miércoles 18 de enero de 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

Exitosas Olimpiadas Policiales 2022

Se realizó la prueba de Patrullas, donde el Grupo Kuntur se quedó con el primer lugar en Unidades Especiales.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Más de 500 policías se dieron cita en el parque Adán Quiroga para tomar parte días atrás de la competencia de Patrullas, en el marco de las Olimpiadas Policiales 2022.

A pesar de intenso calor de la jornada, cientos de policías disfrutaron del trazado de un duro circuito de 11 km, que incluyó las lomadas de La Chacarita, Quebrada de Moreira y distintos obstáculos, que pusieron al máximo su resistencia física y espiritual de trabajo en grupo, tanto en damas como caballeros.

El Grupo Kuntur se quedó con el primer lugar en Unidades Especiales, escoltado por GIR Norte I, y Kuntur II. En tanto que en Máster el primer lugar quedó para los representantes de Policía Federal.

En Unidades Convencionales, el primer puesto quedó para los representantes de Investigaciones, seguidos por Delta I y II. En Máster el primer lugar fue de DDI, escoltados por Criminalística y Delta III.

En Damas Única, las representantes de Infantería femenina - FÉNIX se quedaron con el triunfo, en tanto que en Máster fueron las ganadoras WOMAN I, que representan a Escuela de Suboficiales, quedaron en el segundo lugar las representantes de UR N1.

En Participación individual como Exploradores Policiales, en categoría Única, el más veloz fue Emmanuel Maza del Grupo Kuntur, escoltado por Gastón Quiroga -CAPA- y Lucas Noriega - GIR Sur.

En tanto que en Máster venció el representante del Servicio Penitenciario Walter Ávalos, quedando la segunda posición para Leopoldo Robledo de Policía Federal y la tercera ubicación para José Mariano de la Escuela de Suboficiales.

En Grupos Libres se quedaron con la primera posición los representantes del Grupo de Rescate de Aconquija-Liyun Yuraq, y de muy buen desempeño los Águilas Negras de Capital con el segundo y tercer puesto.

Mayuatos, en atletas

En el grupo de atletas, "Los Mayuatos" se quedaron con lo más alto del podio, acompañados por "Yo tuve ganas de correr" y "Werning".

En Institutos de Formación, en Patrullas Caballeros, dominaron Los Leones de 3° B, escoltados por Los Tigres de 3° A, y los Picantes de 3°B; en damas la patrulla ganadora fue de 2° año Las 70, el segundo lugar para Las Élitte de 3° AyB, y el tercer lugar para la PE de 1°B.

En varones individuales, el primer lugar quedó para Miguel Romero, el segundo Daniel Quinteros, y el tercero para Diego Pacheco.

Para finalizar, se premió a los primeros de cada grupo, donde el Subjefe de Policía, felicitó la jornada deportiva, que tuvo como sus principales actores a más de 500 policías, y la impecable organización a cargo del Crio. mayor Walter Quiroga, con la asistencia del Prof. Jesús Maza. n

Clasificación

Institutos de Formación Policial

M - 1. Miguel Romero 63.10; 2. Daniel Quinteros 66.05; 3. Diego Pacheco 69.07; 4. Mario Herrera 70.10; 5. Gustavo Barrientos 70.31; 6. Rocha Lisandro 73.37; 7. Normando Cruz; 8. Enio Herrera 75.05.

Patrullas

M - 1. Los Leones 67.10, 3°B - Pacheco, Ortiz, Seco, Díaz y Quiroga; 2. Los Tigres 68.35 3°A- Tunes, Gervais, Altamiranda, Gómez y Gutiérrez; 3. Los Picantes, 70.58 3°B - Marcial, Ibáñez, Vergara, Rodas y Toledo; 4. Los Reos, 71.46 1°A; 5. Los Capia 71.49 2°A; 6. CL 17 71.55 1°A; 7. La Manada 72.38 2°A; 8. Dremtem 74.38 2° B; 9. Los Jaguares 76.28 3°A; 10. Los Monos 78.03 1°B; 11. Los Gladiadores 78.47 3°B; 12. Los PG 79.51 1°B; 13. Los Sin Futuro 80.41 2°; 14. Los Tremendos 82.26 3°B; 15. Tagor 82.47 1°A; 16. Serviclub 83.10 CSP; 17. Los Invictos 83.53 1° B; 18. Cancherazo 87.07 1°A; 19. Halcón 87.41 1°B; 20. El Rejunte 87.51 2°; y 21. Los Cohetes 90.50 1°.

F - 1. Las 70, 86.10 2° año - Heredia, Valdivia, Orellana, Castillo y Alanís; 2. Las Élitte, 89.35 3° AyB - Leguizamón, Peralta, Tapia, Sosa y Peralta; 3. Las PE 90.50 1°B - Paredes, Verón, Palomero, Seco y Rivas; 4. Las Tipas 92.49 2° año; y 5. Las Sarijuellas y sus Amigas 1.40.09 2°A.

Grupos Especiales

Caballeros hasta 34 años.

1. Kuntur I, 1.28.08, Reinoso, Morales, Peralta, Galván y Morales.

2. GIR Norte 1.28.20, Varela, Palacios, Ibáñez, Aciar, Arévalo.

3. Kuntur II, 1.41.10 - Bahamonde, Vizcarra, Soria, De Filipo y Luna.

4. GIR Norte II, 1.44.22 - Soria, Ibarra, Barrionuevo, Pérez y Carranza.

5. GIMAR, 1.45.38 - Arréguez, Pérez, Zárate, Cabrera y Guanco.

6. PFA, 1.50.37, Ávila, Fernández, Martínez, Serrano y Acuña.

7. CAPA, s/t, Ibáñez, Solohaga, Cabrera, Ovejero y Amaya.

Grupo Máster

Más 35 años.

M - 1. PFA, 1.40.41, Rivas, Hernández, Merlo, Acosta y Sotelo.

Patrullas Convencionales

Hasta 34 años.

M – 1. Investigaciones, 1.26.45 - Romero, Díaz, Castro Cejas y Cruz; 2. Drogas I, 1.27.47 - Campos, Chazampi, Gómez, Pacheco y Leiva; 3. Drogas II, 1.39.48 - Mauvecín, Sosa, Casual, Versará y Véliz; 4. Cría. Villa Dolores, 1.41.38 - Rivas, Martínez, Morales, Aragón y Vega; 5. COP, 1.48.17 - Lazarte, Silva, Andrade, Vega y Sánchez; 6. Bomberos PFA, 1.43.40 - Yuse Slavik, Lobo, Arévalo, Molina y Giménez; 7. Cría. Santa María, Macedo, Belmonte, Ponce, Condorí y Olarte; y 8. Seguridad Vial s/t - Reinoso, Segovia, Gómez, Castro y Galván.

Máster

Más de 35 años.

M – 1. DDI, 1.19.29 - Tapia, Tapia, Valdez, Lagoria y Diosque; 2. Criminalística, 1.45.15 - Cabrera, Solohaga, Rosales, Aybar y Cisternas; y 3. Drogas III, s/t - Ance, Barros, Nieto, Jerez y Carrizo.

Patrullas Damas

Única hasta 34 años

F – 1. FÉNIX, 1.48.50 - Díaz, Ordóñez, Ávalos, Loso y Díaz.

Máster más de 35 años

1. WOMAN I, 1.51.35 - Córdoba, Palomeque, Britos, Bustamante y Roldán;

2. URN I, 1.56.47 - Arévalo, Romero, Romero, Romero y Villafáñez; y 3. WOMAN II, 2.01.10 - Roldán, Amaya, Seco, Chayle y Córdoba.

Exploradores Policiales

Única

M – 1. Emmanuel Maza - KUNTUR, 1.13.15; 2. Gastón Quiroga - CAPA, 1.14.06; 3. Noriega Lucas - GIR Sur, 1.23.47; 4. Lucas Sosa - PFA, 1.28.42; 5. Nicolás Carranza - Delta, 1.41.22; y 6. Nery Romero - Cría. Huillapima, 1.45.41.

Explorador Máster

M - 1. Ávalos Walter - SP, 1.11.56; 2. Leopoldo Robledo - PFA, 1.23.07; 3. José Mariano - 1.35.05; 4. Alberto Cardozo - Delta, 1.44.27; 5. Julio Nieto - Delta, 1.51.11; 6. Javier Cabrera SAE 911, 1.52.02; y 7. Manuel Quispe - Kuntur, 1.55.18.

Grupos libres

Única

1. Liyun Yurak – Aconquija; 2. Águilas Negras I; 3. Águilas Negras II; y 4. Águilas Negras III.

Patrullas de Atletas Única.

1. Los Mayuatos, 1.05.12; 2. Yo Tuve Ganas de Correr, 1.16.01; y 3.- Grupo Werning, 1.17.03.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
feroz temporal ocasiono destrozos en el valle central

Te Puede Interesar