lleva lo esencial para la semana y PRIORIZA las ofertas

En las ferias, una familia tipo gasta $500 entre frutas y verduras

El Paseo de Compras y la feria de Choya, cada vez más concurridas. Las familias cuidan su economía y eligen cuidadosamente sus productos.
domingo, 09 de septiembre de 2018 · 04:12

Las familias coparon ayer las ferias más importantes de la ciudad, como son la que están el plaza de Choya y la del Paseo de Compras de Productos Catamarqueños (PCPC), ubicada en la ex Manzana del Turismo, y todas coincidieron en que buscan cuidar la económica familiar ante la suba permanente de precios. En estos lugares encuentran variedad y "mejores precios". Una familia tipo realizando ahorros y restricciones asegura que lleva todo lo necesario para la semana por $500. En ambos lugares los pequeños productores hacen la diferencia con ofertas que resultan imbatibles para los revendedores. 

En el PCPC y en la feria de la plaza de Choya las ofertas abundaron. Esto permitió que muchos puedan llevar papa, cebolla, anquín, zapallo, tomate, zanahoria, acelga, remolacha, huevos, manzana, banana y naranja por precios accesibles, pero aun así gastan hasta $ 500. 

Las frutas y verduras más caras, como la frutilla, kiwi, berenjena, palta, jengibre, manzana verde, tomate cherri, zapallito verde, mantienen aún precios elevados y solo fueron codiciados, ya que la mayoría optó por priorizar los productos más utilizados al momento de cocinar.

“Llevo la oferta de papa de 3 kilos por 25, la de cebolla de 2 kilos por $30, anquín a $20, zanahoria a $15, acelga dos ataditos por $15. También un cartón de huevos a $105, dos remolachas a $20, bananas, manzanas y peras me cobraron $110; por estas cosas gasté casi $400”, dijo María Cárdenes, vecina de la zona sur en el paseo de compras PCPC.

Patricia Acosta, en la feria de Choya, relató que durante una recorrida se dio con ofertas importantes como el cartón de huevos y las naranjas, por lo que gastó un poco más de lo habitual.
“Vine a la feria pero solo compré huevos, frutas, papas y cebollas. El pimiento no bajó, el tomate sigue caro y la calidad no es buena. Pero estoy viendo si me queda para comprar algo de cebollas y pomelos”, contó a El Ancasti.

En la sumatoria de productos que una familia tipo requiere, Carlos, productor y dueño de una verdulería, reconoció que “la gente busca precio y calidad en productos que quiere que le duren una semana.

“El pimiento aún está caro, sale $25 pesos cada uno, pero porque no se está produciendo en la región. La gente lleva de todo un poco y si le queda se da algún gusto como llevar repollo, berenjenas o pepinos. Pero llevan de todo, y pueden gastar entre 400 y 500 pesos por una compra bien surtida”, explicó el feriante. 

Pero no solo se venden frutas y verduras, también se pueden encontrar lácteos, fiambres, ropa, artesanías, panificación, indumentaria, plantas y comida como empanadas y tortas. Estos rubros venden pero ayer no fueron los más convocantes, pues la gente compra lo que consume diariamente y solo si le queda algún resto de dinero llevan otra cosa.

Desde el puesto de la granja “Juanchala” de Antapoca, Valle Viejo, que eligió la feria de Choya, manifestaron que la gente se sorprende con los precios del huevo a $85 el cartón y si llevan dos pagan $80 cada uno. Confesó que hace "un gran esfuerzo" pero aunque ganen menos les satisface vender a un precio que todos pueden pagar.

Ofertas en las ferias

Verduras
Papas 3kg por    $25
Cebolla x kg    $20 
Cebolla de verdeo    $30
Zanahoria x kg    $15
Tomate x kg    $25
Tomate chico x kg    $20
Zapallito verde x kg    $40
Zapallo amarillo x kg    $25
Anquín x kg    $20
Remolacha x kg     $50 
Ajo (por unidad)    $10
Acelga (por dos atados)     $15
Lechuga (por un atado)    $10
Pimiento c/u    $20
Berenjena x kg     $35 
Huevo (cartón)    $85 
Limón x kg    $20
Pepino x kg    $45
Rabanitos x kg     $20

Frutas
Naranja x kg    $20
Naranja criolla 3kg por     $40
Manzana x kg     $30
Banana x kg    $25 y hasta $40
Manzana verde x kg    $50
Frutilla desde     $100 a $120 
Mandarinas x kg    $20
Pomelo x kg    $25
Pera x kg    $40
Palta x kg    $35

 

 

Otras Noticias