jueves 15 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Primera Nacional

Belgrano falló en las áreas y Mitre dio el golpe con un gol de Romero

El ex San Lorenzo de Alem. "La Bestia" Nelson Romero marcó el primer gol de la noche.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
8 de agosto de 2022 - 08:28

Belgrano cerró la jornada dominical en Córdoba como líder del campeonato de la Primera Nacional, pero terminó perdiendo por 3 a 1 ante Mitre de Santiago del Estero, por la vigésimo octava fecha del certamen.

David Romero y Cristian Díaz anotaron, en el primer tiempo, para los santiagueños, que ampliaron a 3-0 promediando el complemento con un penal de Santiago Rosales, pero, sobre el final, los cordobeses llegaron al descuento a través de Maximiliano Comba.

El equipo dirigido por Guillermo Farré perdió el invicto en condición de local, sumó su segunda derrota consecutiva y el tercer partido sin poder ganar.

Con este resultado, “El Pirata” continúa primero con 56 unidades, pero Instituto podría quedar a sólo tres puntos si este lunes a la tarde vence a Güemes en Santiago del Estero.

De todos modos, cabe señalar que Belgrano tiene un encuentro menos por la suspensión de su enfrentamiento con Quilmes.

Belgrano 1-3 Mitre (SdE) | Primera Nacional | Fecha 28

La fecha continuará de la siguiente manera:

Lunes

A las 15: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Quilmes

A las 15.30: San Martin de San Juan-Brown de Adrogué

A las 17.10: Atlético Güemes de Santiago del Estero-Instituto de Córdoba

A las 21.10: Atlanta-Chacarita Juniors

Martes

A las 21.10: Almirante Brown-Independiente Rivadavia de Mendoza

Tuvo fecha libre en esta jornada Estudiantes de Río Cuarto.

Posiciones

Belgrano de Córdoba 56 unidades; Instituto de Córdoba y San Martin de Tucumán 50; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 47; All Boys 46; Almagro 43; Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Chaco For Ever y Estudiantes de Buenos Aires 41; Independiente Rivadavia 39, Brown de Adrogué y San Martin de San Juan 38; Deportivo Madryn y Deportivo Riestra 37; Guemes (SE) 36; Chacarita Juniors, Guillermo Brown de Puerto Madryn y Deportivo Maipú 35; Ferro Carril Oeste 33; Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Deportivo Morón y Agropecuario Argentino de Carlos Casares 32; Quilmes, Atlético Mitre, Almirante Brown y San Telmo 30; Atlanta 29; Temperley y Alvarado de Mar del Plata 28; Villa Dálmine 27; Atlético de Rafaela y Nueva Chicago 26; Flandria 25; Tristán Suarez y Ramón Santamarina de Tandil 24; y Sacachispas 23.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
banfield le dio otro golpe a river en el monumental

Te Puede Interesar