sábado 24 de febrero de 2024
Polideportivo

Fue presentada la Premiación Anual del Deporte 2023

De la Gala participarán un total de 35 ternas, de donde surgirá el Deportista del Año.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) presentó ayer la “Noche de Gala - Premiación Anual del Deporte 2023”, que se efectuará este lunes 4 de diciembre, desde las 20.30 en el Cine Teatro Catamarca.

Aquélla tuvo lugar en la sede de FIAT Ledian (frente Parque de Los Niños) y fue encabezada por el presidente del CPDC, Roberto Chacón, acompañado del ministro de Cultura, Turismo y Deporte, Roberto Brunello; y de Deportes de la Capital, Guillermo Perna.

Tras las palabras de los tres, que destacaron la importancia de la Premiación Anual del Deporte, se dieron a conocer las 35 ternas de disciplinas deportivas de donde surgirá el Deportista del Año, así como se informó los ternados como Dirigente y Disciplina del Año.

Ternados 2023

Disciplina: Voley – Hockey – Rugby.

Dirigente: Lorena Leguizamón – Daniel Aragón Malak – Claudio Bogoya.

Por disciplinas

Ajedrez: Rodolfo Ibáñez - Mariano Menéndez - Agustín Nieto.

Atletismo: Emanuel Valdez - Nadín Vilca - Facundo Diez Gómez.

Artes Marciales Mixtas: Vladimir Segura - Nadia Villagra - Antonio Gordillo.

Automovilismo: Javier Frías - José Demelchori - Juan Pablo Barrionuevo.

Bowling: Mirna Cabrera - Darío Herrera - Nicolás Coronel.

Básquet: Milagros Acevedo - Julio Carrizo - Mateo Codigoni.

Bochas: Diego Espinosa - Mario Sosa - Fabián Córdoba.

Boxeo Profesional: Pablo Corzo - Baltazar Noria - Josué Agüero.

Boxeo Aficionado: Felipe Adauto - Agustín Navarro - Tania Luján.

Carrera de Montaña: Joaquín Narváez - Anabel Oviedo - Luciana Maza.

Ciclismo: Leonardo Calvimonte - Guadalupe Díaz - Gonzalo Yapura.

Fútbol: Facundo Villafañe - Carla Fernández - Luis Seco.

Futsal: Bruno Bazán - Mariano Yapura - Maximiliano Bazán.

Gimnasia: Santiago Verasay - Thiara González Rodríguez - Rosario Gramajo.

Handball: Rubén Rodríguez - Gustavo Quinteros - Lourdes Gutiérrez.

Hockey: Pilar Molina - Gilda Suárez - Keila Rodríguez.

Judo: Mikaela Rojas - Gabriel Díaz - Bautista Ahumada.

Karate: Walter Carrizo - Laura Díaz Cano - Enzo Quiroga

Karting: María Pía Aragón - Felipe Aragón - Lisando Moreyra.

Mountain Bike: Indira Ballarini - Álvaro Macías - Maité Ovejero.

Natación: Exequiel Ross - Ramiro Tula - Constanza Pacheco.

Motociclismo: Ignacio Lemos Becerro - Marcio Yampa - Guillermina Vera Cajal.

Pádel: Aarón Guevara - Ramiro Funes - Felipe Vargas.

Patín: Dylan Alba - Facundo Nieva Biza - Isabella Rojas.

Pruebas Combinadas: Ulises Vergara - Emiliano Díaz - Sofía Chaile.

Rugby: Gimena Matus - José Carrasco - Virginia Brígido.

Taekwondo: Ámbar González - Agustín Páez - Tobías Cisternas.

Tenis: Alejandro Riol - Constantino Ruaro - Marcos Millán.

Tiro Deportivo: Martina Gutiérrez - Victoria Luna Avellaneda - Julián Gutiérrez.

Tiro con Arco: Ester González - Joaquín Moreno Lobo - Tadeo Joaquín Robledo.

Turf: Héctor Bazán - Francisco Fernández - Enzo Carmona.

Voley: Romina Tapia - Lucas Carrizo Molina - Rocío Barrionuevo.

Polo: Mario Guardo - Edgardo Bulacios - Ignacio Salado.

BMX: Valentín Fernández - Benjamín Agüero - Benjamín Molina.

Golf: Alejandro Gober - Facundo Otado - Mercedes Carrera.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
Advertencia. Torres dijo que no saldrá un solo barril de petroleo de Chubut. 

Te Puede Interesar