miércoles 28 de febrero de 2024
Espera Independiente Rivadavia

Agropecuario, Almirante o San Martín de Tucumán definen al otro finalista de la Primera Nacional

La definición es a las 15.30. Almirante define de local, y el "Sojero" y el "Santo" son visitantes.

La Zona A de la Primera Nacional vivirá hoy una apasionante definición en busca de su ganador para jugar la final por el primer ascenso a la Liga Profesional, un objetivo que persiguen Agropecuario de Carlos Casares, Almirante Brown y San Martín de Tucumán, que tendrán como rival a Independiente Rivadavia de Mendoza, ganador de la Zona B.

Agropecuario (58 puntos, +10 goles) visitará a un Patronato de Paraná fuera de toda pelea; Almirante Brown (58, +4) recibirá a un Temperley casi clasificado al Reducido; y San Martín (56, +15) se medirá en el Bajo Belgrano ante un Defensores necesitado de un triunfo para ingresar en la lucha por el segundo ascenso.

En caso de empate en puntos en el primer puesto, la clasificación a la final se definirá por diferencia de gol.

La Zona A también decidirá hoy los cuatro últimos cupos del Reducido, al que todavía aspiran ocho equipos.

Hasta el momento, los que consiguen la plaza son Temperley (53, +6), Deportivo Morón (53, +2), San Martín de San Juan (52, +6) y Defensores de Belgrano (50, +8), pero aún tienen chances Gimnasia de Mendoza (50, +3), Güemes de Santiago del Estero (50, +2), Nueva Chicago (49, +8) y Defensores Unidos de Zárate (47, +1).

image.png
Gabriel Gómez, DT del "Sojero". 

Gabriel Gómez, DT del "Sojero".

Finalmente, el descenso también entregará momentos de emoción y dramatismo con una apretada definición entre Flandria (33 puntos) y San Telmo (34), que buscan zafar del último puesto y mantener la categoría.

El "Canario" de Jáuregui será local de San Martín de San Juan y el "Candombero" de la Isla Maciel se presentará en el Nuevo Francisco Urbano de Morón ante el "Gallo" del oeste. Ambos deben enfrentarse con rivales con objetivos por cumplir.

El último descenderá a la Primera B junto a Villa Dálmine, que ocupó esa posición en la Zona B, y el penúltimo deberá revalidar la categoría en una promoción con Tristán Suárez, anteúltimo en la Zona B.

Programación de la 38va. y última fecha de la Zona A

Todos los partidos comenzarán a las 15.30:

Estudiantes (Río Cuarto)-Nueva Chicago

Defensores de Belgrano-San Martín (Tucumán), DSports.

Almirante Bown-Temperley, TyC Sports.

Deportivo Morón-San Telmo

Güemes (Santiago del Estero)-Almagro

Patronato (Paraná)-Agropecuario (Carlos Casares), TyC Sports.

Gimnasia (Mendoza)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Alvarado (Mar del Plata)-Defensores Unidos (Zárate)

Flandria-San Martín (San Juan).

Libre, All Boys.

Posiciones

Zona A: Agropecuario y Almirante Brown 58 puntos; San Martín de Tucumán 56; Estudiantes de Río Cuarto (55); Temperley y Morón 53; San Martín (SJ) 52; Defensores de Belgrano, Gimnasia (Mza) y Güemes 50; Nueva Chicago 49; Defensores Unidos de Zárate 47; All Boys 42; Patronato y Alvarado 41; Guillermo Brown de Madryn 38; Almagro 37; San Telmo 34; Flandria 33.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Sampayo y Prevedello, presentes.

Te Puede Interesar