sábado 14 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

La segunda fecha del cross de veteranos fue de Avellaneda

En la distancia larga, Nora Flores 1° en mujeres, y en la corta ganaron Nicolás Rodríguez y Marta Fernández.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
9 de marzo de 2022 - 23:48

Ramiro Avellaneda se adjudicó la 2da. fecha de Cross Country Aventura concretada el sábado 5 en adyacencias de la villa de El Portezuelo, en Valle Viejo.

En la ocasión y con un importante ritmo, Avellaneda volvió a subir a lo más alto del podio, relegando a Luis Silva y César Frías.

En damas, Nora Flores se quedó con el triunfo delante de Gladys Pacheco, su escolta.

El atractivo circuito, bajo modalidad de Cross Aventura, convocó a un entusiasta grupo de treinta corredores, que se animaron a la modalidad de carrera, con organización de la Agrupación de Atletas Veteranos "Pedro Roberto Arias".

“En un trazado de 8 Km+, los llevó a experimentar la dureza de correr varios metros por el agua, arena y senderos, donde cada pasaje se veía entretenido y divertido dentro de lo exigente que fue llegar al final” recordaron.

Y añadieron: “Los niños también fueron de la partida y disfrutaron al cuidado de sus papis toda la motivación y alegría que descubrieron en el trazado”.

19-2 (209).jpg
Postal. un pasaje de la competencia en las chacras.

Postal. un pasaje de la competencia en las chacras.

Como sigue

La próxima fecha se llevará adelante el 9 de abril, a partir de las 16.30, y será la Coronación de Campeones.

Se correrá en el circuito tradicional del Parque Adán Quiroga y de allí todos los Veteranos a partir de los 30 años cumplidos que deseen participar en el Campeonato Argentino que se llevará a cabo en la Ciudad de Mendoza deben completar los trámites de afiliación en la Secretaría de la Agrupación.

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M - 1. Ramiro Avellaneda 34.06; 2. Luis Silva 35.22; 3. César Frías 39.41; 4. Franco Ahumada 40.37; 5. Marcelo Sosa 42.20 6. Omar Obregón 42.37; 7. Gustavo Alini 44.20; 8. Carlos Zavaleta 44.54; 9. Luis Luna 45.21; 10. José Sobh 48.00; 11. Rubén Molina 48.35; 12. Carlos González 49.12; 13. Omar Pacheco 49.34; 15. Oscar Suárez Azar 54.34; 16. Pablo Reyes 56.31; 17. Mariano Sosa 57.12; 18. Marcelo Quispe 57.34; 19. Guillermo Cano 58.00; 20. Juan Nieto Ortiz 59.06.

F - 1. Nora Flores 48.25; y 2. Gladys Pacheco.

General, Distancia Corta

M - 1. Nicolás Rodríguez 22.12; 2. Felipe Lezana 23.22; 3. Sergio Campagnale 23.59; 4. Fernando Agüero 24.10; 5. Juan López 25.16; 6. Enrique Ávila 27.23; 7. Jorge Moreno 29.00; 8. Jonathan Parsons 29.15; y 9. Damián Pacheco 29.45.

F – 1. Marta Fernández 34.04.

Por categorías

Libres

M – 1. Ramiro Avellaneda, 2. Franco Ahumada, 3. Luis Luna.

30 a 34 años

M – 1. Luis Silva, 2. Omar Pacheco.

F – 1. Nora Flores.

35 a 39 años

M – 1. Pablo Reyes, 2. Mariano Sosa.

40 a 44 años

M – 1. César Frías, 2. Carlos Zavaleta, 3. Carlos González.

45 a 49 años

M – 1. Marcelo Sosa, 2. Juan José Nieto Ortiz.

50 a 54 años

M – 1. José Sobh, 2. Guillermo Cano, 3. Marcelo Quispe.

F – 1. Gladys Pacheco.

55 a 59 años

M – 1. Omar Obregón, 2. Gustavo Alini, 3. Rubén Molina.

60 a 64 años

M – 1. Sergio Campagnale.

65 a 69 años

M – 1. Juan López, 2. Oscar Suárez Azar, 3. Enrique Ávila.

F – 1. Marta Fernández.

70 años y más

M – 1. Enrique Jorge Moreno.

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons.

Promocionales A

M – 1. Fernando Agüero.

Promocionales B

M – 1. Nicolás Rodríguez, 2. Felipe Lezana, 3. Damián Pacheco.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar