martes 30 de mayo de 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Motor

Triunfo para "Turbito" Herrera en 1ra. del NOA

El joven piloto venció en 65 cc. y se ubicó cuarto en 85 cc. Emiliano Carabajal y Darío Ovejero, otros locales, 1ros.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

En el circuito de Collagasta, en Fray Mamerto Esquiú, se corrió este fin de semana la 1ra. fecha del campeonato de Motocross del NOA.

El pequeño piloto Jorge “Turbito” Herrera obtuvo el primer lugar en la categoría 65 cc. y fue cuarto en la general de la categoría 85 cc. corriendo con su moto de 65 cc.

Por hacer posible su participación, el piloto de Las Juntas agradeció al jefe de equipo Armando Lelli, a la empresa Belgrano Motos, a Hugo Cisterna, a su papá y a toda su familia por el apoyo de siempre.

También dio su espectáculo el local Emiliano Carabajal, que se llevó la victoria en la categoría 85 cc., donde hubo una batalla con Saúl Kotler y se notó un gran crecimiento en los pilotos.

Otro triunfo fue de Darío Ovejero en la divisional MX3 “C”.

Los pilotos catamarqueños ahora se preparan para la primera fecha del Campeonato Argentino que se hará en Trenque Lauquen, del 15 al 16 de abril.

Clasificaciones

65 cc.

1° Jorge Herrera; 2° Facundo Bazán (La Rioja).

85 cc. “A”

1° Emiliano Carabajal; 2° Gabriel Soria (Tuc.); 3° Saúl Kotler.

85 cc. “B”

1° Ezequiel Jaime (Tucumán); 2° Máximo Torre Fortini (Córdoba); 3° Felipe Ávila (Tucumán).

Damas “A”

1° Belén Turco (La Rioja); 2° Natalia Scaglioni (La Rioja).

Damas “B

1° Agostina Petech (Tucumán); 2° Julieta Vergaña; 3° Josefina Tello (La Rioja).

Promocional “B”

1° José Salomón (Tucumán); 2° Octavio Oviedo; 3° Ivop Mazzuco.

Promocional “A”

1° Sebastián Ecli (Tucumán); 2° Jeremías Oyola (Tucumán); 3° Eduardo Teruel (Tucumán).

MX3 “A”

1° Jorge Clady (Salta); 2° Dulio Soria (Tucumán); 3° Maximiliano Fernández (Sgo. del Estero).

MX3 “B”

1° Luis Scrimini (Sgo. del Estero); 2° Mario Larcher; 3° Sergio Cruz (Tucumán).

MX3 “C”

1° Darío Ovejero; 2° Julio Cazuza; 3° David Serpa (Sgo. del Estero).

Junior

1° Nahun Uequín (Sgo. del Estero); 2° Santiago Da Silva; 3° Pablo Hinojosa (Tucumán).

Open

1° Alejandro Notario (La Rioja); 2° Luciano Righi (Mendoza); 3° Ignacio Carrizo.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
se confirmo la convencion radical para el proximo sabado

Te Puede Interesar