sábado 22 de enero de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
A las 20, en UTHGRA

La Premiación del Deporte con los mejores del año 2021

La Gala contará con 26 ternas por disciplina de donde los ganadores serán candidatos a Deportista del año.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
22 de diciembre de 2021 - 01:05

El Círculo de Periodistas Deportivo de Catamarca (CPDC) efectuará hoy -desde las 20- la tradicional e histórica Premiación del Deporte 2021 donde se distinguirá a los mejores deportistas, dirigentes y disciplinas del año y a todos los actores de la actividad destacados durante la temporada. La misma tendrá lugar en el salón de UTHGRA (gremio de los gastronómicos), sobre la Av. Circunvalación, a la altura de Antapoca (Valle Viejo).

El premio principal de la Gala del Deporte será para el Deportista del año, que surgirá de todos los deportistas elegidos en sus respectivas disciplinas, pero también sobresalen las distinciones a Dirigente de 2021 donde se "candidatean" Pablo Seleme (FutSal de la Liga Chacarera), Silvio Godoy (Club El Auténtico), Daniel Aragón Malak (Club Montmartre) y Juan José Rivero (Club Policial).

También, está las Disciplina donde la terna para determinar al mejor de la temporada se integra con: Hockey, Patín, Básquetbol y Ajedrez. Otros reconocimientos será “a los deportistas del Bicentenario”, así como se prevé Menciones Especiales, y los premios “Olimpia a la Trayectoria”, FAPED, Revelación y Evento Deportivo del año.

Todas las ternas

Disciplina: Asociación Civil de Ajedrez, Federación de Básquetbol, Federación de Hockey y Federación de Patín.

Dirigentes: Juan José Rivero, Daniel Aragón Malak, Pablo Seleme y Silvio Godoy.

Ajedrez: Darío Ocampo, Leonel Vélez y Nelsón Rodríguez.

Atletismo: Hugo Nieto, Nadine Vilca y Emanuel Valdez.

Automovilismo: Augusto D’Agostini, Antonio Prevedello y Lucas Mercado.

Basquet: Agustín Mirolo, Milagros Acevedo y Exequiel Contreras.

Bochas: Gabriel Soria, Ezequiel Montenegro y Gonzalo Bustos.

Boxeo Amateur: Alejandro López, Zacarías Oliva y Agustín Herrera.

Boxeo Profesional: Gabriel Corzo, Pablo Corzo y José Ángel Rosa.

Bowling: Sebastián Rojas, Hugo Herrera y Maximiliano Fernández.

Carrera de Montaña: Joaquín Narváez, Anabella Oviedo e Ignacio Rivera.

Ciclismo: Gonzalo Yapura, Guadalupe Díaz y Sebastián Coronel.

Fútbol: Hoel Ibáñez, Guadalupe Escalante y Alan Juan Herrera.

Golf: Mercedes Carrera, Tizziano Motta y Juan Manuel Galíndez.

Hockey: Keyla Rodríguez, Nicolás Colman y Sofía Carrizo.

Judo: Mikaela Rojas, Tatiana Saracho Pontífice y Minoru Tamashiro.

Karting: Lisandro Moreyra, Ana Pía Aragón y Leo Belluschini.

Karate: Antonella Villagra, Tomás Ahumada Guzmán y Walter Carrizo.

Mountain Bike: Tomás Mendizábal, Álvaro Macías y Leonardo Calvimonte.

Motociclismo: Marcio Yampa, Mercedes Gallo y Kevin Quiroga.

Patín: Facundo Nieva Biza, Guillermina Sánchez y Dilan Alba.

Padel: Facundo Sayes, Ramiro Funes y Martín Funes.

Rugby: Gimena Mattus, Nicolás Ávila y Virginia Brígido.

Tenis: Alejandro Riol, José Manuel de La Serna y Sara Floris.

Tiro con arco: Mariano Arch, Esther González y Daniel Priotti.

Tiro deportivo: Julián Gutiérrez, Victoria Luna Avellaneda y Virginia Gutiérrez.

Turf: Ever López, Francisco Fernández y Jorge Robín.

Voley: Belén Bicocca, Leonardo Plaza Gandini y Soledad Reinoso.

Agradecimientos

Desde el CPDC se agradeció por la apoyatura para llevar adelante la Premiación del Deporte a la Secretaría de Deportes de la Provincia, a través del Ministerio de Desarrollo Social, la Unión de Trabajadores Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA), Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de la Capital, la empresa Adhemar Capital, Ledian Automotores, Grupo Minero Qhuya, Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Amaranta, Súper Canal y el senador Maximiliano Brumec.

Cabe señalar que por la pandemia del Covid-19 se va a exigir de manera obligatoria el uso del barbijo para la circulación dentro del salón.

Para amenizar la velada actuará la banda del cuarteto Ta Kopao y habrá sorteos para todos los presentes.n

Temas
Seguí leyendo

Te Puede Interesar