Si Tinelli gana las elecciones pondrá fin al "grondonismo". Partidario de un cambio radical en las estructuras del fútbol, en un principio contó con el respaldo del presidente electo Macri. Sin embargo las relaciones se enfriaron cuando en octubre el animador invitó a Daniel Scioli –rival de Macri en las urnas- a cerrar su campaña electoral en su programa de televisión, ShowMatch.
El nuevo presidente de la AFA para el período comprendido entre diciembre de 2015 y octubre de 2019 será elegido por 75 dirigentes del fútbol, 30 de ellos representantes de los clubes de primera división.
Cada voto es secreto, por lo que habrá que ver si en el cuarto oscuro se mantienen las prometidas adhesiones a cada uno de los candidatos. Tinelli y Segura dicen contar con la simple mayoría de votos para el triunfo y en general los sondeos anticipan una elección bastante pareja.
El comicio se realizará en el anochecer del jueves en el predio donde se concentran las selecciones nacionales, en la vecina ciudad de Ezeiza. Un ejemplo de una eventual paridad es el apoyo que hicieron público los dos clubes más populares del país, enemigos desde su nacimiento mismo: Boca Juniors anticipó su voto para Segura y River Plate para Tinelli.
Esta elección se perfila en las antípodas de lo que sucedió durante la era Grondona, quien ganó todos los comicios por unanimidad y sin candidato opositor desde que se sentó por primera vez en el trono de la AFA en 1979. Al respecto hubo una excepción cuando en 1991 el ex árbitro Teodoro Nitti enfrentó a "Don Julio" y sacó un solo voto: el suyo.
Estos son los 75 asambleístas titulares con derecho a voto en la Asamblea Extraordinaria que elegirá al nuevo presidente de la AFA:
PRIMERA DIVISION "A" (30 votos)
1- Aldosivi: José Moscuzza
2- Argentinos Juniors: Luis Fernando Segura
3- Arsenal: Hugo Pasos
4- Atlético de Rafaela: Homero Ingaramo
5- Banfield: Alejandro Grigera
6- Belgrano: Armando Pérez
7- Boca Juniors: Oscar Moscariello (iría Daniel Angelici)
8- Colón: Eduardo Vega
9- Crucero del Norte: Julio Koropeski
10- Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello
11- Estudiantes de La Plata: Luis Vázquez Mangano
12- Gimnasia y Esgrima La Plata: Daniel Onofri.
13- Godoy Cruz: José Manzur.
14- Huracán: Luis Sasso.
15- Independiente: Hugo Moyano.
16 Lanús: Hugo Barbagallo.
17- Newell-s: Vicente Tasca
18- Nueva Chicago: Daniel Ferreiro.
19- Olimpo: Alfredo Dagna.
20- Quilmes: Andrés Meiszner.
21- Racing: Alfredo Chiodini.
22- River Plate: Jorge Brito.
23- Rosario Central: Luciano Ceferatti.
24- San Lorenzo: Roberto Alvarez.
25- San Martín de San Juan: Jorge Miadosqui.
26- Sarmiento: Horacio Martignoni.
27- Temperley: Alberto Lecchi.
28- Tigre: Rodrigo Molinos.
29- Unión: Luis Spahn.
30- Vélez: Hugo de San Félix.
PRIMERA B NACIONAL (12 votos)
31- All Boys: Fabián Aguirre.
32- Atlético Tucumán: Mario Leito
33- Chacarita: DAniel Vita.
34- Douglas Haig: Indalecio Godoy.
35- Estudiantes de San Luis: Carlos Ahumada.
36- Ferro Carril Oeste: Guillermo Bameule.
37- Gimnasia de Mendoza: Fernando Porretta.
38- Independiente Rivadavia: Leonardo López.
39- Instituto: Ricardo Morellato.
40- Los Andes: Daniel Delgado.
41- Patronato: José Gómez.
42- Villa Dálmine: Diego Lis.
PRIMERA B METROPOLITANA (10 votos)
43- Almirante Brown: LUis Dizques
44- Atlanta: Gabriel Grecco.
45- Colegiales: Rodrigo González.
46- Defensores de Belgrano: Marcelo Achile.
47- Deportivo Armenio: Esteban Arslanian
48- Deportivo Español: Daniel Calzón.
49- Deportivo Merlo: José Luis Coutinho.
50- Deportivo Morón: Diego Spina.
51- Deportivo Riestra: José Tirri.
52- Estudiantes de Buenos Aires: Jorge Barrios.
PRIMERA C (6 votos)
53- Central Córdoba de Rosario: Luis Stern.
54- Dock Sud: Aníbal Campanini.
55- Excursionista: Ángel Lozano.
56- Laferrere: Gabriel Guzmán.
57- Midland: Roberto Aciar.
58- Talleres de Remedios de Escalada: Alejandro Freije.
PRIMERA D (5 votos)
59- Central Ballester: Marcelo Pereyra.
60- Deportivo Paraguayo: Salomón Santa Cruz.
61- El Porvenir: Enrique Merellas
62- Lugano: Miguel Pascussi.
63- Sportivo Barracas: Víctor Santamaría.
FEDERAL A (2 votos)
64- Mitre de Santiago del Estero: Guillermo Raed.
65- Talleres de Córdoba: Rodrigo Escribano.
CONSEJO FEDERAL Y LIGAS DEL INTERIOR (10 votos)
66- Buenos Aires: Alcídes Mattiucce (Liga: Chivilcoy)
67- Catamarca: Gustavo Marcial (Santa María)
68- Córdoba: Manuel Darío Rosa (Bell Ville)
69- Chubut: Osvaldo Davies (Trelew).
70- Entre Ríos: Julio Goyeneche (Paraná)
71- Mendoza: Alberto Pérez (San Rafael)
72- Salta: Maximiliano Bravo (Cafayate).
73- San Juan: Ricardo Moya (San Juan).
74- Santa Cruz: Luis Cáceres (Río Gallegos).
75- Santa Fe: Mario Gianmaría (Rosario).