viernes 20 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

Pasó la tercera fecha del torneo Provincial de Triatlón

La competencia contó con una importante participación en las distancias Larga y Corta y en Postas.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
2 de marzo de 2022 - 02:10

El Club Catamarca Pruebas Combinadas efectivizó este fin de semana la 3º fecha del Campeonato Provincial de Triatlón, que tuvo lugar en dique El Jumeal.

En la oportunidad, en la Distancia Larga Ruta, ganó Marcos Gutiérrez con 54m20s, seguido de Mateo Fanchini con 54m36s y de Renzo Vera con 59m55s. En mujeres, fue primera María Eva Godoy con 1h05m21s, segunda Zahira Nieva con 1h07m30s y tercera Milagros Cejas con 1h07m45s.

En Distancia Larga MTB, venció Federico Moya con 51m07s, segundo terminó Ulises Rementeria con 52m06s y tercero Iván Leguizamón con 53m59s; y en damas se impuso Verónica Ochoa con 1h25m49s.

En la Distancia Corta, el podio lo encabezó Ulises Vergara con 1h0835s, segundo fue Nicolás Morcos con 1h12m53s y tercero Mateo Corbalán con 1h13m34s. Y en damas, triunfó Romina Rossi Kanan con 1h26m05s, segunda fue Paola de la Oca con 1h30m03s y tercera María Belén Santillán con 1h31m59s.

Clasificaciones

DISTANCIA LARGA

Juniors A 16 a 19 años

Masc.: 1º Ulises Vergara.

Fem.: 1º Candela García.

Juniors A 20 a 29 años

Masc.: 1º Nicolás Morcos; 2º Nicolás Galia Maldonado; 3º Matías Vega.

Fem.: 1º Romina Rossi Kanan; 2º María Belén Santillán; 3º Melanie Centeno.

Juniors B 30 a 39 años

Masc.: 1º Rodrigo Godino; 2º Osmar Díaz; 3º Juan Manuel Rodríguez.

Fem.: 1º Sofía de la Vega; 2º María Alejandra Castro; 3º María Pía Rojas.

Mayores C 40 a 49 años

Masc.: 1º Alejandro Bulacio Sfriso; 2º Leandro Zumaeta; 3º Alejandro Moreno.

Fem.: 1º Paola de la Oca; 2º Soledad Ahuad; 3º Julieta Paolini.

Mayores D 50 a 59 años

Masc.: 1º Marcelo Nieto; 2º Juan Cruz Ferreyra; 3º Norberto Nieva.

Fem.: 1º Marcela Módica; 2º Cecilia Lobos; 3º Adriana Toledo.

Mayores E más de 60 años

Masc.: 1º Juan Horacio Rodríguez.

Posta masculina

1º Daniel Olmos/Nicola Estefano; 2º Alejandro Villegas; 3º Martín Borquez.

Posta mixta

1º Anabel Oviedo/Juan Cruz Ferreyra; 2º María de los Ángeles Juárez/Blamey.

DISTANCIA CORTA

CABA SSPRINT MTB MENORES 17 A 39 AÑOS

Masc: 1º Federico Moya; 2º Ulises Rementeria; 3º Iván Leguizamón.

CABA SSPRINT MTB VETERANOS MÁS DE 40 AÑOS

Masc.: 1º Pablo Gaitán; 2º Juan Córdoba Bustos.

Fem.: 1º Verónica Ochoa.

CABA SSPRINT RUTA MAYORES 17 A 39 AÑOS

Masc.: 1º Renzo Vera; 2º Claudio Heredia.

Fem.: 1º María Eva Godoy; 2º Mariana Muñoz.

CABA SSPRINT RUTA MAYORES 13 a 16 AÑOS

Masc.: 1º Marcos Damián Gutiérrez; 2º Mateo Fanchini; 3º Leonel García.

Fem.: 1º Zahira Nieva; 2º Milagros Cejas; 3º Bianca Pauletto Olea.

CABA SSPRINT RUTA VETERANOS MÁS DE 40 AÑOS

Fem.: 1º Cecilia Vanesa Cabrera.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar