lunes 20 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Boxeo

"Retumba el norte", con cartelera lista

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
7 de junio de 2022 - 00:20

Con diez peleas amateurs, este sábado 11 –a partir de las 17- se llevará adelante la velada “Retumba el norte”, que tendrá lugar en el Polideportivo Norte.

Organizado por Box Sports Producciones Boxísticas de Luis “Piji” Tapia, la velada interprovincial tendrá fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital y autorización de la Federación Catamarqueña de Box.

Con la intervención de púgiles de Tucumán y Santiago del Estero, se destacan las presencias de Uriel “Toro” Barrionuevo, Nahuel “El Travieso” Vega, Agustín “Percha” Herrera y Agustín “Pibe de Oro” Navarro, entre otros.

Originalmente la velada iba a tener de fondo a Baltazar “Rey Mago” Noria, en su tercera pelea profesional, pero por falta de rival –se cayeron dos adversarios- y por un fuerte estado gripal del catamarqueño, el evento será amateur.

El pesaje oficial se hará el mismo sábado 11, desde las 9.30 y en el gimnasio “Maximiliano Brumec” de Banda de Varela (Capital).

Las entradas costarán $ 600 la popular anticipada, $ 700 la popular en el evento y una oferta de 2 por $ 1.000 en el evento.

La cartelera

Cat. más de 100 Kg.

Uriel “Toro” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs. Enzo Villarreal (Tucumán).

Cat. hasta 60 Kg.

Nahuel “El Travieso” Vega (DT Joel Vega) vs. Santiago Décima (Tucumán).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Percha” Herrera (DT José Sánchez) vs. William Décima (Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.

Agustín “Pibe de Oro” Navarro (DT Ramón “Yoyi” Navarro) vs. Cristian Leiva (Tucumán).

Cat. hasta 91 Kg.

Simón Cano (DT Favio Oliva) vs. Daniel Verta (Tucumán).

Cat. hasta 69 Kg.

Alan Andrada (DT Joel Corzo) vs. Nery Morales (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 60 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza) vs. Nahuel Soria Formulo (Tucumán).

Cat. hasta 60 Kg.

Brayan “La Torre” Toloza (DT Luis Tapia) vs. Luis Catalán (Tucumán).

Cat. hasta 52 Kg.

Tania “La Tigresa” Luján (DT Diego Bazán) vs. Tiziana “La Panterita” Morales (Santiago del Estero).

Cat. hasta 56 Kg.

Josué “La Joyita” Aguilar (DT Luis Tapia) vs. Mauricio Pereyra (DT Juan Chumbita).

Seguí leyendo

Te Puede Interesar