MOUNTAIN BIKE. SE REALIZÓ EN CHILECITO (LA RIOJA)

Macías 3º y Fontán 4º, en el Panamericano de XCM

Catamarca tuvo 62 participantes con numerosos podios y la victoria de Yanina Arias, en Promo Damas.
martes, 12 de noviembre de 2019 · 02:13

El santamariano Álvaro Macías y el capitalino Diego Fontán resultaron los destacados de Catamarca este domingo 110 en el Campeonato Panamericano de XCR (Cross Country Maratón), que se denominó Copa Cable Carril y tuvo lugar en Chilecito (La Rioja).

En la ocasión, Macías quedó 3º y Fontán fue 4º  solo superados por el chileno Luis Delgado Moreira y el brasileño Bruno Martins Lemes, en tanto que el tucumano Darío “Mono” Gasco fue 5º en la general sobre 70 Km. de recorrido en el circuito La Olla. 
Entre los 62 bikers de Catamarca presentes  entre más de 800 bikers de todas las provincias argentinas y varios países, el único triunfo fue para Yanina Arias de Belén que se impuso en Promocional Damas.

Además, varios fueron los podios en sus respectivas categorías y otros tuvieron muy buenos rendimientos. En la Elite Nacional se destacaron los tinogasteños Matías Paredes (7º) y Alexis Paredes (10º) y Emanuel Ortega de Capital. En Juniors el mejor fue el andalgalense Sachetti (6°) y el capitalino quedó Ignacio Gómez Jais (8°).

En Master, en la A1,. Facundo Díaz (9°) y Hernán Jais (12°) del valle central y Gabriel Romero (14°) de Saujil. En la A2 Eduardo Exequiel Navarro de Capital (9°) y José Pihuala de Saujil (16°), en la C1 Ernesto Gómez (31°) y en la C2 César Carrizo (12°)  ambos de Capital.

Entre las Damas, dos subcampeonatos para Cecilia Vázquez en Máster C y Vilma Saseta en la C y un 7° puesto para Alejandra Jhanet Soria en la A, todas del Valle Central.

En el circuito corto de 30 Km. vino la única victoria “catucha” en manos de la campeona belicha Yanina Arias, quien en el Panamericano se enroló como Promocional, ganando ampliamente la categoría. Las Promo de Varones trajeron dos subcampeonatos en manos de Agustín Espinosa de Tinogasta en la Sub 30 y Tomás Domínguez de Belén en la Sub 50. También logró el mismo título Misaela Sophie Gutiérrez de Belén en Menores; en tanto en la misma categoría pero en varones sobresalieron David Castillo de Saujil (7°) y los tinogasteños David López (8°) y Jeremías Borras (10°).

Finalmente en Cadetes, buena labor de Nelson Ricardo Espinosa de Tinogasta que concluyó 6°.

Clasificaciones

ELITE UCI
1º Delgado Moreira, Luis (CHILE) 2:38:05
2º Martins Lemes, Bruno (BRASIL) 2:40:41
3º Macías, Álvaro (Catamarca) 2:41:56
4º Fontán, Diego (Catamarca)
26º Ballarini, Mariano (Catamarca)
LOS CATAMARQUEÑOS
ELITE NACIONAL
7º Paredes, Matías 3:15:23
10º Paredes, Alexis 3:23:57
11º Ortega, Emanuel O. 3:24:13
16º Mirabal, César 3:31:33
19º Romero, José Roberto 3:34:48
30º Bellido, Maximiliano 3:43:30
36º Morales, Juan Manuel 3:49:39
38º Córdoba, Teófilo A.:52:31
MASTER A1
9º Díaz, Facundo Alejandro 3:02:59; 12º Jais, Hernán; 14º Romero, Gabriel; 26º Villacorta, Sergio Oscar y 47º Aguilar, Lisandro.
MASTER A2
9º Navarro, Eduardo 3:08:45; 16º Pihuala, José Hilario; 22º Reinoso, Julio; 38º López, Franco y 47º Vergara, Bruno.
MASTER B1
50º Ignes, Germán 3:48:00.
JUNIORS
6º Sachetti, José Manuel 3:08:28; 8º Gómez Jais, Ignacio; 14º Leiva, Juan Edgardo; 15º Ormachea Sosa, Matías y 21º Bayon, Jonathan.
MASTER C1
31º Gómez, Arturo Ernesto 4:31:06
MASTER C2
12º Carrizo, Cesar Eduardo 4:15:49 y 17º Vergara, César.
DAMAS MÁTER A
7º Soria, Alejandra Jhanet 4:32:41
DAMAS MASTER B
2º Vázquez, Cecilia Marcela 4:00:42; 6º Acosta, Lelis Ariana y 12º Ortiz, Fátima.
DAMAS MASTER C
2º Saseta, Vilma Ruth 4:18:31.
CIRCUITO CORTO 30 KM.
MENORES
7º Castillo, David Alex. 1:13:29; 8º López, David Ramón; 10º Borras, Jeremías; 17º Salvatierra, Marcos y 21º Leguizamón, Benjamín.
DAMAS MENORES
2º Gutiérrez, Misaela Sophie 1:25:12.
CADETES
6º Espinosa, Nelson  1:03:29; 34º Alicata, Lautaro; 39º Pérez, Samuel y 41º Cuello, Juan Cruz.
PROMO SUB 30
2º Espinosa, Agustín Leonel 1:05:09; 8º Tapia, Matías; 10º Salazar Morales, Misael; 39º Morales Araya, Andrés; 44º Segura Carrizo, Edgar y 51º López, Roberto Rafael.
PROMO MASTER -50
2º Domínguez, Tomás 1:09:23; 5º Quinteros, Gabriel; 7º Luna, Horacio; 8º Alicata, Sebastián; 13º Carrizo, Cristian; 18º Zárate, Eloy y 51º Figueroa, Maico.
PROMO DAMAS
1º Arias, Yanina 1:21:56; 16º Bordón, Gabriela; 23º Chocobar, Beatriz; y 27º Ávila, María Isabel.

Otras Noticias