sábado 30 de julio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
De hoy al domingo

La agenda cultural del fin de semana

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
28 de julio de 2022 - 14:55

El Ancasti y Hacedores Catamarca te acercan la agenda cultural para un fin de semana con mucha actividad.

JUEVES 28 DE JULIO

-Actuación de Luis Chazampi y Patricia Assef (folklore), a las 12:30 hs. en la Casa de la Puna (Av. Recalde esq. Padre Dagostino)

- Muestra de fotografía y literatura "Yunga" a cargo de Nicolás Reynoso y Celia Sarquís, a las 19 hs. en Apart Hotel La Concepción (Tierra del Fuego 1.260, frente a Plaza Raúl Alfonsín).

- La Milonguita Estable (baile, tango), de 20 a 0.30 hs. en el Rincón Universitario (Av. Belgrano 472).

- Gran final de la Batalla de Karaoke, no profesional, a las 20 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

-Actuación de Nacho Andrada (folklore), a las 21 hs. en Café Morena Resto Bar (República 510)

-Actuación de Stultifera Navis Jazz (jazz), a las 21 hs. en el Hotel Casino (Esquiú 151).

- Batalla de Djs, a las en Callejero (Av. San Martín y Av. Recalde)

VIERNES 29 DE JULIO

- Presentación de Los Hermanos Rodríguez y Rafa Salas & Luis Bazán (folkore), a las 12.30 hs. en la Casa de la Puna

- Actuación de Patricia Assef & Achuma y Canto ancestral (folklore) a las 16 hs. en el Pueblo perdido de la Quebrada.

- Presentación de la obra "Crónica de un presente olvidado" (teatro), a las 21 hs. En el Salón Calchaquí (Sarmiento 450).

- Show solidario a beneficio de comedores y merenderos por eso la entrada será un alimento no perecedero, con la actuación de After Vip (cumbia, regetón y trap) con invitados: como Jhonny Tapia, MBM Company, entre otros, a las 18.30 hs. en el Cine Teatro Catamarca.

- Actuación de La Triada y Laura Garay (folklore) a las 20hs. en Don Paulino (Frente al nuevo Parque Chacarero, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Peña Flor de Tusca con la actuación de María Paula Godoy, Alico Espilocín, Andares, Yuri Salguero, Hilda García, Ballet Semblanzas y Miguel Castro González, a las 22.30 hs en el Club Social (Sarmiento 683).

- Actuación de Juan Andrada (rock y blues), a las 22 hs. en Wintata (Esquiú 861- Paseo Los Lapachos).

- Actuación de Noelia La Yayita y karaoke, a las 22 hs. en la Peña de El Gallego (Club San Martín del Bañado, Valle Viejo).

- Actuación de Sapitos Forever (cuarteto), a las 22 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

SÁBADO 30 DE JULIO

- Actuación de Hermanos Rodríguez (folklore), a las 12.30 hs. en Salsa Criolla (Prado 638).

- Actuación de Nacho Andrada, Rafa Salas & Luis Bazán (folklore) y el Mago Martín (show de magia), a las 12.30 hs. en Casa de la Puna (Av. Recalde esq. Padre Dagostino)

- Actuación de Ricky Gareca, Los Soñadores del Cañón y Sergio Valdez (folklore) a las 20hs. en Don Paulino (Frente al nuevo Parque Chacarero, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Los Hijos de Harri y su celebración a The Beatles, Love Cats, a las 20.30 hs. en el Complejo Urbano Girardi.

- Presentación de la obra "Crónica de un presente olvidado" (teatro), a las 21 hs. En el Salón Calchaquí (Sarmiento 450).

-Actuación de Loy Carrizo (folklore), a las 21.30 hs. en el Hotel Casino (Esquiú 151).

- Actuación de Los Salieris (rock, covers) con invitados: Kike Orellanda y Jorge Isasmendi, a las 22 hs en Callejero (Av. San Martín y Av. Recalde).

- Actuación de Gabriel Nievas, a las 22 hs en Qué Época (Hipólito Yrigoyen 1743).

- Actuación de Banda X Nueva Generación (cuarteto), a las 22 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

- Actuación de Coco Acosta (folklore, latinos, cumbias), a las 22 hs. En Urbana resto pub (Ruta 41 San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Laura Coronel y La Nota Continúa (cuarteto), a las 23 hs. En Valle de las Nieves (La Falda, Miraflores).

- Actuación de Gold Stars (regetón, cumbia, covers), a las 23hs. en Taki (Av. Virgen del Valle 666).

- Actuación de Fede Herrera (cuarteto), a las 00 hs en Bigote disco (Alto Fariñango).

DOMINGO 31 DE JULIO

- Presentación de Rafa Salas & Luis Bazán (folklore), a las 12.30 hs. en el Bar Caravati (Sarmiento 683) .

- Presentación de Mariana Heredia, a las 12.30 hs. En Salsa Criolla (Prado 638).

- Patio Criollo y Lotería Familiar, con concursos, artistas en vivo, sorteos, a cargo de la Agrupación Virgen del Valle, a las 14 hs. en el Centro de Jubilados "La Amistad" (Av. Presidente Castillo, en la "Curva del Coyuyo", Valle Viejo).

- Actuación de Diego Pérez (folklore) y Batalla de Karaoke, gran concurso de folklore, a las 19 hs. en K-rilo (Camilo Melet 696).

- Corpachada, con música, feria, comidas y fogón, a las 20 hs. En el Club de Cultura y Trabajo de Villa Dolores (Joaquín Acuña 995, Valle Viejo).

- Actuación de Jenny Tour 22 hs (humor), a las 20 hs. en el Cine Teatro Catamarca.

- Presentación de la obra "Justicia criolla" (teatro), a las 21 hs. En el Complejo Urbano Girardi (Sarmiento 450).

- Actuación de El Apache Ness y Rodrigo Martínez y su Banda (cuarteto), a las 23.30 hs en Bigote disco (Alto Fariñango).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar