jueves 22 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Gimnasia

La "Copa Amistad" tuvo un gran éxito

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
10 de agosto de 2022 - 23:34

Con gimnastas de cinco provincias, el pasado fin de semana se realizó el torneo de gimnasia artística “Copa Amistad” del Club Sportivo Villa Cubas, que resultó todo un éxito y tuvo lugar en instalaciones “leonas”.

Intervinieron clubes de Tucumán, Salta, Jujuy, Santiago del Estero y por Catamarca, de Tinogasta y Capital.

“Este año cambiamos la modalidad y lo hicimos por aparatos, para dejar que cada gimnasta brille en el aparato que más cómoda se sienta. Después de dos años, hemos logrado concretar nuestro torneo, que de a poco se va convirtiendo en uno de los más grandes del NOA, estamos muy contentos con nuestras nenas y con la rama masculina que se comenzó a incorporar en el club”, señaló Andrés Godoy, uno de los responsables de la escuela de gimnasia de Villa Cubas y de la organización junto a Rosa Herrera.

“Ahora comenzaremos a entrenar para el torneo Regional que se hará del 13 al 14 de este mes y donde le suman puntaje a cada gimnasta para poder ir viendo si clasifican para ir a los Nacionales”, añadió luego.

Para finalizar, destacó que “nuestras leoncitas obtuvieron excelentes resultados y se debe a cada esfuerzo que vienen haciendo en cada entrenamiento” y agradeció “a las mamás y papás, a nuestro presidente Hugo Navarro, al secretario de Deportes Daniel Lavatelli, al director de Deporte Social Luis Robledo por apoyar y acompañar a la disciplina, a Farmacias Minerva, Pura Quimica, ECA, y GarNor S.R.L.”.

Clasificaciones

CAT. PREINFANTIL, NIVEL E2

ENRIQUE, MAITE: 1° en Suelo, 1° en Salto, 1° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

FIGUEROA, PAULA: 3° en Suelo, 2° en Salto y 2° en Barras Asimétricas.

LUDUEÑA, JULIANA: 2° en Salto.

CORTEZ, EMA: 2° en Salto.

MELO, FRANCHESCA: 2° en Viga.

QUIROGA, MARTINA: 3° en Salto.

LEVI, GIULIANA: 2° en Barras Asimétricas.

RADOSTA, NICOL: 2° en Suelo, 2° en Barras Asimétricas y 2° en Viga.

TORRES, MALENA: 2° en Viga.

CAT. INFANTIL, NIVEL E2

LÓPEZ, LETICIA: 1° en Suelo, 2° en Salto, 1° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

GONZÁLEZ, ALMA: 3° en Suelo, 2° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

LUNA, VICTORIA: 3° en Suelo, 1° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 3° en Viga.

TRINIDAD, SOL: 2° en Suelo, 1° en Salto, 1° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

CAT. MINI, NIVEL E2

CASTILLANA; VICTORIA: 1° en Suelo y 1° en Salto.

SARMIENTO ÁMBAR: 2° en Suelo, 3° en Salto y 2° en Viga.

LUJÁN MÍA: 3° en Suelo, 1° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 3° en Viga.

SILVA, MAIA: 2° en Suelo.

BELTRÁN, LUISINA: 3° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

FIGUEROA, DELFINA: 3° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 2° en Viga.

RETAMOSO, ISABELLA: 1° en Barras Asimétricas y 2° en Viga

CAT. MINI, NIVEL E3 VÁZQUEZ, NEREA: 3° en Suelo, 2° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

BUSLEIMAN, ROSINA: 2° en Suelo, 3° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 3° en Viga.

CASTRO, GUADALUPE: 2° en Suelo y 3° en Salto.

HERRERA, LUZ THAI: 1° en Suelo, 1° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 2° en Viga.

ROMERO, LUCIANA: 3° en Suelo.

LEIVA, ALMA SOLANGE: 3° en Suelo.

CASAS, CONSTANZA: 2° en Salto. OBREGÓN, JAZMÍN: 2° en Suelo y 3° en Salto.

FIGUEROA, MAITE.

CAT. MENORES VARONES, NIVEL E2

LOPÉZ, MARCOS: 1° en Suelo y 1° en Salto.

CAT. JUVENILES, NIVEL E2

LÓPEZ, JUAN IGNACIO: 1° en Suelo y 1° en Salto.

CAT. CADETES, NIVEL E2

CUCURELL, PEDRO: 1° en Suelo y 1° en Salto.

CAT. PREINFANTIL, NIVEL C3

VAQUEL, MALENA: 3° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 3° en Viga.

APARICIO, ESTEFANÍA: 2° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 2° en Viga.

CAT. JUVENILES, NIVEL C3

CARRIZO CALVIMONTE, PAULINA: 3° en Suelo, 2° en Salto, 1° en Barras Asimétricas y 2° en Viga.

PONCE, VICTORIA: 2° en Suelo, 1° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

BAZÁN, ELUNED: 1° en Suelo, 3° en Salto y 3° en Barras Asimétricas.

LÓPEZ RIZO, EMILIA: 3° en Viga.

CAT. PREINFANTIL, NIVEL C2

APARICIO, TAINA: 1° en Suelo, 2° en Salto, 3° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

CAT. JUVENIL, NIVEL C2

ROJAS, SOFÍA: 1° en Suelo, 2° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

CAT. MAYORES, NIVEL C2

DORIA, ROCÍO: 1° en Suelo, 1° en Salto, 2° en Barras Asimétricas y 1° en Viga.

CORONEL, BIANCA: 2° en Suelo, 1° en Salto, 1° en Barras Asimétricas y 2° en Viga

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Tres. son los penitenciarios que fueron detenidos en el SPP.

Te Puede Interesar