viernes 30 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
En las categorías Sub 14, Sub 16 Y Sub 18

Clasificados de deporte adaptado para los Evita

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
2 de septiembre de 2022 - 18:56

En dos jornadas, se desarrolló días atrás la clasificación de la Etapa Provincial de los Juegos Nacionales Evita con la organización de las Direcciones Provinciales de Deporte Adaptado y Deporte Social de la Secretaría de Deportes y Recreación, para las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en las distintas disciplinas participantes.

En Sub 14, representarán a la provincia Milagros Barrientos (Santa Rosa) en 80 metros y lanzamiento de bala, Javier Palavecino (La Paz) en 80 metros y salto en largo y Jerónimo Tarifa (Santa María) en 80 metros y lanzamiento de bala (Motor); Rocío Herrera (Capital) en 80 metros y lanzamiento de clava (Parálisis cerebral); Nicol Aciar (Santa María) 80 metros y salto en largo (Visual); Valentina Mazza (Santa Rosa), Leandro Toledo (Valle Viejo) en 80 metros y lanzamiento de bala, y Cristian Toledo (Valle Viejo) 150 metros y lanzamiento de bala (Intelectual).

En Sub 16, los clasificados son Magalí Contreras (La Paz), y Benjamín Valdez (Capital) y Jeremías Bustos (La Paz) en 80 metros y lanzamiento de bala (Motor); Sofía Salgado (Belén) en 80 metros y lanzamiento de bala; Celeste Mancilla y Coronel Nicolás (La Paz) en 80 metros y salto en largo (PC); Lautaro Silva (La Paz) en 150 metros y salto en largo (Visual); Candela Aranda (Pomán) en 80 metros y lanzamiento de bala; Yonathan Chaile (Belén) en 80 metros y salto en largo y Federico Chayle (Fray Mamerto Esquiú) en 150 metros y salto en largo (Int.).

Y en Sub 18, irán a Mar del Plata Victoria Contreras (Belén) en 200 metros y lanzamiento de bala, Luciana Ríos (Belén) y Thomás Quiroga (Capital) en 100 metros y lanzamiento de bala (Motor); Adriana Cheverrier y Ayelén Herrera (Santa Rosa) en 100 metros y lanzamiento de bala (PC); Tamara Silva (La Paz) en 100 metros y salto en largo (Visual); Ana Alderete Bulacios (Capital) en 100 metros y salto en largo, Yamil Ríos (Belén) en 200 metros y salto en largo, Marcos Quinteros (Pomán) en 200 metros y lanzamiento de bala; Milagros Álvarez (Capital) e Ignacio Torres (Santa María) en 100 metros y lanzamiento de bala (Int.).

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Agustín Tapia fue convocado por la Selección Nacional. 

Te Puede Interesar