martes 20 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Polideportivo

El atletismo tiene equipo Sub 17 para los Juegos Evita

La actividad tuvo lugar en el Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú", con la participación de atletas de toda la provincia.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
4 de septiembre de 2022 - 00:15

En la pista del Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” y con la organización de la Dirección de Deporte Social de la Secretaría de Deportes y Recreación, ayer se realizó la segunda jornada de la Etapa Provincial de los Juegos Nacionales Evita, donde se definieron los representantes de Catamarca en Atletismo Sub 17.

En la rama Femenina, viajarán a Mar del Plata: Ana Reguera (Andalgalá) en salto en largo y lanzamiento de jabalina; Lucía Agustina Nieto (Pomán) en 2000 metros; Dalia Arias Canchi (Belén) en lanzamiento de martillo; Morena Cordero (La Paz) en hexatlón; Tiziana Gómez (La Paz) en lanzamiento de disco; Jada Miranda (Belén) en salto en alto; Erica Fernández (Pomán) en 295 metros con vallas y en 300 metros llanos; Valentina Saracho (Belén) en salto triple; Carolina Mercado (Andalgalá) en lanzamiento de bala; Candela García (Capital) en 800 metros; Denis Balmonte (Belén) en 100 metros con vallas; Casandra Rojas (La Paz) en 100 metros; Ana Robledo Salinas (Valle Viejo) en marcha 3000 metros; María Varela (Belén) en 100 metros y posta 4x100; Guillermina Zapata (La Paz) en salto en alto y lanzamiento de jabalina; y Candela Villanueva (Santa María) en lanzamiento de bala.

Por el lado de Masculino, consiguieron su pasaje: Axel Sayavedra (El Alto) en marcha 4000 metros; Lautaro Mora (Santa Rosa) en lanzamiento de bala; Facundo Reinoso (El Alto) en 300 metros; Maximiliano Gutiérrez (Belén) en 3000 metros; Tomás González (Belén) en lanzamiento de disco; Xavier Hernán Cejas (Capital) en salto triple; Ramiro Saravia (El Alto) en 800 metros; Luis Valentín Quinteros (Pomán) en 110 metros con vallas; Isaac Salgado (Belén) en salto en alto; Jesús Miranda (Belén) en 295 metros con vallas; Lautaro Quiroga (Belén) en 100 metros; Elías Cruz Ceballos (Belén) en lanzamiento de martillo; Facundo Díaz Gómez (Belén) en salto en largo; Daniel Luján (Pomán) en heptatlón; y Franco Olmos (Tinogasta) en 100 metros, 300 metros y posta 4x100.

En Sub 14

La Etapa Provincial de los Juegos Nacionales Evita definió este jueves 1, los clasificados en Atletismo Sub 14 que viajarán a Mar del Plata representando a Catamarca.

Con organización de la Dirección de Deporte Social de la Secretaría de Deportes y Recreación, tras la segunda jornada los clasificados en la rama femenina y masculina son:

En Masculino: Dilan Cardozo (Tinogasta) en 150 metros llanos; Jonatan Reyes (Santa María) en lanzamiento de martillo, Santiago Demarco (Belén) en salto en largo y lanzamiento de jabalina; Tiziano Díaz (Belén) en 80 metros llanos; Juan Manuel Puy (Capital) en lanzamiento de bala; Emilio Nicolás Valdez (Pomán) en 2000 metros y 800 metros; Oscar Ríos Reinoso (Santa María) en marcha 4000 metros; Cruz Jeremías Zoriano (Santa María) en 100 metros con vallas; y Martiniano Di Pino (Belén) en lanzamiento de disco.

Y en Femenino: Dana Nieva Ocampo (Pomán) en 150 metros llanos; Larisa Arancibia (Pomán) en 2000 metros y 800 metros; Nahiara Vergara (Belén) en salto en largo y 80 metros; Maive del Valle Barros (Pomán) en pentatlón 600 metros; Milagros Zambran (Santa Rosa) en lanzamiento de disco; Kiara Carcamo (Tinogasta) en lanzamiento de jabalina; Talía Andrada (Belén) en marcha 3000 metros; Priscila Robledo (La Paz) en 80 metros con vallas; Brisa Romero (Belén) en lanzamiento de bala; y Lucila Saracho (Belén) en salto en alto.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar