sábado 26 de noviembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Con mucha activdad

Agenda cultural del fin de semana

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Un fin de semana cargado de shows y espectáculos. Revisa la agenda cultural de Hacedores para no perderte de nada.

HOY

- 4° Feria Librera, con talleres, conversatorios, rondas de lecturas, teatro y recitales, de 17 a 22 hs. en El Cebil (Esquiú 781).

- 2° Encuentro Regional de Artistas Emprendedoras "Semillas libres", con ferias, talleres, conversatorios, artes escénicas y conciertos, con más de 40 artistas de diferentes provincias, se llevará a cabo los días 11, 12 y 13 de noviembre en la Villa de Pomán.

- 7° Motoecuentro Nacional e Interncional en Anquincila, con patio criollo y recitales del grupo Mamba, Natalia Brizuela Cesar, Daniel Castro, entre otros, los días 11, 12 y 13 de noviembre en Anquincila, Ancasti.

- Actuación de la Nadia Larcher con su concierto performático e interactivo denominado "Trece" a las 21 hs. en El Cebil (Esquiú 781).

- Presentación de JAM , Ciclo Des En Carnas, poesía e interpretación, a las 22 hs. en El Cebil (Esquiú 781).

- Presentación de la obra "Revolución" (teatro), a las 21 hs en el ISAC. (Aula de Cerámica).

- Presentación de la obra "Cantando historias", con Blanca Gaete y Marthita Díaz Ruiz, a las 21 en La Casita (Formosa 1317).

- Las Noches de Albba presenta Alternativa en concierto (música latinoamericana y contemporánea", a las 22 hs en Ramos Generales (Av. Ocampo 480).

- Reencuentro con la Música Académica Argentina, con la actuación de Silvio Arias, Diana Ahumada, Cielo Ceballos, Yolanda Véliz y Santiago Ahumada, a las 21 hs en el Museo de bellas Artes Laureano Brizuela (San Martín 316).

- Noche Latina (salsa y bachata), a las 21 hs en el Rincón Universitario (Belgrano 472).

- Actuación de Nico Galleguillo, Las Voces del Viento, Grupo zonda, Fernanda Cruz, Resonancia, entre otros, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).

- 20° Aniversario de Sacheros, con la actuación de Cololo Macedo, Ecos del Litoral, entre otros, a las 22 hs en el Círculo Policial (Belgrano y Alem).

- Actuación de Alberto Harón, Alico Espilocín, Aldo Rodríguez y Dudy Heredia (folklore), a las 22 hs en Doña Filotea, (Av. Acosta Villafáñez y pje Abel Acosta 776).

- Actuación de Nadia Larcher con su concierto performático e interactivo "Trece", a las 21 hs. en El Cebil (Esquiú 781).

- Presentación de JAM, a las 22 hs en El Cebil (Esquiú 78).

- Cuarteto ATR, a las 22 en la Terminal de Omnibus

- La Tangueada con la actuación de Juan Lapacho, Pepe Santillán, cantor invitado Kike Orellana, a las 22.30 hs en La Parrilla (Av. Galíndez 651).

- Actuación de Banda Encancha2 (cuarteto), a las 22 hs en Cuba's (Sánchez Oviedo 792).

- Actuación de La FC Cuarteto, a as 22 hs en Jobilú (A. Felipe Varela 10, Valle Viejo).

- Actuación de Sinestesia (rock alternativo), a las 22 hs en Wintata (Esquiú 861).

- Actuación Huguito Flores, Nico de La Banda Continúa (cuarteto, guaracha) , a las 00 hs en Bigote Disco (Alto Fariñango)

MAÑANA

- Presentación de la obra "De carne y trapo" (teatro), a las 21 hs. en Teatro del Sur

- Presentación de la obra "Soy muchas" de Roxana Castro (teatro), a las 22 hs en La Casita (Formosa 1317).

- Presentación de la obra "Crónica de un presente olvidado" (teatro), a las 21 hs en La Ramona (Rojas 414)

- Presentación de la obra "Raíces Nuevas" (Danza), a las 20 hs en el Complejo Urbano Girardi.

- Tributo a Silvio Rodriguez por Natalia Negro y Luis Chazampi, a las 20 hs en Amarillo (Pomancillo).

- Actuación de Duo Esencia, Luz Segura y Nacho Andrada, a las 22 hs. en La Casa de la Puna (Recalde esquina Padre Dagostino).

- Actuación de Calu (folklore), a las 22.30 hs. en La Parrilla (Av. Galíndez 651)

- Actuación de Laura Bobadilla e invitados, a las 22 hs en Mi oficina (Av. Galíndez 629)

- Actuación de la banda Atento Torri (Clásicos internacionales), a las 22 hs. en La noche Clásica, Complejo La Granja (Ruta 41, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Band Engancha2, Euge Diaz, Maxi, Rodrigo López, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo)

- Actuación de Calibre 11 Aniversario, a las 22.30 hs en Callejero (Av. San Martín y Recalde).

- Actuación de La Suerte de Principiante, Derroche, Traidores No, a las 22 hs en Bartolomé Bar (Av. Presidente Castillo a mts. de YPF Valle Viejo)

- Actuación de Rodrigo Paz (cuarteto), a las 22 hs en Taki (Av. Virgen del Valle 666).

- Cena show con la actuación de Gabriela Fernández y Federico Chavero (folklore de Mendoza), a las 21.30 hs en Ramos Generales (Av. Ocampo 480).

- Presentación de Daleqva, a las 22hs en La Casona (San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).

- Actuación de Magui Leiva (melódico, cuarteto), a las 22 hs en Cuba's (Sánchez Oviedo 792).

- Actuación de Fabián Morales, Juan Manuel Pomada y Sergio Valdez, a las 22 hs en Qué Epoca (Hipólito Yrigoyen 1743).

- Festival de la Tradición, con la actuación de La Junta, Cara Fea, Voces de mi tierra, Copleros, entre otros, a las 20 hs en Plaza Retamozo de San José Santa María

DOMINGO

- Actuación de Nico Reyna, Luz Segura y Los Herederos del Alba en el Súper Bingo Chacarero, a las 17 hs en el Anfiteatro de Valle Viejo.

- Fiesta de la Tradición con la actuación de Kaly Barrionuevo, Cara Fea, Loy Carrizo, los rieles, Luz, Segura, Alico Espilocín, Cololo Macedo, entre otros, a las 18 hs. en Plaza de Choya.

- Actuación de Piñon Fijo , Show Kids y Los potritos a las 18 hs en Complejo La Rocca (Av. Misiones esq. Gobernador Correa).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar