Via streaming

Viví la 50º edición de la Fiesta del Poncho por Multimedios Ancasti

viernes, 23 de julio de 2021 · 10:11

Este domingo se pondrá en marcha la 50º edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que, como se sabe, solo contará con el festival mayor que se desarrollará de forma virtual y El Ancasti estará ahí para acercártelo a tu pantalla. 

La fiesta más grande de los catamarqueños también se vio afectada por la pandemia y las restricciones sanitarias. Si bien se extrañará visitar el Predio, disfrutar del trabajo de los artesanos y presenciar los espectáculos en vivo, la propuesta via streaming también se presenta muy atractiva y podrás seguirla a través de nuestras plataformas. 

Las transmisiones arrancarán el domingo 25 de 19 a 22 horas y se extenderán hasta el domingo 1 de agosto. La conducción estará a cargo de Nadia Fuentes y José Echevarría. 

Podrás seguir el evento a través de nuestra página web: www.elancasti.com.ar; por Radio Ancasti (98.5 FM); nuestro canal de Youtube: El Ancasti TV y por nuestra página de Facebook: El Ancasti Digital. 

Cartelera Poncho 2021

Domingo 25 de julio

Apertura

Diego Marioni

Delegación Pomán

Juan Ignacio Molina

Leticia Aranda (Pomán)

Delegación Fray Mamerto Esquiú

Rodrigo Varela

Bomba Contrera

Maestro Castellano

Noelia Tula

Ballet Piriqui Pérez

Catamarca Tres

 

Lunes 26 de julio

Ballet Arte Nativo

Alberto Harón

Delegación Ancasti

El Vendaval

Pascual Gutiérrez (Belén)

Delegación Capayán

La Cuja

Torito Arce (Ambato)

Sandra Warmi Sosa

Yuri Salguero (tango)

Vitín Martoccia (Capayán)

 

Martes 27 de julio

Las Milonguitas - Catamarca es tango

Delegación Antofagasta de la Sierra

Norma Halmallán (Recreo)

Rocky Costa

Delegación Valle Viejo

Illapasón

Germán Fuentes

Ballet El Gaucho

Freddy Romero

Delegación Andalgalá

Carafea

 

Miércoles 28 de julio

Aldo Luna (FME)

Delegación La Paz

Catuchos

Ballet Folclórico Santa Marta

Alico Espilocín

Roxana Castro (stand up)

Delegación Paclín

Andrea Ochoa

Ballet El Arribeño

Herederos (Belén)

Delegación Tinogasta

Silvia Pacheco

 

Jueves 29 de julio

Hugo Nanni

Delegación Capital

María Paula Godoy (Valle Viejo)

Kali Barrionuevo (Tinogasta)

Delegación Santa Rosa

La Troya

Fernanda Cruz (Pomán)

Ballet Catamarca Danza Pepe Díaz

Wilson Figueroa (Belén)

Los Hermanos Rodríguez

 

Viernes 30 de julio

Desfile de Ponchos

Belén Parma Trío

Delegación Santa María

Hilos del Viento (Belén)

Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)

Valentín Asesor (Andalgalá)

Ballet El Malambo

Loy Carrizo

Como Hermanos (FME)

Ballet Atahualpa Yupanqui

Rafael Toledo

Furia Musical

 

Sábado 31 de julio

Rolando Zaffe

Delegación Ambato

Nena Herrera

Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José)

Marcelo Amador

Carlos Tapia – Charly Play

Federico Miranda

Ballet Semblanzas

Itatí

Diego Sierralta

La Junta

 

Domingo 1 de agosto

Patricia Assef

Delegación El Alto

Los Rieles

Delegación Belén (Villa Vil, Puerta de Corral Quemado, Corral Quemado)

Daniela Figueroa

Las Voces del Viento

Tomas y Gimena (tango)

La Triada

Néstor Pacheco (FME)

Ballet Danzar Joven

Ecos del Litoral

Emilio Morales

Otras Noticias