lunes 17 de enero de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Glastein, en selectivo para Mundial Junior

Se hará del 15 al 22 de septiembre en el CENARD

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
31 de agosto de 2006 - 00:00
El yudoca Pablo Glastein, en representación de la Federación Catamarqueña de la especialidad, participará del 15 al 22 de septiembre en campo de entrenamiento nacional que se hará en el CENARD y donde estará en juego una plaza para el Mundial de República Dominicana, que irá del 15 al 17 de octubre.



Organizado por la Dirección Técnica Nacional de la Confederación Argentina de Judo (CAJ), durante el evaluatorio el deportista de Catamarca –número del ranking nacional- deberá enfrentarse ante Jorge Coronel, de Entre Ríos, dentro de la divisional hasta 90 Kg. entre los Juniors y de allí surgirá el integrante del seleccionado nacional que irá al certamen ecuménico.



Con la responsabilidad técnica de Tihran Karhanyan, Gastón D. García, Gustavo Pascualini y Fernando Yuma, también se efectuará el selectivo en la categoría Mayores para el Mundial de República Dominicana, que se hará del 9 al 12 de noviembre.



El programa del campo será el siguiente:



Viernes 15: de 8 a 9 y de 11.30 a 13.30-Arribo; y de 18.30 a 20.30-Judo.



Sábado 16: de 8 a 9 y de 11.30 a 13.30-Tope.



Domingo 17: de 11.30 a 13.30-Generativos; y de 18.30 a 20.30-judo.



Lunes 18: de 11.30 a 13.30-Preparación física, y de 18.30 a 20.30-judo.



Martes 19: de 8 a 9-judo; de 11.30 a 13.30- Preparación física, y de 18.30 a 20.30-judo.



Miércoles 20: de 8 a 9-judo; y de 11.30 a 13.30- Preparación física.



Jueves 21: de 11.30 a 13.30 y de 18.30 a 20.30-judo.



Viernes 22: de 11.30 a 13.30-judo, y de 18.30 a 20.30-partida.



Los citados



Además de Glastein, el listado de convocados para el campo es el siguiente:



JUNIORS



HASTA 55 Kg. Damián Villalba (FOR) y Emmanuel Bollea (TUC).



HASTA 60 Kg. Matías Rico (CBA) y Joaquín Berloni (ER).



HASTA 66 Kg. Fair De Risio (FAIJ), Martín Rodríguez (METRO) y Miguel Ramírez (CBA).



HASTA 73 Kg. Héctor Campos (RN) y Luis Vega (METRO).



HASTA 81 Kg. Fernando Dominghini (METRO) y Walter Coronel (CORR).



HASTA 90 Kg. PABLO GLASTEIN (CAT) y Jorge Coronel (ER).



HASTA 100 Kg. Gonzalo Torres (FAIJ) y Santiago Silva (FAIJ).



MAS DE 100. David De Petris (CBA) y Pablo Serpa (CORR).
Temas
Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
la discusion de agustin almendra con battaglia

Te Puede Interesar