronel Daza goleó y es único líder del Anual

El bandeño derrotó 4-0 a Defensores de Esquiú y es el único puntero del Anual Clasificatorio de Las Chacras, en Primera División.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Se jugó en el estadio “Jorge Vargas” de Banda de Varela, donde el “bandeño” llegó a la goleada por intermedio de tantos de Lucas Rivas a los 7’, Santiago Herrera a los 42’, Hoel Ibáñez a los 45’ y Juan Acevedo Vergara a los 70’.

Las posiciones en la Primera A quedaron de esta manera: Coronel Daza 19 puntos; La Merced 17; San Martín 14; Los Sureños 12; Ateneo 10; Social Rojas 9; El Auténtico 8; Defensores de Esquiú e Independiente 6; Pirquitas 5; y La Tercena 2.

9na. de la “A” y arranca la “B”

La Liga Chacarera de Fútbol programó la 9na. fecha del Anual Clasificatorio de Primera "A" y la 1ra. del Anual de ascenso, que se jugará entre viernes 20 y sábado 21. La jornada estará distribuida de la siguiente manera:

Viernes 20

En el estadio “Primo A. Prevedello”

15-La Tercena vs. Social Rojas (A)

17-La Carrera vs. Juventud Unida (B)

19-San Martín vs. Coronel Daza (A)

Sábado 21

En el estadio “Primo A. Prevedello”

14.30-Villa Dolores vs. Obreros de San Isidro (B)

16.30-Sumalao vs. Social San Antonio (B)

18.30-Independiente de San Antonio vs. Defensores de Esquiú (A)

En cancha de La Merced

16-La Merced vs. El Auténtico (A)

Y en cancha de Las Pirquitas

16-Las Pirquitas vs. Ateneo Mariano Moreno (A)

Libres: La Estación (B) y Los Sureños (A)

La 10ma. fecha

Por otra parte, se programó la 10ma. fecha en Primera A que tendrá este programa:

Miércoles 25

En el estadio “Primo A. Prevedello”

16-Independiente de San Antonio vs. Coronel Daza

18.30-Social Rojas vs. San Martin

En el estadio “Jorge Vargas” de Coronel Daza

14-Los Sureños vs. La Tercena

16-El Auténtico vs. Las Pirquitas

Y en cancha de Defensores de Esquiú

15.30-Defensores de Esquiú vs. La Merced

Libre: Ateneo Mariano Moreno

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
River goleó a Unión en Sata Fe. 

Te Puede Interesar