jueves 30 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Fútbol

Coronel Daza goleó y es líder

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
18 de mayo de 2022 - 00:10

El equipo de Coronel Daza goleó ayer a Defensores de Esquiú por 4 a 0 y se ubicó como solitario puntero del Torneo Anual Clasificatorio de Primera “A” de la Liga Chacarera de Fútbol, en el cierre de la 8va. fecha.

Se jugó en el estadio “Jorge Vargas” de Banda de Varela, donde el “Bandeño” llegó a la goleada por intermedio de tantos de Lucas Rivas a los 7’, Santiago Herrera a los 42’, Hoel Ibáñez a los 45’ y Juan Acevedo Vergara a los 70’.

Las posiciones en la Primera A quedaron de esta manera: Coronel Daza 19 puntos; La Merced 17; San Martín 14; Los Sureños 12; Ateneo 10; Social Rojas 9; El Auténtico 8; Defensores de Esquiú e Independiente 6; Pirquitas 5; y La Tercena 2.

9na. de la “A” y arranca la “B”

La Liga Chacarera de Fútbol programó la 9na. fecha del Anual Clasificatorio de Primera "A" y la 1ra. del Anual de Ascenso, que se jugará entre viernes 20 y sábado 21. La jornada estará distribuida de la siguiente manera:

Viernes 20

En el “Primo A. Prevedello”

15.00-La Tercena vs. Social Rojas (A); 17.00-La Carrera vs. Juventud Unida (B) y 19.00-San Martín vs. Coronel Daza (A).

Sábado 21

En el “Primo A. Prevedello”

14.30-Villa Dolores vs. Obreros de San Isidro (B); 16.30-Sumalao vs. Social San Antonio (B) y 18.30-Independiente de San Antonio vs. Defensores de Esquiú (A)

En cancha de La Merced

16.00-La Merced vs. El Auténtico (A)

Y en cancha de Las Pirquitas

16.00-Las Pirquitas vs. Ateneo (A)

Libres: La Estación (B) y Los Sureños (A).

La 10ma. fecha

Por otra parte, se programó la 10ma. fecha en Primera A que tendrá este programa:

Miércoles 25

En el “Primo A. Prevedello”

16.00-Independiente SA vs. Coronel Daza y 18.30-Social Rojas vs. San Martín

En el “Jorge Vargas” de Coronel Daza: 14.00-Los Sureños vs. La Tercena y 16.00-El Auténtico vs. Las Pirquitas

Y en cancha de Defensores de Esquiú

15.30-Defensores de Esquiú vs. La Merced

Libre: Ateneo Mariano Moreno n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar